Напоминание Макрону о судьбе французских солдат в Севастополе

На модерации Отложенный

Глава крымского парламента Владимир Константинов обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой вспомнить о судьбе тысяч солдат и офицеров, погибших во время Крымской войны и похороненных в Севастополе.

По информации директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, Франция готовит к отправке на Украину контингент из примерно 2 тысяч военнослужащих. Нарышкин отметил, что власти Франции тревожит возможное превышение "психологически значимого порога" погибших их граждан в ходе военных действий на Украине, что может стать причиной общественных протестов.

В связи с этим Константинов напомнил, что французы в прошлом уже потеряли десятки тысяч своих сограждан во время Крымской войны.

На Французском кладбище в Севастополе похоронено до 28 тысяч солдат и офицеров, погибших под командованием Наполеона III. Он отметил, что ситуация в прошлом не уникальна и что Россия за прошедшие 170 лет значительно модернизировала свою военную технику.

"По всей видимости, история должна нас учить, иначе зачем она нам? Мы приглашаем иностранцев в гости и в дружбу, но при любых видах агрессии предпочитаем общение под музыку ваших фортепианных клавиш и губных гармошек", - прокомментировал глава крымского парламента Владимир Константинов.