Мне показалось правильным написать ответ в полемике отдельным произведением.
http://www.proza.ru/rec.html?2014/03/27/80
Не все так беспросветно, как показалось уважаемой Татьяне Васса, когда мы заговорили о роли США в плане права сильного.
Существуют интересы государства, любого. Говорим о США. Но существует и система управления США, и она вовсе не зациклена на Обаме, как Россия на Путине. Обама еще обязан доказать Конгрессу, что нужно слетать куда-то и там немножко повоевать. Как мне кажется Конгресс руководствуется и таким фактором: "И почём нам станет повоевать?" И если нет достаточной причины, нет реальной, доказанной угрозы миру, то Конгресс просто не разрешит начать военные действия. И не выделит на это средства. А без денег сильно не повоюешь.
Именно в том, что США управляются не одним человеком и есть хоть какая-то гарантия, что решения более продуманы. Я ни в коем случае не хочу принизить вашего президента, Путина. Более того, не дай Бог знать, что только от тебя зависит тот или иной выбор, тяжелейшая ноша. Но человек есть человек и он подвержен страстям, он может просто повредиться в уме, и это не сразу заметит окружение. Сталин тому пример с его маниями. Короче, когда думают две, как минимум, противоположные по интересам партии, правящая и оппозиционная, есть более обоснованная надежда на взвешенное решение.
Как самая сильная страна мира США ощущают свою миссию, как сказали бы сейчас советские пропагандисты, мирового жандарма. Кстати жандармерия - это были внутренние войска, призванные обеспечивать порядок и законность внутри страны России, зачем большевики их демонизировали?
Итак, США несут миссию охраны мирового порядка. На мой взгляд делают это неплохо. Давайте по пунктам: Югославия. Там схлестнулся цивилизационный конфликт: христианство и мусульманство. Как все понимают там были накосячены вопросы границ, перемешаны группы населения. Кровь там бы пролилась в любом случае и намного больше. Югославы любят партизанить. Если бы железной рукой не были разведены по углам ринга мусульмане и христиане - это была бы та еще язва на долгие годы. Понятно, что к христианам бы бросались на помощь христиане, а мусульмане бы получали не меньшую от своих. И все это в центре Европы.
Жестко, быстро и результативно решен конфликт. Другого было не дано. Чтобы спасти организм в некоторых случаях режут, оперируют. Тот самый случай.
Афганистан. Вообще странный народ. Победить их не смог никто. Но когда с ними не воюют извне, они воюют между собой. А всему человечеству они несут огромный презент в кулечке: тонны наркотиков. Понятно, что их нужно удерживать как-то, как-то бороться с наркотрафиком. Где США и где та же Россия? Тут бы нужны объединенные усилия. Но когда на кону стоят многие миллиарды - властные руки опускаются бессильно. Потому и такой сумасшедший наплыв наркотиков в России. Вам там внутри виднее.
Ирак. Искали оружие и не нашли. "Зря" разбомбили Ирак, перевешали Саддама Хусейна и его окружение. Что творила распоясавшаяся семейка тирана - вам не известно и не интересно. То что сынок Саддама стрелял неугодных просто потому, что у него с утра настроение плохое - ничего, правда? Вам-то не больно? То, что папа-Саддам озверел от неограниченной власти и стал угрожать соседним странам - вам, россиянам тоже ни жарко, ни холодно. А силенки почуял потому, что у него появилось химическое оружие - страшная штучка. И не только для тех, где будет применено. Всем мало не покажется.
То, что с Саддамом всячески говорили, уговаривали, вразумляли, угрожали в конце концов, это вы помните? Мужик потерял все границы между реальностью и безмерной властью.
Включили силовой вариант. И не нашли оружия. Ай-я-яй! Больше всех возмущались политики из России, помню истерики Жириновского.
Кстати, а не знаете кто произвел это оружие? И не догадываетесь? Ну-ну. И США и Израиль знали, и в прессу просочились сведения, что оружие из Ирака было переправлено в соседнюю Сирию. Именно поэтому за следующим диктатором, сирийским стали пристально наблюдать. Этому хватило ума не доводить собственное тело до виселицы. И оба-на! Обнаружилась дорогая пропажа! Вот оно химическое оружие! Которое быстренько взяла Россия на уничтожение. Благородный поступок. Особенно если точно знаешь, как оно сделано и из чего.
Что там еще числят за США? А, Ливия? Муамара Кадаффи жалко? Того самого, который устроил террористический акт и взорвал, если не ошибаюсь, первый раз гражданский самолет? Человек двести погибло, но это не очень и помнят в России, правда? Что там творилось в стране с неограниченной властью полусумасшедшего правителя россияне тоже в подробностях не знают, и на фиг оно вам? Зато точно знают, что вмешались США и убили душку Муамара. Из Ливии США ушли и дали возможность стране самой разбираться, что им делать и как.
Сейчас не менее страшная ситуация в Иране. Страна практически обладает атомным оружием, режим агрессивный. Как утреннее "здрасьте" звучат призывы стереть с лица земли Израиль. Который никак и ничем не угрожает Ирану, не числится в его соседях. Только сила США заставила иранское руководство пойти на переговоры, допустить проверку стадии разработки атомного оружия и, вроде бы, хотя бы на словах, отказаться от него. Не будь США никто бы не уговорил Иран. А хулиган, не знающий страха наказания, теряет всякий контроль над реальностью.
А теперь скажите мне объективно: в чем вина США перед человечеством? Где сила была употреблена зря? В чем ее безнравственность, о которой вы написали?
Вы будете теперь переживать за интересы своей страны? И это единственно возможное решение. Нельзя быть россиянкой и болеть душой за Зимбабве или США. Какая ни есть, но родина всегда важнее человеку, коли он живет в своей стране. А вот попытаться оценить действия своего правительства, не поддаваться слепо на пропаганду и быть в оппозиции к власти тогда, когда она не права, - это признак интеллектуально и нравственно развитой личности. Но это личный выбор каждого.
Россия имеет пусть немногих, что уж лукавить, но настоящих сынов и дочерей. Тех, кем потом будет гордиться. Тех кто смеет думать самостоятельно и подталкивать власть с неизведанного "особого" пути на путь цивилизации. Как сейчас мы добром вспоминаем шестидесятников, диссидентов, тех, благодаря кому развалился СССР и Россия вступила на общечеловеческую дорогу. Кто остался на прежнем пути: КНДР и Куба? Так и Куба просыпается. А судьбе КНДР я бы не позавидовала. Была бы моя власть, я бы сослала туда всех, кто рыдает по утраченной советской власти. Через месяц забрала бы их назад, я не убийца. Но вернулись бы люди с прочищенными мозгами, уверена.
Право сильного должно подпитываться гуманизмом, заботой о судьбе всего человечества, а не эгоистическими мотивами превосходства одной страны над всеми другими. Не должен народ гордиться: нас все боятся! Это признак незрелости общества и горе миру, если такой народ будет решать судьбы человечества.
Комментарии