Моя вина
Мне стыдно сегодня не за то, что в начале 90-х я не занимался общественной деятельностью. Я все равно не мог внести в ту политическую жизнь, какой она была в те годы, ничего нового и ничего полезного. Прошло долгих 15 лет напряженной работы, иногда кабинетной, а иногда совсем не кабинетной, прежде чем я понял нечто, что нужно было поведать граду и миру.
Так что за былую гражданскую пассивность мне не стыдно. А стыдно за то, что не такой уж пассивной была моя пассивность – в душе я совершенно искренне одобрял ход демократического реформирования России: и не только то, НА ЧТО были направлены реформы, но и то, КАК они проводились. Так что при всей моей пассивности, снять с себя ответственность за действия, которым я сочувствовал и 25, и 20 лет назад, я никак не могу. Вот за эту юношескую (хотя совсем не юным я был тогда) глупость стыдно больше всего.
Потому что именно тогда закладывались основы того государственного здания, которое сегодня грозит обрушиться. Я говорю сейчас даже не про монетаризм и приватизацию. В конце концов, советские рубли не были деньгами в нормальном смысле этого слова, а России были нужны нормальные деньги. И экономике нужны были нормальные хозяева. Нормальных, правда, нет и сегодня, и едва ли они появятся завтра. Но все же лучше хоть какие-то хозяева, чем полная бесхозность. Так что здесь с оправданиями чубайсистов-гайдаровцев в чем-то можно согласиться. Нельзя с другим – с оправданиями модельного, лабораторного мышления, когда тебе выпало работать с огромной и крайне сложной системой. С этой разновидностью глупости в костюме высоколобости.
Но самые большие ошибки были совершены не в экономике. Самой большой ошибкой была попытка стереть 70 советских лет, вернуться в 17-й год и начать с чистого листа. Вот чего нам всем тогда хотелось. Вот за что мы бились, переименовывая улицы и города и ратуя за возрождение православной церкви. Нам так хотелось превратить Горького в Тверскую, а Кропоткинскую в Пречистенку! Где уж тут было понять, чем грозит такая попытка повернуть время вспять. Ленинград никогда не сможет стать Санкт-Петербургом. Но и Ленинградом он теперь тоже не сможет стать. Так и будет пародией на самого себя, пока не сможет обрести новое лицо.
Что же сегодня нам жаловаться, что этот прыжок назад у нас и получился? Прыгнули назад, еще как прыгнули!
Православие, самодержавие, а теперь еще и народность – вот те три цепи, которые сковывали Россию в 19-м веке, а теперь – и в 21-м. Это их Россия скинула в 17-м году и скинет еще раз в недалеком будущем, потому что нельзя же России жить в цепях.
Стыдно мне сегодня за ту, былую глупость. За непонимание, что и назад в истории отпрыгнуть нельзя, и по протоптанной кем-то тропинке тоже нельзя пройти след в след. За то, что я не давал себе труда думать самостоятельно и осмыслять критически мифологемы, которыми было заполнено наше идейное пространство. Что готов был мириться с сомнительными решениями, которые казались продиктованными политической конъюнктурой. Например – выбором Ельцина в российские вожди. Или – отсутствием суда над коммунизмом, не над персоналиями, конечно, а над политикой и идеологией. Состоялся бы такой суд – гляди, что-то бы мы осудили, а что-то другое не только бы оправдали, но и поняли ценность этого другого. Стыдно непонимания совсем самоочевидных вещей, вроде отличия Европы и России. Хотя это сегодня, после короткого знакомства с Европой они для меня очевидны, а тогда?.. Стыдно непонимания того, что неумеющих плавать нельзя бросать в воду. И того, что туда не надо бросать и плавцов, я тоже понимать не хотел. И этого тоже стыдно. Стыдно, что не мог подняться над эмоцией. Мы все очень сильно не любили «совок». И было за что. Но нельзя было этой ненависти позволять закрывать себе глаза. А мы позволяли. И я позволял.
Всё, что мы имеем сегодня: апофеоз государственной бессовестности, лжи, беснование «патриотов», аплодирующих агрессии против вчерашних даже не братьев – против вчерашней части нас самих, требования лишать гражданства и угрозы наказать Европу введением смертной казни, вся эта истерика про национал-предателей – всё это закладывалось нами тогда в 90-93-м годах. И активными гражданами. И такими, как я, – сочувствующими.
Вот за это-то и стыдно. Стыдно, что время дало нам шанс, а мы так бездарно им распорядились.
А через двадцать лет так же, а может и еще стыднее будет тем сегодняшним молодым, кто, как мы двадцать и более лет назад, сегодня не дает себе труда подняться над эмоциями и серьезно думать, нащупывая путь в будущее.
Комментарии
Вы не делали, что должно от того и свершилось то, что вам не по нраву.
Какое-то из правил Форекса гласит, что через 20 лет тебе будет стыдно не за то что ты сделал, а за то чего ты не сделал.
