Как приходилось крутится мастеру в СССР

На модерации Отложенный

Тут некоторые Мпарковцы много рассказывают, как замечательно все было организованно в экономике СССР. Вот хочу немного поделится об этой так называемой организованности. Возьмем работу мастера на производстве или стройке. Я работал мастером на заводе железобетонных конструкций, поэтому расскажу про собственный опыт. Итак мастер. Первое звено , в довольно сложной и запутанной цепочке ИТР. Мастер в этой епархии самый угнетаемый и самый бесправный человек. С высшей стороны на него вешают все грехи вышестоящие ИТР, начиная с замначальника цеха, начальник цеха, инженера ПТО и так далее Практически все отделы завода , контролируют и критикуют работу мастера, при этом ни поддержки, ни помощи он никакой от них не имеет. С другой стороны мастера контролируют «работяги». Вы наверное думаете, что на стройках Советского Союза, работали розовощекие комсомольцы, которые про призыву партии и правительства совершали трудовые подвиги.

Да нет Такое было только в кино. На самом деле вместо яростных до дела комсомольцев в бригадах работали довольно угрюмые люди лет сорока, которые прошли и Крым и рым и медные трубы и которые не то что мастера, самого Господа Бога не боялись.

Единственная задача у них была поменьше поработать и побольше урвать. 200Рублей , это та цифра меньше которой они не брали и попробуй не заплати Шум поднимут такой, что сбежится все начальство включая Горком партии Рабочий в СССР лицо не прикосновенное, какой бы он не был. Кроме того мастер должен был водить за руку своих работяг в школу шарамыжку и проверять как они учатся, водить по театрам и прочим заведениям, повышая их моральный и политический облик.

И не дай Бог если работяга побьет свою жену и та придет жаловаться Виноват будет мастер, потому как плохо воспитал работягу. Вот такая вкратце была работа мастера Кто выдерживал испытания уходили на повышение, а кто нет , то или в рабочие или пристраивались на простые инженерные должности в многочисленные заводские отделы. Дальше у них перспектив, как правило не было.