Крым вернулся в Россию на законных основаниях

На модерации Отложенный

Два десятилетия назад был нарушен порядок выхода республик из состава СССР. Сегодня Крым вернулся в Россию на законных основаниях, и другие государства должны это признать.

Европа и США обвиняют нас в якобы нарушении международной практики и ссылаются на то, что не следует признавать возвращение Крыма. Но возникает вопрос, почему распад огромной страны, который случился без всякого референдума и с нарушением закона, весь мир признал?

Был референдум о сохранении СССР, в марте 1991 года, а распад произошел в декабре, и для принятия этого решения референдума не проводилось. К тому же, был грубо нарушен закон 1990-го года о порядке выхода советских республик из состава страны: в каждой республике надо было провести референдум, и при абсолютном большинстве согласных начинать процедуру выхода.

Ничего подобного не было сделано.

Даже если предположить, что кто-то выразил идею распустить СССР, правовых оснований на это в Беловежской пуще не было. Допустим, написали соглашение о роспуске, но ведь Верховный Совет СССР не имел права ратифицировать его. Для этого нужно созвать Съезд народных депутатов РСФСР – этого не было. Напомню, что в 1996 году Госдума отменила Беловежские соглашения, юридически их больше нет, и нельзя признавать расчленение СССР.

И сегодня мы можем говорить, что возвращение Крыма и юго-восточной Украины не является противоречием чему-либо, ибо это территории бывшей страны, которую расчленяли незаконно. Поэтому все обвинения беспочвенны: если присоединение Крыма незаконно, тогда развал СССР – тоже.