Управление автомобилем и государством - в чём разница?

 

   Конечно же, первая разница в том, что для управления автомобилем требуется справка от психиатра, а для управления государством - не требуется.

     В отличие от шофёра, главе государства можно управлять и в нетрезвом виде, что все мы видели на примере такого фрукта как Ельцин.

     Государством можно управлять и вообще без каких либо прав. Например, сегодняшняя хунта на Украине. И легитимность такого управления признаётся даже главным мировым жандармом.

     Есть и ещё одна разница в управлении автомобилем и страной. Ввиду большой массы такой машины как государство её водилы при авариях погибают редко, но массово страдают те, кто попал под колёса. И, как сказал бы Остап Бендер (не путать с БандероЙ!), дело спасения погибающих - дело рук самих погибающих.

     Что же могут сделать погибающие, например, на Украине? Как заполучить справки от психиатра о здоровье представителей хунты?

   Можно на митингах выдвинуть требования типа «Ярош, предъяви справку от психиатра!».

Выдвинуть, конечно, можно, и даже не вредно. Но вряд ли хунтики побегут к врачу за справкой. Значит, придётся самим искать специалистов и проводить их консилиум. Возможно возражение, что это бесполезно, хунтики всё равно не явятся на обследование. Но имеющееся количество их речей и роликов вполне достаточно для диагноза. И народ может получить знание о диагнозе для своих водил. А предупреждён - значит, почти спасён.

 

     Опять же, вскоре предстоят внеочередные выборы, и не плохо бы тоже спросить у желающих порулить государством справку от психиатра.

       Помимо водителей государства есть ещё одна сила, заставляющая государственную машину болтаться из стороны в сторону и выделывать разные пируэты. Это большие деньги. Как говорят те, кто обожествляет разрисованную бумагу, деньги могут всё. Значит, большие деньги могут делать и большие беды. Точнее, не сами деньги, а владельцы больших денег. Так почему бы не требовать справки от психиатра хотя бы для тех, у кого зелени миллион и больше? И в случае опасного диагноза отделять лишние деньги от психически больных владельцев. Во избежание возможных бед.