В сети вовсю обсуждают версию, согласно которой это был не совсем обычный самолет, а его разведовательная модификация Су-24МР. Мало того, - оснащенный новейшим комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Хибины», аналогов которому нет в мире, и испытания которой в данный момент проводятся. Основная задача системы — защита самолетов фронтовой авиации от современных зенитных управляемых ракет, которых немало на упомянутом эсминце. И защита заключается не в банальном уклонении от траектории ракет. Все гораздо хитрее: сделать так, чтобы противник вообще не мог их выпустить. Ведь для того, чтобы ракета пошла на цель, нужно, чтобы сначала самолет обнаружили системы ПВО, после чего соответствующие системы наведут ракеты на цель. А теперь представьте, что могли чувствовать американские операторы-наводчики, когда заняв по боевой тревоге свои места у пультов, обнаружили, что их приборы вдруг ослепли и оглохли, а наблюдать за чужим самолетом они могут лишь визуально?
А если бы это была боевая атака? Пускать же ракеты неизвестно куда может быть чревато для самих инициаторов пуска: очень высока вероятность, что комплекс РЭБ перехватит их и направит в противоположную сторону.
Военспецы не особо говорят об отечественных системах РЭБ, главным образом из-за повышенной секретности. Но не исключают вероятности того, что в том эпизоде в Черном море наши военные действительно испытывали одну из новейших систем РЭБ.
- Такие штуковины действительно есть, они ставят помехи во всем диапазоне работы аппаратуры ПВО вероятного противника, - рассказали «Комсомолке» эксперты в области радиоэлектронной борьбы. - Мало того, современные отечественные системы РЭБ умеют вычислять конкретную частоту, и не столько глушат, сколько вмешиваются в ее работу, в том числе перегружая приемники сигнала, отчего средства обнаружения сходят с ума: вообще ничего не показывают, оператор видит лишь огромное белое пятно, которое не воспринимается как цель...
Комментарии
И сверх НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ...
Комментарий удален модератором
http://maxpark.com/community/politic/content/2675292
Вчера утром опубликовал - приглашал к обсуждению.
Несколько раз ХОРОШУЮ новость можно публиковать ))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А тут такая ВОЗМОЖНОСТЬ ))
А по всему спектру делать достаточно мощный сигнал "засветки" - мощи не хватит.
Другое дело - "психологическая атака". Они прекрасно знают, что 14-ть дней и ... вон из Чёрного моря, таков договор.
Можно расценивать как нарушение границ... а тут, сами понимаете.
Суть новой РЭБ именно с "структуре" сигнала "помехи",груба говоря засветка и перегруз систем противника создаётся "ЭЛЕКТРОННО"... ну что то типа программного вируса )))
Извините, но "программный вирус" здесь вообще не может использоваться как аналог.
А то, что на борту СУ-24 стоит хорошая аппаратура - факт.
И кто вам сказал что сейчас у амеров "пассивный метод", только на ОТРАЖЕНИИ сигнала и не более?
С этим ДАВНО и успешно нашли методы борьбы )))
Соглашение ограничивает пребывание флота нечерноморских держав в регионе. В частности, общий тоннах иностранного флота здесь не должен превышать 30 тыс. тонн, а продолжительность - 14 дней.
Это "внутреннее море" и тут важна позиция России и Турции.
Внимательнее надо материалы читать :-)
Учитесь как определяется граница по морю http://www.yestravel.ru/world/rating/geography/maritime_claims/
Ну и так для обучения
Внутреннeе море — море, находящееся под полным суверенитетом какого-либо государства и содержащее только его внутрениие воды. Для России это Белое море, фактически являющееся историческим заливом Баренцева моря, и Охотское море. Воды Белого моря целиком лежат в сторону берега от исходной линии, проведенной от мыса Святой Нос до мыса Канин Нос (82.5 морских мили) и являются внутренними морскими водами России. Азовское море находилось полностью под суверенитетом сначала Российской Империи, а затем - СССР. В настоящее время Азовское море является внутренним морем Россиии и Украины. Воды Азовского моря и Керченского пролива, согласно двустороннему договору России и Украины 2003 г. являются исторически внутренними водами России и Украины. Конвенциия ООН по морскому праву 1982 г. не содержит понятия "внутреннее море".
"Можно расценивать как нарушение границ...", то есть установлены "морские границы", прибрежная зона и т.п.
Географию я не хуже любого американца знаю и если они в одностороннем порядке не признают "Конвенцию Монтре" по Чёрному морю - это их проблемы.
Украину, Болгарию и Румынию Грузию я никуда "не дел", просто на них не распространяется действие данной Конвенции.
Тем более их флот - это "прогулочные яхты".
В Чёрном море исторически два флота - России и Турции.
И тем, и другим не надо противостояние, хотя Турция всегда хотела контролировать проход кораблей через Босфор.
- В конце XVII в. на побережье Азовского и Черного морей закрепилась Российская империя, и тогда же возникла проблема Босфора и Дарданелл, получившая в истории название «Вопрос о проливах».
http://geosfera.info/aziya/turciya/726-bosfor-proliv-mezhdu-chernym-i-mramornym-moryami.html
Остальное - не надо "всё в кучу", давайте по порядку.
Эсминиц США "отогнали", 24 моряка сошли на берег и прервали контракт - поняли чем дело "пахнет".
Нам напряжённость не нужна, пусть не нагнетают.
http://maxpark.com/community/politic/content/2671292
Ещё разговоры в соцсети:
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=110651&st=1000&start=1000
Теперь конкретно:
Пентагон признал, что имитация атаки Су-24 на эсминец ВМС США произвела деморализующий эффект на экипаж корабля
http://vipstav.ru/news/lastnews/13431-pentagon-priznal-chto-imitaciya-ataki-su-24-na-esminec-vms-ssha-proizvela-demoralizuyuschiy-effekt-na-ekipazh-korablya.html
Можете посмотреть (начиная с 11-ой минуты)
Russian Attack Aviation (Part 4) - Su-24 & Su-25
http://www.youtube.com/watch?v=WVJcimsp64E
(год назад для англоязычных выложили).
Можно ещё посмотреть и коменты почитать почему можно в панику впасть когда при прикрытии и подавлении радаров такая "птичка" возможно будет атаковать.
Su-34 Assault Fighter Bomber
http://www.youtube.com/watch?v=OYRKtihmY0U
Американские военные в шоке от Русского удара 2
http://forum.isurgut.ru/viewtopic.php?f=4&t=2080657&view=unread
ссылка на видео на форуме.
Заявление Пентагона было о недопустимости подобных иммитаций "боевых заходов", так так это может спровоцировать конфликт.
Просто им напомнили инцидент в Чёрном море, когда наш "кораблик" (вчетверо меньший по размеру) "бодался" в прямом смысле с их боевым кораблём.
Посмотрите в инете, если хотите. Это ещё во времена Союза было. Они думали, что море уже их и можно себя вести как хотят. Не вышло.