Новости с немецкого сайта: Экс-канцлер ФРГ Шмидт выступил в защиту действий Путина в Крыму
м
Экс-канцлер ФРГ Шмидт выступил в защиту действий Путина в Крыму
Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт считает действия президента России Путина в Крыму "вполне понятными". Он назвал западные санкции против России "глупой затеей".

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт (Helmut Schmidt) выступил в защиту действий президента России Владимира Путина в Крыму, назвав их "вполне понятными". В интервью еженедельнику Die Zeit, выдержки из которого были обнародованы в среду, 26 марта, 95-летний социал-демократ Шмидт также резко раскритиковал действия Запада в конфликте вокруг Крыма.
Санкции, введенные Евросоюзом и США против России, экс-канцлер назвал "глупостями", выразив мнение, что даже более широкие штрафные меры в сфере экономики не дадут желаемого результата ибо имеют, как он считает, в первую очередь символическое значение. От этих санкций Запад пострадает в той же мере, что и Россия, уверен Гельмут Шмидт.
Шмидт раскритиковал решение Запада приостановить сотрудничество с РФ в рамках "группы восьми". "Именно сейчас было бы идеально встретиться. В любом случае это послужило бы делу мира больше, чем угрозы санкций", - подчеркнул бывший глава правительства ФРГ.
Одновременно он выразил мнение, что "восьмерка" на самом деле важна не так, как "Большая двадцатка", откуда русских пока не выпроводили".
"Запад разжигает аппетит России"
Гельмут Шмидт также выразил мнение, что ситуация на Украине "опасна, поскольку Запад ужасно беспокоится". Он считает, что "это возбуждение, естественно, провоцирует аналогичное возбуждение в российском общественном мнении и политике". Что же касается политики, проводимой канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel), то Шмидт сказал, что он может лишь похвалить Меркель за ее осторожность.
Гельмут Шмидт отказался рассуждать о том, возможна ли российская интервенция на востоке Украины. При этом он призвал Запад не совершать, по его словам, ошибки, действуя так, будто вторжение в восточную Украину - неизбежный следующий шаг. "Тем самым Запад, возможно, лишь разжигает аппетит у российской стороны", - пояснил бывший канцлер ФРГ.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сам себя пугает, пуская дезу и верит в неё как в свершившийся факт... это акт безумия.
Потом пугается собственного пука... )))
только тогда, когда они свободны абсолютно...
Даже из этого огрызка видно, что Шмидт прекрасно понимает, что Запад имеет дело с российским неадекватом и сомневается, что его можно обуздать политическими методами.
Кстати, где ссылка на само интервью и не выдранные и подтасованные фразы, а целиком с вопросами и ответами?
И лично мне глубоко наплевать на указы правительства в Киеве и бандитской Рады. Меня удивляет только одно: почему митинги в Донецке не приводят к аресту киевских ставленников в МВД и Тарута ещё не в тюрьме на баланде? Нельзя быть наполовину беременной.... Раз власть бандитская, то все её эмиссары должны быть арестованы!