Путин разрешил сажать россиян за неявку на службу на 10 лет

Президент России Владимир Путин одобрил несколько поправок в Уголовный кодекс РФ, связанных с военной службой. Уточняется, что глава государства подписал пакет корректировок.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В поправках говорится о том, что для россиян ужесточается рад наказаний, связанный с прохождением военной службы:

Военнослужащим грозит от 5 до 10 лет лишения свободы за самовольное оставление части или места службы. Такой проступок приравнивается к неявке без уважительных причин.

Преступления, совершаемые в период действия мобилизации, военного времени, военного положения или в ходе боевых действий, считаются совершенными при отягчающих обстоятельствах.

Добровольная сдача в плен карается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.

Вводится уголовная ответственность за мародерство (лишение свободы до 15 лет).

Напомним, что с 21 сентября в России началась частичная мобилизация в связи с проведением специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Как подчеркивает Путин, проводимые мобилизационные мероприятия в стране объясняются тем, что против РФ в соседнем государстве воюет весь блок НАТО.