Париж пригрозил Москве военным ответом

На модерации Отложенный

Глава МИДФранции Лоран Фабиус пригрозил России новыми санкциями в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма. Министр иностранных дел считает, что воздействие на власти РФ могут применить жесткие меры по военным контрактам, в частности - отменить договоренностей между странами по вертолетоносцам типа "Мистраль" .

В эфире французского телеканала TF1Фабиус назвал ситуацию в Крыму "самым большим кризисом со времен холодной войны" и заявил, что "не исключает военного ответа на российские действия". 

Он добавил, что необходимо как можно скорее уговорить правительство Великобритании арестовать счета российских олигархов, находящиеся на территории Соединенного Королевства.

Позже в своем Twitter Фабиус написал, что Франция должна приостановить поставку двух кораблей "Мистраль", строительство которых ведется в Сен-Назере. При этом министр отметил, что аннулирование контракта негативно скажется и на французской стороне.

Контракт на поставку двух "Мистралей" был подписан в июне 2011 г. в Санкт-Петербурге Рособоронэкспортом и DCNS. Оба "Мистраля" обойдутся российскому бюджету в €1,2 миллиарда. На переговорах в Петербурге также обсуждалась возможность поставки еще двух таких кораблей, но тогда стороны так и не договорились по этому вопросу.

Десантный вертолетоносец типа "Мистраль" является одним из наиболее совершенных кораблей своего класса. Первый из кораблей - "Владивосток" - должен быть поставлен в Россию в конце 2014 года. Второй - "Севастополь", - согласно контракту, должен войти в состав российского флота до конца 2016 года.