Евромайдан захватил админздания в Киеве с разрешения Верховной Рады

Активисты Евромайдана, захватившие и продолжающие держать под контролем ряд административных зданий в Киеве, имеют на это все разрешения новых властей, заявила в интервью телеканалу CNNпомощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Она утверждает, что протестующие в украинской столице занимают здания легитимно: по согласованию с Верховной Радой, в соответствии с лицензиями или при наличии договора с владельцами строений. В связи с этим нельзя сравнивать ситуацию в Киеве с происходящим в юго-восточных областях страны, подчеркивает Нуланд.

Представитель Госдепа также заявила, что самоназначенные украинские власти уже начали выполнять договоренности, достигнутые на четырехсторонних переговорах в Женеве. В частности, они представили парламенту закон об амнистии, отправили в Донбасс представителей, которые будут сотрудничать с миссией ОБСЕ, а также разобрали часть баррикад у Майдана.

18 апреля и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица заявил, что женевские соглашения касательно разблокирования площадей, улиц и дорог не касаются протестующих на Майдане Незалежности.

Коммунисты в Верховной Раде, в свою очередь, настаивают на разоружении радикалов в Киеве, указывая на то, что освобождение административных зданий должно проводиться на всей территории страны без каких-либо исключений. Аналогичную позицию занимают в «Партии регионов».

«Люди на востоке не считают себя преступниками. Они говорят, что в Киеве, значит, активисты, а у нас - террористы? И там здания заняты, и здесь здания заняты. Почему такие двойные стандарты?», – возмутился председатель партии Александр Ефремов.

Ранее главы дипломатий России, Украины, США и Евросоюза договорились о разоружении всех незаконных формирований на территории страны и возвращении захваченных админзданий владельцам. Также стороны признали необходимость амнистии для протестующих за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.