Весело живем: глава великий и ужасной компании Visa скорбит, что компании пришлось санкции против России ввести — ее заставили, министр сельского хозяйства рассуждает, откуда брать еду, если Европа не даст, а агентство Standard & Poor's, задрав штаны, бежит впереди Госдепа и снижает кредитный рейтинг нашей стране. И лишь Госдеп, который затеял всю эту возню с санкциями, глубокомысленно грозит новыми, неизвестно когда, хотя и старые-то у него не получились. Прежде таких новостей хватило бы на месяц, и ту же весть о снижении кредитного рейтинга мы бы живо обсуждали в многочисленных аналитических статьях. А сейчас — ну, снизили и снизили, из чего делаю вывод, что болевой порог у нас снизился, а не рейтинг. Быстро меняющиеся события последних месяцев сделали нашу кожу толще и закаленней.
Госдепу — да и вообще политикам — им что? Их налогоплательщики всегда накормят. А вот компания Visa пострадала даже не за то, что санкции ввела, ну, какие это были санкции, прекратили на день-другой обслуживание нескольких, не самых крупных российских банков. Думали, наверное, что демонстрация силы получается. А вышло так, что Россия как-то озадачилась, и оказалось, что сделать свою национальную платежную систему можно. Может, по первости кривую и косую, зато быстро. И акции Visa на 5% упали. И убытки начались. В общем, поиграли в политику, называется.
- Мы, к сожалению, оказались заложниками политики США и России, - с горечью констатирует топ-менеджер Visa Байрон Поллитт.
А нечего по полу ходить, если н маслом политт, простите за игру слов. Каушен, вет флор, как пишут в Макдональдсе, который тоже, небось, трепещет от перспективы утратить российских поедателей бургеров. А перспектива реальна. Россия отказалась от закупок продовольствия в Польше и Прибалтике. Чума свиней, нехорошие бактерии, все дела. Европа сама планировала нас от еды отрезать, да гадала, а не отрежут ли ее после этого от российского газа. Но Россия решила поставить эксперимент первой, пока на Польше, откуда идет и основная масса европейской еды — от фермеров, а от политиков — разные недружественные заявления. И оказалось, удивляется министр сельского хозяйства Николай Федоров, что другие страны, которым на политику наплевать, тут же выстроились в очередь на право россиян кормить. Латинская Америка в основном: Бразилия, Перу, Уругвай. Конечно, Федоров мог бы еще рассказать, как поднимется наше село, когда импорта не будет. И что ради оживления нашего крестьянина можно его освободить от налогов, денег ему побольше давать. Ну, наверное, расскажет в другой раз. Пока поднимем латиноамериканских фермеров, но важнее, что без еды не останемся. Ну и что это, скажите, за санкции такие? Я так и вижу объявление на двери «Макдональдса»: «Обслуживаются только лица с двойным гражданством», и подростков, ноющих - «Пусти, дядя». Трудно такое представить, ну и не будет этого. Вот Visa уже попробовала, не сладок санкций мед.
Но есть в мире структура, которой, как и политикам, нечего терять, потому что они не пашут, не сеют, не пекут свои бургеры и даже не перекачивают деньги, как финансисты. Это рейтинговые агентства. Когда-то давно кто-то решил, что три агентства с активами «стол, стул, компьютер» могут указывать гигантским компаниям и целым странам на их плохое поведение, а за хорошее, напротив, поощрять.
Стали эти компании публиковать рейтинги, кредитные в том числе — вот этой стране можно в долг давать, а вот этой нельзя. Standard & Poor's — в числе этих компаний, и она понизила кредитный рейтинг России. С ВВВ до ВВВ-. Иными словами, с «так себе» на «так себе и будет хуже». Ну страх, конечно, и скрежет зубовный.
