И опять о реагентах

На модерации Отложенный
Сегодня вышла я на заснеженную улицу, и сердце у меня возрадовалось: чистота, красота, свежий, прочищенный снежинками воздух. Под ногами, как некогда, скрипит ещё белый снежок, пушистый ковёр кругом.
Но радовалась я недолго. Уже у соседнего дома ноги у меня заскользили по густо посыпанному солью уже не снегу, а каше и жиже. Уже грязной, чёрной, мерзкой. И крикливая дворничиха-молдаванка сгребает эту ядовитую смесь на газон, где потом не будет расти  даже крапива.
И ведь снег-то пушистый, свежий, его сгрести ничего не стоит. Не слежался ещё, не превратился в лёд! Зачем его-то посыпать реагентом? Да, даже если бы и слежался, если бы даже лёд - раньше дворники обходились без реагента, а орудовали скребками и ломиками.
А потом посыпали песком.
Ну сколько можно об этом писать? Сколько нужно радиопередач на эту тему? Ну, нужно муниципальную власть придержащим - ну, чёрт с ними, пусть получают свои откаты за наш счёт, но пусть закупают песок, а не яды, которые потом с талым снегом поступают в коллекторы, затем в реки, откуда в конечном счёте мы пьём воду. Стопроцентной очистки не бывает, часть этого яда мы потом получим с водопроводной водой. А часть отравит рыбу и других обитателей реки. И землю - по закону сообщающихся сосудов яд с почвенными водами разойдётся по огромной площади.
Сколько ещё будут нас травить?