Украина может обратиться в Стокгольмский суд для решения вопроса цены на газ "Газпрома"

Украина может обратиться в Стокгольмский суд для решения вопроса цены на газ "Газпрома"
 
5 апреля в 13:18
 
 
Глава Минэнерго допускает обращение в международный арбитраж для урегулирования вопроса ценообразования на российский газ.

 

Газ,Нафтогаз,Газпром
Василий Артюшенко, ZN.UA

 

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины допускает обращение в Стокгольмский арбитраждля урегулирования цены на российский газ, если не будет прогресса в переговорах с "Газпромом".

Об этом заявил глава министерства Юрий Продан на заседании Кабинета министров в субботу, 5 апреля.

"Мы будем договариваться. Если мы не договариваемся, то есть соответствующая процедура - это обращения в арбитражный суд в Стокгольме", - отметил Продан.

zn Иск "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж может убедить Россию снизить цену на газ

Он подчеркнул, что Украина будет двигаться не к расторжению контракта, а к тому, чтобы ей установили справедливую рыночную цену. При этом Продан добавил, что "время на переговоры не потеряно".

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина "будет применять в правоотношениях с российским монополистом "Газпромом" все методы по урегулированию ситуации, в том числе и международно-правовые".

Как ранее писало ZN.UA, по мнению юристов, сам лишь факт подачи иска "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж может убедить Россию снизить цену на газ. Ведь открытие дела заставит российскую сторону "раскрыть свои карты" в суде, в том числе освещать определенные факты и события, которые она предпочла бы не выносить на публику и тем более не документировать официально. По материалам: РБК-Украина

Источник: http://zn.ua/ECONOMICS/ukraina-mozhet-obratitsya-v-stokgolmskiy-sud-po-voprosu-ceny-na-gaz-gazproma-142674_.html

278
2072
54