Что это означает? Что России и ее компаниям менее охотно будут давать кредиты. Министр экономики Алексей Улюкаев успел отреагировать: поведение инвесторов не изменится, считает он, потому что они предвидели такой поворот. Забыл лишь министр сказать, что ЦБ мог бы понизить ставку по кредитам, и не нужны нам кредиты западные. Наверное, потому, что ЦБ тратит массу сил, объясняя, почему кредиты в России просто обязаны быть дорогими. Эту бы активность да в другое русло! Но, видать, не переделать наших финансистов. Как и западные кредитные агентства безнадежны, похоже: неужели не понимают, что, поддерживая ад и трепет вокруг России, так же обожгутся, как Visa? Не будут их рейтингам верить, и все. Если нынешняя ситуация станет началом конца того капитализма, что сложился за последние десятилетия, капитализма дутых цифр, виртуальных денег и бесконечной надменности, лично я буду только рад.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В пятницу днем ЦБ принял неожиданное решение. Банк повысил ключевую ставку — именно от нее отсчитываются кредиты. Было 7%, стало 7,5%. Эксперты не ожидали: они гадали, будет ли ЦБ ставку снижать, ведь надо как-то экономику стимулировать. А понизить ставку может заставить разве что серьезная проблема с рублем, которой вроде бы нет, - так говорили. И вот...
ЦБ объясняет: ставку пришлось поднять, потому что инфляция ускорилась. Рост ставки в самом деле может ее обуздать. Но есть и другая причина, говорит финансовый омбудсмен Павел Медведев:
- За первый квартал из страны ушло $65 млрд. ЦБ мог бы сделать деньги еще более доступными, ставку снизить, и тогда страну покинуло бы все $200 млрд. ЦБ пытается остановить отток капитала.
Причем не ЦБ создал условия, при которых деньги из России бегут, подчеркивает Медведев, «это просчеты всей экономической политики». Да, Банк России вместе с «водой» (спекулянтами) выкидывает и «ребенка» (честных бизнесменов, которые хотят взять кредит, чтобы построить завод, например). Но что остается делать? ЦБ не может сидеть и отделять честных от нечестных, это задача силовиков, в конце концов, с которой они не справляются, кипятится Медведев.
Решение ЦБ не будет способствовать оживлению экономического роста. Но, похоже, на этом направлении битва уже проиграна, «рост ушел в минус», говорит Медведев, советуя дождаться свежих данных Росстата, «они подтвердят мои слова». Хуже, что теперь уйти от внешних займов и переключиться на внутренние становится сложнее.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Представители Visa недовольны последствиями санкций против РФ
Компания рискует потерять 90% рынка в России
Крупнейшая в мире платежная система Visa сообщила, что введенные США против РФ санкции отрицательно сказались на объеме транзакций и в ближайшее время замедлят рост выручки. Это заявление вызвало падение акций компании на 5%.(читайте далее)
Комментарии
С ними всё равно нет ни какого конструктивного диалога. КоньДрячов и коньдрячовцы!
\
разотрут как харчок
=
на чемпионат по футболу 2018 в капрашку приедут токо гондурас и гваделупа
Во рубалово будет!
Уж не поскупятся, надеюсь, пилить - так пилить.
Он России - не подотчетен.
Он России - враг.
Он - вне юрисдикции России.
Нафиг такой банк России нужен?
Вопрос....
Ответ прост.
Именно на таких условиях и произошла капитуляция России в 1991-1993 годах.
А могло ли быть по-другому?
И может ли быть по другому в ближайшей перспективе?
Тебе - на горшок и спатки.
Подрастешь, поумнеешь и тогда - может быть...
Почитай Конституцию и Закон РФ о ЦБ РФ.
При всей очевидности тупиковости западной парадигмы развития для России, такое настойчивое ей следование.
Это, все равно, что садится в последний вагон поезда идущего в никуда.
При всей очевидной спасительности следования своей собственной, русской парадигме развития, такое упорное нежелание ей следовать.
Почему?
