В российских судах появятся «особые отделы»

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2014–2015 годы, который в немалой степени посвящен задаче очищения судебной системы, пишет ozimok.com со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Этим документом, в частности, Совету Федерации и Госдуме рекомендуется принять меры по обеспечению соблюдения парламентариями "предусмотренных законодательством Российской Федерации и этическими нормами" запретов и ограничений, касающихся получения подарков.
Председателя Верховного суда РФ и гендиректора Судебного департамента при ВС РФ президент просит обеспечить создание подразделений, координирующих мероприятия по противодействию "коррупционным правонарушениям в судейском корпусе и аппаратах судов".

От руководителей судебной системы также ждут разработки методических рекомендаций по заполнению судьями и работниками аппаратов судов справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичных справок о своих супругах и несовершеннолетних детях.

Кроме того, рекомендовано проведение на постоянной основе анализа организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в части, касающейся соблюдения судьями и работниками аппаратов судов антикоррупционных норм (представление сведений о доходах, расходах, имуществе; размещение соответствующих сведений на официальных интернет-сайтах; осуществление проверок полноты и достоверности представленных сведений; соблюдение судьями и работниками аппаратов судов запрета на владение иностранными активами).



Органы судейского сообщества в РФ президент просит принять меры по совершенствованию дисциплинарного производства в отношении судей, "включая совершенствование структуры и функций судебно-дисциплинарных органов, процедурных гарантий привлечения судей к дисциплинарной ответственности".

Также Советам судей рекомендовано провести разъяснения порядка заполнения судьями и работниками аппаратов судов и представления ими справок о доходах, расходах и имуществе, а также аналогичных справок об их супругах и несовершеннолетних детях.

И наконец, президент просит органы судейского сообщества рассматривать на своих заседаниях результаты выполнения мероприятий, касающихся профилактики коррупционных правонарушений в судейском корпусе и системе Суддепартамента.