Заявление о том, что Великобритания - христианская страна, подвергли критике

Лондон, 22 апреля 2014 г.


Группа видных представителей интеллектуальных и научных кругов Соединенного Королевства выступила с обвинениями в адрес премьер-министра страны Дэвида Кэмерона в попытке расколоть британское общество. Поводом для критики послужило утверждение политика о том, что "Великобритания является христианской страной", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

«

Д. Кэмерон: Великобритании не следует стесняться проповедовать слово Господне и быть христианской страной.
»

Издание опубликовало открытое письмо, под которым в общей сложности подписались 55 человек, включая писателей и лауреатов Нобелевской премии. В обращении говорится, что утверждения премьер-министра "ведут современное британское общество к расколу и сектантству". Речь идет о публикации в англиканской газете The Christian Times, в которой накануне Пасхи Кэмерон отметил, что "Великобритании не следует стесняться проповедовать слово Господне и быть христианской страной".



При этом британские интеллектуалы, относящие себя к иным верованиям или являющиеся атеистами, упрекнули главу правительства в том, что он не придерживается в общественной жизни нейтральной позиции в отношении религии.

"Премьер-министр имеет право быть верующим. Однако его характеристика Великобритании как "христианской страны" имеет негативные последствия для политики и общества в целом. Имеющиеся факты показывают, что нет оснований называть Великобританию христианской страной", - говорится в письме.

Один из подписантов письма, правозащитник Питер Тэтчелл, заметил 21 апреля в интервью радиостанции BBC, что только 29% населения современной Великобритании считает себя "религиозным". При этом около 56% не являются приверженцами какой-либо конкретной религии. "Таким образом, христианская Англия ушла в прошлое, это следует признать и действовать соответствующим образом", - подчеркнул он.