Интернет приравняют к терроризму

На модерации Отложенный

Во всяком случае, три законопроекта, входящие в так называемый "антитеррористический пакет", приняты Госдумой разом. Теперь они будут направлены для утверждения в Совет федерации, после чего подписаны президентом. Поправки ужесточают наказание за терроризм и экстремизм, затрудняют анонимные электронные переводы и ужесточают контроль за распространением информации в интернете.

«Антитеррористический пакет» был внесен группой депутатов из разных фракций во главе с председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой («Е...ная Россия») по следам взрывов в Волгограде, которые произошли в конце 2013 года. Правда, непосредственно борьбы с терроризмом касался лишь один законопроект. Он дает право сотрудникам ФСБ на личный досмотр граждан, если их заподозрят в совершении правонарушений или преступлений, расследование которых доверено ведомству. В Уголовный кодекс вводятся новые составы преступлений: организация совершения преступлений террористической направленности или руководство его совершением, а равно организация финансирования терроризма.

Ко второму чтению в этот проект включили и «антиэкстремистские» нормы. Они усиливают ответственность за организацию массовых беспорядков, вводят санкции — вплоть до лишения свободы на срок пять-десять лет — за «прохождение лицом обучения в целях организации массовых беспорядков либо участия в них», а также за вербовку в экстремистские организации (срок до семи лет). Региональным властям проект предписывает проводить мониторинг «общественно-политических, социально-экономических и иных процессов». Когда инициативу принимали во втором чтении, ее поддержали 348 депутатов — фракции «Е...ная Россия», ЛДПР и большая часть «Справедливой России».

Самая массовая межфракционная поддержка (441 из 450 голосов) во втором чтении была обеспечена законопроекту, который ограничивает возможность использования электронных кошельков: переводы денежных средств между физическими лицами будут полностью запрещены, а для остальных типов переводов вводят дополнительные ограничения.

А третий законопроект из «антитеррористического пакета» был доработан так, что теперь популярным блогерам и организаторам «распространения информации» придется представлять Роскомнадзору данные о себе, а последним — еще и хранить в течение полугода данные о переписке и других действиях на своей площадке. Во втором чтении за такие изменения проголосовали фракции «Е..ная Россия», ЛДПР, а также несколько справороссов (всего 299 депутатов).

Сегодня же «антитеррористический пакет» был принят в третьем чтении. Он может быть рассмотрен уже на следующем заседании Совета Федерации, после чего поступит на подпись президенту.

От редакции: Какая связь между терроризмом и организацией несанкционированного шествия?

Мне кажется, это вещи прямо противоположные - ни разу не встречал террористов, выстраивающихся в колонны для массовых манифестаций.

Если эе это вещи не связанные, зачем их рассматривать единым пакетом? Чтобы в ответ на нежелание кого-то голосовать против запрета переводов между частными лицами, сказать: "Ты что, за терроризм?"

Но - по порядку.

Как раз меры против терроризма, например, позволяющие сотрудникам ФСБ производить личный досмотр, мало кого удивят или возмутят. В свободной стране России каждое, простите, говно, устраивает личный досмотр - даже охранник в супермаркете. А когда ему указывают на незаконность его действий, зовет подмогу и они все скопом доказывают свою правоту, пиная строптивцев ботинками. Так что ФСБ можно, они редко ходят в тяжелой обуви.

Но с какого перепугу тут меры по пресечению массовых акций протеста? Я понимаю, испугались майдана до кровавого поноса, но смею напомнить - самые фатальные события в Киеве случились как раз после принятия Януковичем и Ко пакета аналогичных законов - вот ровно через неделю все и случилось. И не увидеть тут причинно-следственной связи довольно трудно.

Чем им не угодили переводы между частными лицами - мне понять вообще довольно трудно. Тогда уж ограничили бы хождение наличных денег, что ли... Ведь передача наличных из рук в руки - это самый верный способ финансирования терроризма и других нехороших вещей. А при электронном переводе остается запись - откуда, куда, когда и сколько. Практически только нагадили гражданам, ограничили некоторые простые возможности. И так экономическая самодеятельность в стране практически прекратилась. Я понимаю, депутаты - это профессиональные бездельники, которым государство платит за то, что они вообще ни в какой экономической жизни не участвуют. Но страна-то живет не за казенный счет...

О принуждении к тому, чтобы быть СМИ, я писал много раз - надо теперь понимать, безрезультатно. Доводы рассудка на партию власти не действуют. Да, ряд популярных блогеров что называется "попали" - их популярных блоги находятся в ЖЖ, а тот в российской юрисдикции. Ну вот подумали бы эти странные люди, которые за наш с вами счет живут намного лучше большинства из нас - они же просто убивают отечественную блогосферу, выдавливают ее из страны и всё. Причем выдавливают ее главным образом в недружественные зоны, автоматически делают всю отечественную блогосферу сферой не-российских интересов. Ну сделали бы уж тогда свой "российский интернет" на манер северокорейского и переписывались бы между Спасской и Боровицкой башнями Московского кремля. Что несказанно продвинуло бы прогресс в стране, просто несказанно.

Они что, не понимают, что мы и без них отстаем, сильно отстаем?

Не знаю, может быть умеренная степень дебильности - это и есть главный квалифицирующий признак российского политического деятеля?

Анатолий Баранов