Лекарство от майдана

     Украина постепенно просыпается после вчерашнего, но еще не все и не до конца. Что это было вчера? Ну погуляли, наверное, выпили, пожгли покрышки и не только, немного постреляли, набили кому- то физиономии, одним словом, покуражились вволю И что?    

     Те, кто были у власти вчера тихо растворились в окружающем пространстве, пришли другие, но что-то очень знакомые лица. Не те ли это, что были позавчера, до тех, кто вчера? Они так часто меняются местами, что уже замельтешило в глазах. То ли похмелье сказывается, то ли это нечистая сила работает.    

     Вроде всё по новому, но не покидает ощущение что ничего не изменилось. Ну цены подросли, валюта стала дороже, продукты некоторые исчезли, денег стало меньше в кармане, но на фоне весны это как-то незаметно. Зато вчера как было хорошо, там, на Майдане. Минута славы и весь мир у твоих ног.    

     Правда иных уже нет, а кое- кто пошёл во все тяжкие- грабит мирян, разоряет коммерсантов, отнимает у тех, у кого можно что-то взять. Но все по мелочи. Крупных велено не трогать, они свои. Так ли это?   

     На майдан пошли, побежали, потому что достало всё- коррупция власти, непутёвая жизнь, дурные правители, безнадёга и отсутствие цели в жизни для страны и каждого. Прежних прогнали. Где цели, новый путь, светлое будущее?     

     Кризисная Европа, которая не сегодня- завтра развалится по швам и начнёт разборки по поводу своего и общего, кому что взять и сколько оставить соседу, не особенно стремится что-то дать. Привыкший брать -давать не склонен или не может.    

     Америке самой не до нас, надо спасать доллар и свой статус сверхдержавы- лопни, но держи фасон. И кому мы нужны со своим майданом и всем остальным? Нам же нужны деньги, а их всегда мало, и они как-то всё больше любят тех, у кого они есть.     

     Пошли на майдан за лекарством, потому что было плохо. Слегка полегчало вначале, а теперь, похоже, будет ломка. Чем лечить?    

     Суть происходящего можно свести к простой формуле власти, действующей сейчас. Каждый князёк, царёк и прочие вельможи считают себя пупом земли — «царём горы». Пусть маленькой, но своей. Я царь горы! Звучит гордо и в этом главный кураж, цель жизни. Если не царь горы, то хотя бы атаман болота. Тоже сойдёт. Потому, что царю всё можно- дворцы  с  золотыми унитазами, зверинцы с экзотическими животными, много денег и вообще всё. Власть,  как сказано в одной поговорке, опьяняет сильнее вина.    

     Проблема в том, что это многим почему- то не нравится и они начинают бузить, майданить и делать прочие глупости. Цель этих глупостей простая- одного царя горы скинуть и другого поставить, того, который утверждает, что он лучше говорит, лучше считает унитазы, жирафов и прочих кроликов.    

     Потом, через какое-то время новый царь горы перестаёт нравится своей свите и его тоже сбрасывают в пользу другого, который предложит что-то новое, лучшее. И так много много раз. Можно посчитать сколько их было на Украине за последние 20 лет, сравнить  кто что говорил и обещал и что сделал или не сделал. Они сами про себя и других всё сказали.    

     Вот и в этот раз  все разговоры про коррупцию правителей, засилье  олигархов, банду у власти привели к простой смене вчерашних правителей на позавчерашних, рокировке олигархов и замене банды.

За что боролись, громадяне?     

     На Украине всё решает Верховная Рада. РАДА по- русски означает -ДАющая РА, энергию жизни, света. Где этот свет, пока не видно, зато энергии хаоса сколько угодно. Энергия солнца и энергия утюга, приставленного к одному месту, немного отличаются по пользе и ощущениям, поэтому надо бы определиться - надо ли это, то ли это. А если не то, тогда эта Рада, не то что НАДА — ДАющее НАше.   Это не наше, стало быть -геть

     В  регионах всё решает ОГА- областная администрация, назначаемая из Киева. По русски ОГА -это Оный путь (ГА), то есть, установленный, заданный свыше путь. Кто свыше устанавливает путь  сейчас- Коломойский, Тарута, Яценюк, Турчинов...?

     Ответа нет. Судя по метаниям власти последних дней под давлением событий на Юго-Востоке, новые (старые) лидеры Украины не сами решают  что делать. Штаб где-то сбоку, и это не Майдан, хотя его ещё не разогнали, и он как бы есть. Но фактически его уже списали и оставляют для декораций, для туристов.     За спинами этих царьков и атаманов не видно народа, интересы которого опять остались далеко позади. Не до него сейчас, когда идёт такая рубка за бабло и золотые унитазы, или просто за злато и серебро. Надо успеть взять, пока ты царь горы, смена уже карабкается с новой ватагой сторонников.    

     Что остаётся народу? Майданистые майданцы,  майданутые майданки и воспоминание о вчерашней гульбе, разбитых витринах и физиономиях. Но было хорошо.      От этой хвори есть одно лекарство, проверенное веками, но пока подзабытое. Надо бы вспомнить. Это лекарство  простое- отказаться от царей горы. Тогда не будет соблазна что-то захватывать. Нет горы, нет и соблазна. Живи себе спокойно и управляй достойно. Заменой вождистской  модели управления может быть только общественное самоуправление.

     Какое звено в рыбацкой сети главное? Они все одинаковы: узлы и ячейки и больше ничего. И работает это нормально в  опытных руках уже много много лет и веков. Но при одном условии- есть «царь» в голове у того, кто ловит. Человек в ладу с природой и с собой. А  иначе — «заставь дурака богу молится он и лоб расшибёт».   

     Если формировать органы самоуправления (например, для города) снизу по цепочке- подъезд, дом, улица (квартал), микрорайон, район, город, область, то созданная власть всегда будет вменяемой и подконтрольной, потому что всегда можно поменять того, у кого в голове забегали тараканы и засияли пиастры в глазах, простым собранием тех, кто его выдвигал снизу вверх. Без майданов и путчей, революций и митингов. Ну, может быть, по началу с небольшим мордобоем, пока не сладится. Но это намного спокойнее и безопаснее для общества, чем захваты Рады, ОГА или чего-то еще, с оружием или без.  Появится настоящий народный областной совет, который и будет определять путь для администрации, оный путь. А Рада будет делать что надо.   

      Конечно, адреналина меньше, рекламы нет, денег никто не даст- это плохо, но зато нет и похмелья, не будет и ломки. Уйдёт болезнь, а с нею и все проблемы. И не надо бежать в Европу, Россию или куда-то еще, где хорошо. Говорят, что хорошо там, где нас нет. Может быть, потому и хорошо, что там нас нет, а плохо там, где мы есть. Просто надо начать со своей головы, найти там царя и научиться  делать по уму.  Тогда всё будет, и всё будет хорошо.    

      За царя в голове!