Правительство собирается запретить ввоз импортной техники - глупость или циничный расчет?

Правительство решило ограничить возможность оказания нашим гражданам квалифицированной медицинской помощи и ограничить импорт в Россию медицинских изделий. Список достаточно велик и охватывает, как томографы и рентгеновские аппараты, так и одноразовые шприцы, хирургические инструменты и многое другое. Странность и непродуманности такого шага, на мой азгляд, очевидны.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/24284591/inostrannym-ne-lechitsya

Если мы хотим таким образом ответить на западные санкции, то это очень глупо, и никого особенно не затронет, кроме наших же поставщиков, которые окажутся в форс-мажорном положении. Но при этом пострадают и могут не получить экстренной помощи ни в чем не повинные больные в региональных больницах и медицинских центрах.

Если речь идет о том, чтобы через запрет на импорт, защитить от конкуренции и простимулировать отечественную медицинскую промышленность, то такие вещи так не делаются. Обычно вводятся защитные или заградительные импортные пошлины, а при этом собственные предприятия поддерживаются субсидиями или развиваются через инвестиционные государственные программы.

Вообще становится непонятно, при таком подходе, зачем Россия вступала в ВТО, продолжая переговоры столько лет. Может нам лучше начать с того, чтобы выйти из ВТО для начала, если речь идет о реиндустриализации, защите отечественных товаропроизводителей или еще о чем-то подобном? Когда я защищал в Конституционном Суде России позиции 130 депутатов, выступивших против присоединения нашей страны к ВТО, правительство имело однозначную позицию по этому вопросу: ВТО –выгодно России и мы должны членами этой организации.

И теперь орган того же самого правительства начинает действовать, даже не в обход норм ВТО, а просто как будто никаких международных соглашений и обязательств у России нет.

Я может быть и согласился бы с таким подходом в области сельскохозяйственной техники и оборудования, тем более. Что есть свои аналоги. Но согласиться на то, чтобы неизвестно за что, на операционных столам погибали люди только потому, что нет хорошего скальпеля, зажима или какого-либо другого инструмента, я не могу. Как не могу и согласиться с тем, чтобы зубные врачи перешли на отечественные боры и пломбировочные материалы. Богатым всегда есть куда поехать и где лечиться. Они предпочитают это делать в «загнивающей» Европе или в Америке. А для простых людей, которые сегодня хоть как-то могут сделать себе зубы или пройти нормальное обследование и не только в Москве, придется вернуться в полном смысле этого слова в «прошлый век».

Я предполагаю, что опубликованный список - только первая часть этой совершенно бездумной и вредной инициативы. Хуже будет, когда дойдет до лекарств.

А может просто кто-то хочет переделить или монополизировать отечественный медицинский рынок?

- Время покажет, а пока стоит запастить впрок необходимыми медицинскими препаратами, пока они еще есть в продаже. Я лично хоть и не отношу себя к совсем бедным людям, но поступлю именно так.

224
20094
137