Впервые благодатный огонь прибудет на Ставрополье к Пасхальной службе напрямую из Иерусалима

19 апреля его доставят в краевую столицу сразу после схождения

Накануне Пасхи, 19 апреля, ставропольская делегация, возглавляемая членом Совета Федерации РФ от Ставрополья Михаилом Афанасовым, доставит в край Благодатный огонь непосредственно из Иерусалимского храма Воскресения Христова. Впервые Благодатный огонь, по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, будет доставлен в Ставропольский край со Святой земли прямо к началу Пасхальной службы.

18 апреля из аэропорта Минеральных Вод делегация вылетает в Иерусалим, чтобы в Великую субботу, 19 апреля, стать свидетелями схождения Святого Света. В тот же день Благодатный огонь будет доставлен на Ставрополье и передан митрополиту Кириллу, а также представителям остальных епархий, расположенных на территории края.

Таким образом, именно в Пасхальную ночь Благодатный огонь озарит каждый ставропольский храм, и каждый верующий сможет получить его частицу и освятить свой дом. Эта акция стала возможной благодаря поддержке главы Ставропольского края Владимира Владимирова и инициативе члена Совета Федерации от Ставрополья Михаила Афанасова.

- Для православных христиан всего мира схождение Благодатного огня - это чудо, символ надежды, символ завтрашнего дня, символ жизни. Для нашего края это важнейшее событие еще и потому, что впервые Благодатный огонь освятит наши храмы уже во время Пасхального богослужения. Я горд тем, что участвую в этой почетной миссии - принесения Святого Cвета на родину, на Ставрополье. Уверен, что с Божьей помощью мы сможем осуществить задуманное, и в Пасху каждый ощутит полноту пасхальной радости, которую дарит Благодатный огонь.

 

Любовь АЛЕКСЕЕВА