За просрочку оплаты услуг ЖКХ могут ограничить право должников распоряжаться своим жильем

На модерации Отложенный

8 апреля. FINMARKET.RU -

Депутаты намерены ужесточить взаимную ответственность потребителей и поставщиков услуг ЖКХ. За просрочку платы за воду, свет, газ и тепло гражданам будут грозить пени, сопоставимые со стоимостью потребкредитов, следует из законопроекта, внесенного в Госдуму, они смогут получить компенсацию за завышение стоимости услуг или их ненадлежащее качество, сообщает "Коммерсантъ".

На подходе - еще одна норма, которая ограничит право должников распоряжаться своим жильем. Если гражданин не заплатил за услуги ЖКХ более чем за шесть месяцев и не исполнил решение суда по погашению задолженности, депутаты предлагали лишить его возможности продавать свое жилье.

Но, как рассказал "Ъ" один из авторов поправок, замглавы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаров, после длительного обсуждения от этой идеи было решено отказаться.

Источник в Минстрое сообщил газете, что соответствующий пункт был убран из представленного в Госдуму законопроекта в последний момент. Однако, по сведениям "Ъ", он может туда вернуться — при подготовке документа ко второму чтению. Нуждаются в уточнении как сами ограничения на сделки, так и объекты, на которые они могут распространяться (если должник владеет несколькими жилыми помещениями).

Отчасти все это альтернатива прежним планам ввести предоплату за услуги ЖКХ", пишет "Ъ".