М.Делягин. Россия совершает преступление

На модерации Отложенный

Россия совершает преступление

С сегодняшнего дня скидки на газ для Украины отменены. Меж тем, экономист Михаил Делягин полагает, что пересмотреть газовый контракт необходимо было уже давно – тогда, «когда на Украине произошел государственный переворот»…

«Отказ от газовой скидки 1 апреля не является осознанным ответом России на западные санкции. Страна на протяжении всего марта, находясь в условиях объявленной ей информационной войны, находясь под градом лжи и клеветы, вела себя, на мой взгляд, совершенно неадекватно», — считает Михаил Делягин.

«Российское  руководство  все это время финансировало нацизм и терроризм, совершая тягчайшее преступление и по российским законам и по международному праву. Мы зафиксировали нацистский переворот в Киеве. Мы прекрасно видели людей типа Яроша, Тягнибока, покойного Музычки и так далее, которые заявляют обо всем, вплоть до создания ядерного оружия для применения его против нас. В этих условиях поставка газа  со скидкой Украине, да еще и без оплаты юридически является финансированием терроризма и нацизма и, строго говоря, любой из российских чиновников, причастный к этому, в любой момент может поехать в наручниках в Гаагу.

И никаких оснований для его защиты в РФ не будет», — говорит НСН экономист.

«Государства, с которым «Газпром» заключал контракт больше не существует, а значит и все обязательства России по этому контракту были аннулированы. Поэтому Россиясовершала и продолжает совершать преступление.  Мы должны были прекратить поставку газа Украине, сразу после того, как там установилась нацистская власть», — заявил НСН экономист Михаил Делягин.

Напомним, 4 марта  председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер объявил, что с апреля 2014 года льготы на поставку газа Украине отменяются. По словам Миллера, украинская сторона проинформировала «Газпром», что не сможет полностью оплатить февральские поставки. Кроме того, прошлогоднюю газовую задолженность Украина погасила менее чем наполовину.

Украина вслед за этим предупредила Евросоюз о возможности прекращения транзита российского газа.

Скидка на газ была предоставлена Киеву в конце 2013 года по итогам переговоров президентов России и Украины. В результате стоимость топлива была снижена с более чем 400 долларов за тысячу кубометров до 268,5 доллара. Отмечалось, что скидка будет временной, и стороны будут подтверждать ее ежеквартально.