Хваленые американские наёмники Blackwater безследно исчезли в донецких "степях"...
Высокопоставленный источник в Совбезе России заявил газете ВЗГЛЯД, что под Донецком пропали около 20 американских граждан, предположительно, сотрудников частной военной компании Blackwater. По словам источника, это обстоятельство и послужило причиной срочного визита директора ЦРУ Джона Бреннана в Киев.
Следы американцев до сих пор не найдены, и киевские власти ничем не смогли помочь главе ЦРУ, добавил источник газеты ВЗГЛЯД.
Власти США поначалу не смогли дать вразумительного ответа на вопрос российской стороны, состоялся ли такой визит, о чем заявил глава МИД России Сергей Лавров. Однако в понедельник Вашингтон подтвердил визит главы ЦРУ Джона Бреннана в Киев.
Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович заявил в воскресенье, что украинские силовики приняли решение о спецоперации на востоке страны как раз после встреч с Бреннаном.
В Госдуме полагают, что США, вероятно, обеспокоены неустойчивостью новых властей в Киеве и самой Украины в целом, именно в этом контексте следует рассматривать визит главы ЦРУ в Киев.
О том, что подавлением протестных настроений на Востоке Украины могут заняться сотрудники частной военной компании Greystone Limited (структуры, относящейся к Academi, бывшей Blackwater), стало известно 25 марта. Позднее действительно сообщалось, что в Донецкую и Луганскую области для подавления народных восстаний были переброшены три боевых подразделения, в том числе наемники Blackwater в форме отряда спецназа Украины «Сокол».
31 марта МИД России раскритиковал решение киевских властей привлечь сотрудников иностранной частной военной компании Greystone Limited.
Greystone Limited зарегистрирована в Барбадосе. Входит в структуру компании Academi, которая до 2009 года была известна как Blackwater. С этим именем в 2004 году был связан крупный скандал из-за расстрела сотрудниками компании мирной демонстрации в Ираке.
Комментарии
Они ушли в забой.
Придержат их наверное , будут козырем на переговорах и если амеры отнекиваться начнут .Когда напильником по зубал расскажешь всё и чего и не знаешь , с такими не шутят и не берегут.
Комментарий удален модератором
------------------------
То ЦРУ известно , да ГРУ , потому и помалкивают.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Прошла какая-то статейка какого-то профессора-политолога, что наемников окружили люди с автоматами, потом они исчезли и скоро предстанут на российском ТВ - но это, вероятно, просто фантазии профессора.
Скажем, чтобы похитить из Аргентины старенького, безоружного Эйхмана, была задействована прорва сотружников МОССАД, А наемников на Украине - свыше 400, да еще 300 бойцов ЦАХАЛ, да еще сотрудники МОССАД - вновь прибывшие. Кроме того, Украина просто наводнена, и давно, и МИ-5, и ЦРУ, и БНД и еще прорвой разведок. Совершать похищения в такой среде - затруднительно. Думаю, эти 20 наемников просто уехали.