Поздравляю!
Радуйся
Все поняли, ты без киркорова не мыслишь своего убогого существования .
У тебя все получилось и твоя жизнь удалась
Председатель ЦБ утверждается Госдумой по представлению Президента РФ. Снимается аналогичым образом.
Органы управления ЦБ РФ.
Национальный банковский совет, 12 человек: 2 от Совфеда, 3 от Госдумы, 3 от Президента, 3 от Правительства + председатель ЦБ. НБС формирует политику ЦБ и ежеквартально заслушивает отчет Совета директоров ЦБ.
Совет директоров: председатель Цб РФ + 12 человек, итого 13. Всех 12 выдвигает председатель ЦБ по солгасованию с Президентом и утверждается все это Госдумой РФ.
Если это не подотчетен, то я тогда не знаю.
Приведите пример чего-нибудь более подотчетного.
Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета… Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Статья 75 Конституции Российской Федерации гласит:
Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным Банком Российской Федерации. Защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центрального Банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
А вы будете замерять уровень профи?
Мимоходом.
ИДЕОЛОГИЯ - главная составляющая любого ГОСУДАРСТВА)))
Знаете об эНтомммм?
рейтинг -1600))) :)))
А в МП работа такая - хамить?
Или вы хотите, чтобы ЦБ перестал наконец беспокоиться за стабильность рубля? Так он и перестал с января. Результат налицо. Это еще год не кончился и инфляцию не посчитали. А вы уже не помните инфляцию в 360% годовых, когда ЦБ печатал рублей "столько, сколько попросят"?
Ясно только ОДНО - если в большой богатой стране есть нищие люди, то руководители-родители либо дураки, либо сволочи.
Китайцы уж точно с этим не согласятся :))
Именно по этому Китай и ищет пути выхода из создавшегося цивилизационного тупика путём создания предпосылок для возвращения к пути Процесса равновесия.
Либо вы негодяй... и с баблом,
либо нормальный человек... но тогда без бабла.
Убейся.
Комментарий удален модератором
Но снедаемы злобой.
Утешение находят в том, что выдают себя за успешных.
Ведь так хочется быть значительным... если не в жизни то, в виртуале, под ником, без лица-морды...
Так и живут, будучи на самом деле просто вентиляторами для разбрызгивания омна как на людей достойных, так и на страну,... которая, надо полагать, была у этого хвастунишки Родиной.
именно потому и Россия держит курс на Китай
Разве в деньгах?
Вот и брат говорит, что в деньгах.
У тебя много денег, и чего?
Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней!
Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал?
Нет, не стал, потому что правды за тобой нету!
А тот, кого обманул, за ним правда!
Значит, он сильней!
А на этой дороге все возможно, от дураков до сволочей и в большом количестве.
Если дорога возвращения этих качеств, начатая Россией с Сирией и Крыма, на внешнем периметре, не станет и внутренней политикой - быть беде.
Всем известный фак
Комментарий удален модератором
Объясни нику смиту.
Он и этого не знает.
Комментарий удален модератором
См. http://bookz.ru/authors/mihail-ur_ev/tret_a-i_378/1-tret_a-i_378.html
А что случилось то такого плохого в России, что капитал побежал из нее? КРЫМНАШ! Народ ликует! Рейтинг президента выше и не бывает!
Чего это спекулянты делают ноги, при таком раскладе?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В СССР делали верное дело - АЛЬТЕРНАТИВУ капитализму.
Это просто пришествие Антихриста. И победить его может только русская идея свободного труда - русский социализм.
Забудь капстов которые МИЛЛИАРД убили. Вы мрази еще за СССР не ответили, убив десятки миллионов!
выпрыгнуть, как необременённому моралью, вот и пенится
ЗА ЧТО вашему пацану платЮтЬ 300 тыс. в месяц?
откуда и кому, плииииз?
Ленин был Спаситель человечества.
