Почему русская интеллигенция не приняла Майдан

На модерации Отложенный

Почему русская интеллигенция не приняла Майдан

       Действительно, почему русская интеллигенция всего два года назад, активно приветствовавшая белоленточное движение в России, протестовавшее против нечестных выборов , переживавшая за судьбу главного борца с коррупцией в Алексея Навального, выражавшие всяческую поддержку протестантам на Болотной, когда начались протесты в Киеве, вначале встретила их настороженно, а потом просто смотрела на все происходящее раздраженно? Думаю, есть несколько таких причин.

         Безусловно, первой такой причиной стала нормальная ревность к братской стране, которая вдруг отвернулась от своих близких родственников и решила уйти от них к малознакомым соседям. Действительно, в каждой русской душе возник протест по принципу: мы тебя кормили, мы тебя кормили, на ноги поставили , сомостийность предоставили, а ты нам плюешь в душу и уходишь к другому. Конечно были некоторые угрызения совести, мол наши власти тоже хороши , зачем   разорял своих родственников   ценами на газ, которые они получали в полтора раза дороже , чем недавние враги России ? Однако по чисто русской привычке быстро прощать обидчиков, воплощенной в присказке Прощенного воскресения : «Прости меня, и я тебя прощаю», мы не поняли, почему даже за большие российские деньги , предоставленные Украине без всяких условий, она не только не развернулась в сторону России, но и вывела на улицу толпы людей, которые требовали отпустить ее в Европу и разрыва связей братьями-славянами?

       Не поняли, потому что основная часть русской интеллигенции и не подозревала, что на самостийной Украине уже давно существует новая история, и в этой истории украинцы отнюдь не  славяне, чьи предки расселившись в северной Европе положили начало русской нации, а совершенно уникальная нация укров, которые являются прямыми потомками   Адама и Евы , а следовательно от них пошла на земле вся цивилизация, и европейская в частности. Согласно этому выходило, что этим самым украм не пристало жить в союзе с варварами русскими, а давно пора потребовать признать их европейцами и выдать на это справку бумажку в виде договора об ассоциации с ЕС. Не посвященная в извилины национального самосознания украинцев, русская интеллигенция буквально обалдела, когда увидела скачущие на площадях Украины толпы студентов, скандирующих: «Кто не скачет тот москаль!», т. е. не укр. По своему простодушию наша интеллигенция, была уверена, что страна их южных соседей получила свое название от слова «окраина», так как находилась на южных рубежах Российской Империи. Когда же по всем украинским каналам на всех интернетовских сайтах стали расписывать насколько лапотной и азиатской является Россия, и на сколько прекрасна жизнь в настоящей прародине укров - Европе, в душе русской интеллигенции – потомков   Пушкина, Чайковского, Королева и прочих великих деятелей мировой литературы и искусства, родилось откровенное возмущение : «Мы азиаты, а вы европейцы?». Уверена, что даже в самой интеллигентной голове при этом сами собой стали сублимироваться слова из российской ненормативной лексики.

Тяга к этой лексике усилилась, когда на глазах изумленного человечества на Украине стали валить памятники Ленину. Русская интеллигенция давно отвернулась от идей коммунизма, и давно критически (мягко говоря) относится к вождю пролетариата, но ту остервенелость, с которой украинские радикалы набросились на памятники Ильичу , они приняли на свой счет. Каким-то десятым чувством они догадались , что, забыв о том, кто создал на карте мира государство Украина, новоявленные укры уродуют не каменное изваяние, а ненавистного русского варвара, загородившего ему дорогу в светлое европейское будущее. В принципе, это действительно обидно, но много путешествующая русская интеллигенция  знала, что прагматичный Евросоюз пытается создать более менее приличную жизнь коренным народам за счет примкнувших восточных.

В связи с этим потуги украинских собратьев вскочить, во чтобы то ни стало, Европу не понимала.  

         Не смогла она принять и избиение стражей порядка майдановцами. И не столько потому, что такое у нас в страшном сне не приснится, не потому, что запуганы Болотными делами, а потому, что безответное избиение несопротивляющихся людей выглядело совершенно не по христиански, тем более били и сжигали тех, кто защищал порядок в стране. На генетическом уровне в мозг русского интеллигента вошла мысль о том, что как только в стране начинается беспорядок, первой его жертвой становится интеллигенция. Так было в России 17 году, так было в Германии в сороковые годы. Странно было слушать интервью милейшей актрисы киевлянки Ады Роговцевой, которая со слезами на глазах, рассказывала, сколь духовной была атмосфера на Майдане. Там, видите ли, даже сумки не воровали! Очень хотелось бы ее спросить, а избиение парней из «Беркута» было духовно, или вы это старались не замечать? Хотя как тут заметишь, если на Майнаде со сцены вещают интеллигентный Ясенюк, красавец Кличко и брутальный Тягнибок, а все бои проходят где-то там, где не до сумок, где бьют и жгут таких же украинских парней, только за то, что они верны присяге. Вполне возможно, что украинское телевидение, принадлежащее украинском олигархам, этого не показывало, но русский человек смотрел именно эти бои, и речи лидеров оппозиции на этом фоне его не вдохновляли. Да и были они все о том же: о желанной Европе и ненавистной России. Не было там ни слова коррумпированности власти Януковича, о миллиардерах- наследниках, о беспредельщиках милиционерах, о разбитых дорогах и шикарных дворцах, о гибнущих предприятиях и алчных олигархах, эксплуатирующих народ. Если бы звучали эти речи, оппозиционно настроенные к российской коррумпированной действительности, русские тоже бы все бросили и стали стеной на Майдане. Но нет, везде и всюду звучало «Банду геть!» , а кто она такая эта «банда» и за что ее «геть» не уточнялось. Раздражали и фигуры западных политиков непрерывно мелькавшие на Майдане. Среди русской интеллигенции традиционно много западников, но вряд ли найдешь человека , который не исповедовал русской поговорки: «Двое дерутся, третий не лезь!», тем более начитанная публика знала, что дерется не народ с властью беспредельщиков, а в жестокой схватке сошлись корыстные интересы одной группы украинских олигархов с другой. Как говорится, со стороны виднее.

     Однако, самым весомым доводом в неприятии Майдана, стала его ударная сила: «Правый сектор». Национализм не украинская придумка, это международное понятие, отвергаемое любым уважающим себя обществом. Современный русский интеллигент никогда не признается, что им движут националистические инстинкты, он никогда не подаст руку представителям новой Черной сотни. Поэтому открытое братство украинской интеллигенции с бандеровцами, людьми фашистского толка, призывающими очистить украинскую землю от всех инородцев, потомков тех, кто очищал ее в прямом смысле слова, вырезая и выжигая русских поляков и евреев, русская интеллигенция принять не могла. Факельное шествие молодежи на Новый год повергло ее просто в шок, а просмотр речи полевого командира Яроша, где он откровенно назвал Россию врагом и призывал к войне с нею, стало последней каплей в отторжении Майдана.

Майдан мог бы стать для России замечательным примером борьбы народа против коррумпированной власти. Его победа могла вселить уверенность в то, что народ, когда един - не победим. Однако из-за гипертрофированного украинского самосознания, обвинения России во всех своих проблемах, он сослужил обратную службу и русская интеллигенция неожиданно для себя, объединилась вокруг своего лидера, которого до Майдана постоянно критиковала.