Перевернутая лодка с дырявым днищем.

На модерации Отложенный
В связи с последними событиями в истории экс российской империи у меня возникли некоторые зрительные ассоциации :
 Советский Союз был большой лодкой, в которой хватало места для всех.. Однако, с годами, её днище прохудилось и лодка начала тонуть. Тогда "группа товарищей", во главе с М.С.Горбачёвым, напряглась и перевернула её днищем вверх. Корпус остался на плаву, но кое-кто пошёл ко дну, а многим из уцелевших стало не хватать мест для комфортного расположения. Самые сильные уцепились за киль и оказались наверху. При этом они стали гораздо выше тех неудачников, которые, когда-то, сидели практически вровень с ними внутри лодки, а теперь оказались снаружи, барахтаясь в холодной воде и судорожно цепляясь за борта и опасаясь удара веслом по голове... Но вот теперь, в марте 2014 года, В.В.П. поднапрягся и вновь перевернул лодку , вернув её в то же положение, в котором она была 36 лет тому назад ![cut]
 Некоторые из "сидевших верхом на киле" теперь, несомненно, погрузятся в воду, а кто-то из "цеплявшихся за борта" окажется "внутри лодки". Вот только дыры в днище никуда не делись. Более того, к старым добавились новые, свежепроколупанные.
 
Тем не менее, власть имущим не стоит бояться, что пассажиры взбунтуются, - ведь Москва суть третий Рим, а в Римской империи не было никаких революций снизу. Разве что восстание спартаковских рабов - гастарбайтеров.
 Другое дело, что люди не в силах отменить Закона Циклов Истории и Наций. Как говаривал Екклезиаст, - что было, то и будет ( в смысле повторения ). 
А каждая нация, подобно индивидууму, проживает периоды детства, юношества, зрелости и старости.
Увы, генерал Мошков в своих гениальных предвидениях определил нынешний возраст русского народа как глубокую старость. А посему ждать от населения "двенадцати подвигов Геракла" настолько же глупо и бессмысленно, как ждать от Жириновского олимпийских рекордов.  
 
По моему оценочному мнению, государство российское более ныне похоже на крейсер "Варяг", который утонул без посторонней помощи, но потом  поднят со дна супротивником, реставрирован и вновь продан россиянам...
 
Варяг на дне
 
После поднятия «Варяга» и ремонта в Японии его штурвал был передан на флагман японского флота броненосец «Микаса». Из последнего был сделан корабль-музей. До сих пор штурвал «Варяга» является одним из экспонатов.
Во время Первой мировой войны Российская империя и Япония стали союзниками. В 1916 году крейсер «Соя» (вместе с броненосцами «Сагами» и «Танго») был выкуплен Россией. 4 апреля японский флаг был спущен и 5 апреля 1916 года крейсер переведён во Владивосток. После чего под прежним именем «Варяг» был включён в состав флотилии Северного Ледовитого океана[21]