План Путина под угрозой: экономика России отказывается расти
Реализация амбициозной "Стратегии-2020", которую писали более тысячи экспертов в преддверии президентских выборов 2012г., может быть сорвана. Проблема в том, что экономика растет не так быстро, как ожидалось, признал премьер Дмитрий Медведев.
"Мы ею (стратегией. - Примеч. РБК) руководствуемся. Но очевидно, что в последнее время появились опасения, сможем ли мы выполнить намеченное, будет ли рост, необходимый для обеспечения всех тех позиций, которые были заложены в программу-2020", - заявил вчера глава правительства на конференции в Высшей школе экономики.
В связи с этим Медведев обратился к ученым, чтобы те снова посоветовали, что делать сегодня, на чем сосредоточиться и каким образом обеспечить необходимый приток технологий в промышленность.
"Стратегию-2020" в течение 2011г. разрабатывали эксперты на площадках Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) по поручению правительства, во главе которого тогда стоял Владимир Путин.
"Это нормально для любой власти, для любого правительства - проанализировать, что сделано, как сделано, чего удалось добиться, какие ошибки были совершены, что нужно сделать для того, чтобы избежать ошибок в будущем и эффективно развиваться. Вообще это обязанность любого правительства - взглянуть в будущее", - напутствовал Путин руководителей экспертных групп в феврале 2011г.
Стратегия предусматривает отход от экстенсивной модели роста, основанной на постоянном росте цен на энергоносители. Предполагается, что при условии экономического роста на уровне не менее 5% в год можно сформировать "экономику предложения". Для этого нужно снизить инфляцию до уровня менее 5%, создать условия для привлечения в экономику "длинных" денег, стимулировать деловую активность и частные инвестиции, увеличить финансирование инфраструктуры и человеческого капитала на 4% ВВП, уменьшив на эту же величину другие расходы (в том числе на оборону и безопасность, а также госаппарат).
"Стратегия-2020" писалась в иных, чем сегодня, макроэкономических условиях, признает один из ее авторов, ведущий научный сотрудник Центра макроэкономических исследований РАНХиГС Сергей Дробышевский. "Закладывая параметры и по темпам экономического роста, и по инфляции, мы исходили из быстрого выхода мировой экономики из рецессии и возобновления устойчивого роста российской экономики в 2012-2013гг.", - говорит он, отмечая, что правительство все еще может достичь ориентиров, касающихся, например, инфляции, развития финансового сектора, реформ естественных монополий.
Российские власти не первый раз ставят перед собой амбициозные экономические цели. Весной 2003г. президент Владимир Путин объявил задачей-минимум на десятилетие удвоение реального ВВП. В 2004г. он усложнил ее: результат планировалось достичь уже к 2010г., но увеличить ВВП в два раза за намеченный срок не удалось. По расчетам аудиторско-консалтинговой компании ФБК, прирост реального ВВП с 2001 по 2010гг. составил 59,2%.
В мае 2011г. Путин обозначил не менее амбициозный план - увеличить за десять лет валовой продукт на душу населения тоже почти в два раза: с 19,7 тыс. до 35 тыс. долл. Таким образом, по этому показателю Россия должна была встать в один ряд с Францией, Японией или Великобританией. По данным Всемирного банка, в 2012г. ВВП на каждого россиянина составлял около 23,5 тыс. долл.
Инна Григорьева, Яков Грабарь
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В другой плоскости их знания.
:)))))))))))
Про такие высказывания говорят: устами младенца глаголет истина! )))))))))))
Третью мировую войну – ВОЙНУ ХОЛОДНУЮ Советский Союз (Россия) со странами Варшавского договора уже проиграли.
Для дальнейшего ослабления захватываемых государств современные оккупанты – так называемое мировое правительство - МАМОНА, избрали новую тактику. В экономики этих государств запускают КРЫС (пятую колонну). На первом этапе их поддерживают, обучают воровать, создают воровские схемы, оффшоры и процесс пошел. Не надо воевать, ни каких боевых действий, ни каких затрат, и даже в процессе КРЫСИНОЙ ВОЙНЫ оккупанты извлекают огромные прибыли. А через какое-то время эти страны сами развалятся, и бери их голыми руками, и делай с ними все что хочешь. На каком-то этапе КРЫСИНАЯ ВОЙНА может перейти и в горячую фазу с ничтожно малым сопротивлением. Конечная цель оккупантов посредством «крысиных технологий» порабощение всего человечества.
