Почему государство — не пивной ларек (О сути либерастической экономики)

Я заметил, что многие рассуждения современных либералов о государстве основаны на одной фундаментальной ошибке. Вот она: государство пытаются свести к обычному бизнесу.
В качестве примера можно привести так называемый «манифест Павла Дурова», где достаточно наглядно демонстрируется подобный подход к государственному строительству. Причем, что характерно, подобные реформы были бы губительны не только для России, но даже и для самого ООО «Вконтакте», если бы их провели внутри этого ООО.
Фактически, либеральная точка зрения сводит такую сложную и многогранную систему, как государство, к обычному пивному ларьку, где единственным показателем является норма прибыли с продажи пива. И я, пожалуй, распишу по пунктам, что будет, если свести государство к пивным ларькам:
* Любой продавец, приносящий владельцу пивного ларька слишком мало прибыли, может быть выкинут на улицу — и не важно, что там с ним потом будет.
* Не важно, чем занимается продавец пива — наркоманит, ворует, убивает — лишь бы он делал это не на своем рабочем месте.
* Продавцу в пивном ларьке не нужно образование, превышающее способность считать на калькуляторе и читать ценники.
* Чем меньше зарплата у сотрудников — тем более эффективен бизнес.
* Мораль сотрудника должна быть сведена к умению вежливо улыбаться клиентам.
* Чем больше в стране алкоголизма — тем выгоднее торговать пивом.
* Пропаганда здорового образа жизни вредна для продажи пива — зачем тратить на нее деньги?
* После пива тянет на баб — поэтому неплохо бы пристроить к пивному ларьку бордель.
* Реклама пива везде полезна для пивного ларька — поэтому в культуре надо создавать позитивный образ употребления пива.
* Пропаганда вреда от наркомании ударяет в том числе по алкоголикам — значит, такая пропаганда тоже не нужна.
* На пивные должны распространяться максимальные налоговые льготы.
* Образование и культура, согласно статистике, обратно коррелируют с употреблением алкоголя — значит, образования и культуры должно быть как можно меньше.
* В идеале, в стране должно продаваться только пиво — чтобы потребители не могли потратить свои деньги на что–то еще.
* Не важно, где и как человек заработал или украл деньги — главное, чтобы он потратил их именно на пиво.
* Ряд религий отрицательно относится к алкоголизму — надо всячески порицать такие религии, ограничивающие свободу человека напиваться.
* Продавцы алкоголя должны быть наиболее уважаемыми людьми в стране — ведь на них держится вся экономика.
И так далее. Как можно заметить, подобные инициативы, безусловно выгодные для пивного бизнеса, максимально далеки от реальных интересов государства. В котором могут при необходимости вообще запретить торговать пивом на улице — и это будет правильным решением.
Дмитрий Лейкин
Комментарии
С другой стороны,необходимо уяснить суть "легализованного наркотирования",которое исторически сложилось как субституирующий институт регуляции: свободной неуправляемой соц-активности,недостаточной рекреации и т.д. Именно из такого понимания и поддержания баланса\канализации досуга и психетики\ следует исходить.
В настоящее же время ,капиталистическая система отношений ,ещё не является управляемой,и её либералисткий порыв на всё-и-вся..своей неуемной флуктуацией игнорирует ,в конце-концов, и собственно-гос-структуры\паразитизм и коррупция\
Скажу коротко: государство не может руководствоваться в своей деятельности единственным критерием максимизации прибыли. А этот критерий - основа капитализма.
И уж про дачу Вам, конечно, виднее: я-то старался выбрать простейший текст, поясняющий простейшую мысль: капитализм, единственно ориентированный на прибыль, - тупик развития. Но и этот текст сложноват для Вас. Жаль. :)
Видимо не я один:
Но то, что слушаете АГЛ, уже хорошо.
А из чего состоит государство? Не из одних пивных ларьков. Во многом он состоит из народа, а народ у нас какой?
А управление отраслями? До чего дошло:
Народ Беларуси - нормальный. (Кроме идиотов-белоппов и прочих отморозков.)
Оно, конечно, спасибо за вставки АГЛ, только он говорит совсем не то, что Вы пытаетесь втюхать ("инсталлировать" - по-толерастному). :)