В вашем покаянии нет смылаю Оно ничего не меняет и никому не поможет.
Вот возмущалась я медлительностью реформ Горбачёва и ходила на демонстрации с требованием убрать шестую статью из Конституции. А ведь Горбачёв был прав! КПСС не была политической партией. Она была частью государственной структуры - одним из краеугольных камней. Можно было убрать этот камень? Нужно было, необходимо! Но не раньше, чем будет изменена сама структура государства.
Зачем Горбачёву, например,обладавшему той властью, которой обладали Первые секретари ЦК, было баллотироваться в Президенты? Потому что таким образом львиная доля полномочий Первого секретаря передавалась РЕАЛЬНО ИЗБРАННОМУ Президенту (и это работало на изменение структуры государства).
Но мы спешили. Мы вырвали краеугольный камень из самого основания - и государство распалось... Много такого я вспоминаю теперь - как СВОЮ ЛИЧНУЮ ВИНУ. Хоть это и может показаться смешным...
Востребованы,при профессии,при хороших зарплатах. И всё у них будет хо-ро-шо,
потому,что помогли получить образование,научили их работать головой и руками и не кивать
на других а всего добиваться своим трудом и умением.Сделали это не благодаря чему то,а вопреки всему.
Все задачи надо решать в рамках поставленных условий и ограничений.
Эта истерика по поводу боли за всю Страну-чистая ложь и лицемерие.
Если каждый житель нашей Страны в любых условиях прилагал максимум усилий,
чтобы сделать свою семью и близких счастливой,то всю страну населяли бы счастливые люди.
Всё,вышесказанное,просто сопли ни о чём,признание в собственном бессилии и попытка его оправдать..:-)
А страну поднимут такие же ребята и девчонки,как мои сыновья..:-))))
Это менеджер всех мастей пусть боятся будущего,а инженер,да ещё хороший инженер, и в Африке инженер,при деньгах и почёте..:-))))
Вы вот вырастили двух обывателей. Доблесть не велика. Вот если бы двух граждан.
Обыватели будут иметь семьи и сделают их счастливыми,а это,как минимум ещё жены и дети.Значит в России будет не 4,а уже,как минимум 8 счастливых людей,а то и 10 (если у каждого будет по 2-е детей). Если таких смей наберётся хоть тысяч 50,то пол миллиона получается...:-))) Крупный город счастливых людей.
А Вы сами не живёте,верней не делаете ничего,чтобы жить,так ещё своим нытьем окружающим жизнь портите..:-)))
Так от кого пользы больше,как от гражданина Страны?От Вас -гражданина или от таких,как я,обывателей?..:-)))
У меня старший в Тайланд умотал и там живёт,работает правда на Российскую фирму.
Младший в Австралии желает поработать.Сейчас этим занимается.
Спрашиваю почему..Ответ простой:
- Хочу и всё.Интересно,там природа,там океан,там кенгуру,там много для меня интересной работы..:-)))).
Ну,а остепенятся,так этот опыт и в России будет не лишним и даже очень полезен.
Всё таки они 200 лет в капитализме,а мы всего 20,учиться надо так жить..:-)
Остается только делать всё, чтобы еще через двадцать лет детям и внукам не было так стадно.
Выбора другого не было. Альтернатива Ельцину был не суд над коммунизмом, но напротив - приход их вождя, Зюганова, во власть.
Единственно возможный путь это образование и воспитание нового поколения вне старого ком. и перестроечного опыта - иначе получается как вытащить себя за волосы из болота (Барон Мюнхаузен).
Сегодня, в условиях войны России со всей Европой, этот путь тоже невозможен.
Отсюда и отсутствие перспектив еще минимум на 20 лет.
К сожалению.
Сегодня надо молиться на то, чтобы Россия не скатилась во внешней политике к уровню СССР. Договоры с Ираном и поддержка убийцы в Сирии (сегодня там не только убивают, выгоняют в бега, но и голодают люди) говорит, что такой вариант регресса России отнюдь не исключен.
Началось все с философского теплохода, продолжилось Гулагом и психушками - кончится вырождением народа, потерявшего интеллигенцию и авторитетных лидеров, способных вывести страну из порочного круга провалов. Приодобрямс!..
Некого избирать, отсюда и "дума дура"!
Ну а в политике нет сослагательного наклонения = гаданию на кофейной гуще.
Что сделали, то сделали - так ибудете жить.
Сегодня поменять ситуацию архиважно, но чрезвычайно трудно - если вообще, возможно!
Посмотрим
Мне легче издалека...
Именно неверное решение этих трех проблем привело нас в нынешний тупик.
Я не в состоянии сам разработать целую детализированную программу. Но поддержу такую, где мои 3 пункта нашли отображение в принципе.
Ошибки надо исправлять при жизни.
Ещё не поздно.
См.: http://maxpark.com/user/4114413872/content/2647895