Из 23 лет с момента развала Советского Союза 14 лет ( 60 % календарного времени ) процессом развала России управляет Путин. Вектор движения страны сохранен, темпы развала ускоряются.
НУЖНО ЛОМАТЬ КОРРУМПИРОВАННУЮ ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ, НУЖНО ДОБИВАТЬСЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ, СУДЕБНУЮ И ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ, НУЖНО ДОБИВАТЬСЯ ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ. НУЖНО СОЗДАТЬ КОНКУРЕНЦИЮ ВО ВЛАСТИ.
В России давно назрела необходимость сменить социально-экономический курс страны, сменить властные элиты. Лучше это сделать демократическим путем. Чем дольше путинский режим будет оставаться во власти, тем глубже будет падение России.
Комментарий удален модератором
Зaeбaл, Зaeбaл уже всех. Остынь!
Кстати, "Как Вы считаете - кто стрелял в людей на Майдане?"
http://maxpark.com/community/1749/content/2644141
Комментарий удален модератором
Б. Брехт: «Идут бараны, гремят барабаны,
на барабанах - шкура баранов...» Моё добавление «Идут бараны, гремят барабаны,…» и не слышат бараны, как ревут бараны, с которых уже шкуру живьём сдирают на барабаны.
«Наука от Путина!
Для тех кто не понял - его план как раз и предусматривает уничтожение экономики и людей.
=====================================================
Давно пора разгонять своих бездарных воров-помощников, которые умышленно вгоняют Россию в экономический , а затем и в политический коллапс. Пример Украины его ничему не учит. А ведь сейчас самый подходящий момент разделаться с воровским капитализмом и псевдодемократией и псевдолиберализмом.
Комментарий удален модератором
Факт: за указанный срок ВВП вырос на 48,5%.
В то время как Китай свой ВВП за это время почти утроил.
пусть Путин приедет к нам, в Краснодарский край ,у наших плановиков всегда классный урожай ПЛАНА.
покурит нашего плана , и всё будет нормально.
Все это можно было бы осуществить,если на власти были бы японцы,немцы и шведы.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но для этого надо прежде всего из правительства убрать Медведева, последнего либерала.
Либерастический хазарский кагал не допустит появления в их власти инородцев , в том числе и русских (с)
вот при чём!
Надо с ними "завязывать".
Комментарий удален модератором
В сущность проблем страны,т.е. экономики страны, ни кто из царедворцев, не хочет вникать, тем более эту ношу нести. Украина рухнула, рухнет и Россия, так как нет ни планов, ни мыслей, одни фантазии и закрут гаек. На закрут гаек брошены лучшие умственные силы. С 2001-2013 год правительство и Кремль внедряло только штрафы и все налоги внедряли в энергоресурсы, а Иван плати и плати.Зарплаты росли и растут только у чиновников. и она составляет в реднем 320 000 руб. А лпенсии и зарплата 5000-10 000 руб.Пособие на детей подняли на 4 рубля в год, а пенсии и зарплату подняли на 192 рубля в год
Если к Медведеву приставить Берию, то он и без советов ученых выполнит эту Стратеги не к 2020 году, а к кануну юбилея 2017.году.
Работать надо Дима, работать, как раб на галерах.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Денег собственных Россия не имеет, поэтом Россией управляют извне, т.е. те люди-нелюди, кто контролирует ростовщический денежный оборот в России.
Разве можно развивать какую то экономику когда только грабят и ничего не вкладывают.
Похоже вся экономика контролем.
Нулевой рост производства, деградация всей Русской цивилизации и все это незаметно, тонко под умные речи.
И может если ждет, то оно и к лучшему, потому что русские и примкнувшие к ним - говенный народ с непомерной гордыней, который - как и англосаксы, тоже страдающие гордыней! - всегда имел и имеет имперские устремления и хочет засунуть свой нос везде, куда его не звали. И такие, как русские и англичане, только мешают нормально жить таким нормальным народам, как скандинавы или швейцарцы!