Министр Германии оправдывается перед Россией как школьник.
Министр финансов Германии Вольфган Шойбле перекладывает вину на СМИ за "высокую волну", вызванную его сравнением политики России с политикой Гитлера. Если он сказал, что-то неверное, он бы тоже извинился.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступил против обвинения, что он сравнил президента России Владимира Путина и его страну с Адольфом Гитлером и нацистской Германией. Он уже заявил о своих словах студентам в четверг, в телевизионной программе Бекмана: "Мы не можем сравнивать". "Я не дурак, что я сравнивать кого-либо с Гитлером", - защищался он. Такие сравнения немецкие политики делать не могут, это же совершенно ясно.
На встрече со студентами в понедельник Шойбле провёл параллели между политикой Путина в отношении Украины и аннексией Судет в 1938 нацистской Германией. “Это всё мы знаем из истории. Такие методы ещё Гитлер применял в Судетах и многие другие”, - говорил он.
Теперь Шойбле уверял многократно: “Я образно сказал, я не сравниваю, нельзя сравнивать.” Он жаловался яростно, что это было изначально не так передано. Если бы он действительно совершил ошибку, то он тут же добавил бы: "К сожалению, не могу этого сделать." (сравнить)
Политик партии ХДС также опроверг сообщения о том, что посол Германии был вызван в МИД России за его, Шойбле, высказывания. "Это не так", - сказал он. "Посол вообще не был вызван." Наоборот, я первым сделал визит в МИД в Москве.
"Мы действительно хотим тесно сотрудничать с Россией", - заверил Шойбле. Надо реально работать вместе, чтобы помочь стабилизировать Украину. Германия не заинтересована в эскалации, но не может принять всё, что делает Россия.
Источник
Комментарии