Убил.
И закопал,
И надпись написал.
Гагага
Да уж, история про то как Ленина поменяли на СТУКАЧА ВЕТРОВА - очень показательная.
Стыдобища.
Это не по божески. Так жить нельзя. Трудом славен человек.
Бог в душе а не в храме.
Думаю, скорей всего серый кардинал всей этой каши - Лондон.. не суть.
Мы ж не столичны штучки , к деликатесам не привычны .. хотя можем и в Китай за экзотикой прогуляться , для разнообразия .. :)
Пока всего хватает , даже в соседни области вывозим , а они с нами делятся .. продукт не порченый , экологически чистый ..
Что ещё надо , чтобы безбедно встретить свою старость .. :)))
Вы к сожалению не прочитали свой ответ на свой же вопрос, там все уже есть - у меня пенсия 18 000 - думаю что как-нибудь протяну ... работать буду, вы против работы ?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
" за февраль 2014 на ... русской службе БиБиСи (вот уж про кого не скажут "опять русская пропаганда"): 1-я
«Поток "отказников" растет. .. В 2011 году от своих паспортов отказались почти 1800 американцев, проживающих за границей. .. В прошлом году от гражданства отказались в три раза больше американских эмигрантов за границей, чем за три предыдущие года, вместе взятые.
Как отметил на прошлой неделе журнал Time, еще тысячи заявлений о сдаче паспорта лежат в посольствах и консульствах США по всему миру. ...
«В общем, теперь я гораздо лучше сплю, зная, что мне не надо беспокоиться о соответствии американским требованиям. Я никогда не смогу жить в США или владеть тем недвижимостью, но я могу посещать эту страну, и мне этого достаточно". (Бриджит, бывшая гражданка США в Скандинавии)." http://aftershock.su/?q=node/209012
Наверное до ЦБ РФ еще долго не дотянутся руки российских трудящихся.
http://gordonua.com/news/politics/Eks-sovetnik-NATO-Na-poslednem-etape-sankciy-v-Rossii-zablokiruyut-platezhnye-sistemy-Visa-i-MasterCard-20027.html
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Нет, за капитализмом придет социализм или мировой апокалипсис. Выбирайте.
И Вовочка понимает это оч.яССо!
И занимает позицию првлно:
"Победят правые - моё положение там с респектом!
Победят левые - там я вооБче лидер!"
Умный мальчик)))
Учительница на уроке природоведения просит класс повторить "Бога нет". Все повторяют а умный мальчик Мойша молчит.
Мойша - в чем дело?
Марьванна, если Бога нет, то какой смысл это повторять вслух?
А если он есть - то какой смысл с ним ссориться?
так и есть... Вовочка как Мойша
Умненький мальчик
Это рассуждения беллетриста. Именно снижение чувствительности населения является задачей "учителей толерантности".
"капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти..."
Ему НЕТ места на Земле. Пусть приватизируют Преисподнюю.
Маркс много бреда понаписал, который потом жизнью не подтвердился.
Комментарий удален модератором
никто не питает иллюзий насчёт будущего-падение сбыта. и пр-ва очевидны
но санкции ,как забег на длинную дистанцию(у кого функц.подготовка лучше.тот.обычно .и побеждает)
есть ли у рос.экономики потенциал для долгого бодания-увидим)
время пошло...
глава ецб Жан-Клод Трише призвал остановить олигополию "большой тройки",которая своими рейтингами влияет не только на рост и падение индексов,но и может существенно подрывать финансовую стабильность стран,досталось ии и от мвф,европейской комиссии,...Германия лоббирует создание европейского рейтингового агентства. дальше других в этом направлении ушел Китай-компания Dagon Global Credit Rating Co уже публикует суверенные кредитные рейтинги ряда ведущих государств...
ку
Комментарий удален модератором
Сейчас америкосную экономику можно достаточно легко опустить, но это не делается. Почему?