Жириновский извинился перед оскорбленной им журналисткой

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, оскорбивший беременную журналистку, извинился перед девушкой в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1».

«В пятницу в Думе при общении с прессой я в конце, отвечая на вопросы, немножко грубо поговорил, ответил девушке. Я ее даже не видел сперва, и оказывается, она была в положении, беременная. Я ей приношу извинения и вообще всем, если кого-то мог обидеть. Старший возраст должен мудростью закрывать любые эмоции. Мы их всегда должны стараться сдерживать, чтобы люди не обижались на нас», — сказал Жириновский.

Он заявил, что готов оказать журналистке материальную помощь, если это потребуется. 

18 апреля во время общения с прессой Жириновский в ответ на вопрос журналистки «России сегодня» начал выкрикивать оскорбления в ее адрес. Узнав, что журналистка беременна, политик посоветовал ей сидеть дома.

В ночь на субботу, 19 апреля, девушку госпитализировали. 

Президентский совет по правам человека ранее выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Оскорблять и унижать женщин – это  многолетняя традиция данного депутата.

И каждый раз он уходит от ответственности, пользуясь депутатской неприкосновенностью. Мы полагаем, что предложение о лишении вице-спикера на месяц права голоса в Госдуме, а также обсуждение данной ситуации на комиссии по депутатской этике — это явно неадекватные и недостаточные меры. Или для привлечения к уголовной ответственности Владимира Жириновского необходимо ждать более веских оснований — реализации его угроз?»  

<hr class="g-hr g-hr-thick"/>