ООН приняла резолюцию в поддержку Украины

 
 
 27 марта, 
Резолюции Генассамблеии, в отличие от решений Совбеза, не обязательны к исполнению и носят рекомендательный характер
 

 Генассамблея ООН приняла сегодня резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. За резолюцию против референдума в Крыму проголосовали 100 стран - членов ООН, против - 11, воздержались - 58.

Текст резолюции призывает страны не признавать вступление Крыма в состав России на основании результатов референдума 16 марта.

Перед голосованием постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что представленный проект резолюции о недействительности референдума в Крыму "носит конфронтационный характер"

По словам постпреда РФ, документ "пытается поставить под сомнение значимость состоявшегося в Крыму референдума, который уже сыграл свою историческую роль". "Оспаривать это контрпродуктивно", - указал Виталий Чуркин.

Вместе с тем, дипломат отметил, что проект резолюции "содержит и некоторые правильные положения", например "призыв воздержаться от односторонних действий или подстрекательской риторики, которые могут привести к росту напряженности". 

Резолюции Генассамблеии, в отличие от решений Совбеза, не обязательны к исполнению и носят исключительно рекомендательный характер.