Крымские татары в Казани опровергли рассказы о бойкоте референдума в Крыму

Крымские татары в Казани опровергли рассказы о бойкоте референдума в Крыму

Крымские татары в Казани опровергли рассказы о бойкоте референдума в Крыму

Накануне члены Крымской республиканской ассоциации татар Поволжья "Идель" в Казани собрались, чтобы обсудить ситуацию на их исторической родине. По их свидетельствам, заявления о бойкоте прошедшего референдума о статусе Крыма, оказались несостоятельными.

Следует подчеркнуть, что сразу несколько членов ассоциации были председателями избирательных участков, поэтому их рассказы собравшиеся выслушали с особым вниманием. "Небывалая активность избирателей, атмосфера праздника, царившая на участках, надежда", - так характеризовали рассказчики ситуацию.

По словам председателя ассоциации Ильмира Темиргалиева (его сын Рустам Темиргалиев является вице-премьером Крыма - прим. ИА REGNUM), на полуострове живет много крымских татар, у которых есть в роду и татары Поволжья. "Мы в хороших и теплых отношениях. У меня много друзей крымских татар, партнеров по бизнесу. Не отрицаю, есть, конечно, в Крыму и те, что имеют нехороший умысел и мечтают нас разделить. Но таких мало, к счастью", - цитирует Тимергалиева республиканское агентство "Татар-информ".

Преподаватель университета Нурия Акчурина уверена, что теперь высшее образование в Крыму, переживающее стагнацию, получит новый импульс. Ее сын Руслан, подающий надежды программист, хочет ускорить внедрение на полуострове системы "Электронного правительства", которое уже давно работает в Татарстане. А его тезка Руслан Санжапов, молодой бизнесмен и лидер молодежной организации "Алга", мечтает об инвестициях в инфраструктуру родного Крыма, которые вывели бы здравницы полуострова на современный уровень.

В целом же жители Крыма сегодня вне зависимости от национальности мечтают об одном: мире и спокойствии.

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1779439.html


 

Крымские татары Севастополя: Мы давно мечтали о приоединении к России

18 марта 2014, 18:45


Представитель крымскотатарской общины Севастополя Ленур Усманов сообщил во вторник, что крымские татары на севастопольском референдуме в своем большинстве голосовали за воссоединение с Россией и рассчитывают на конструктивное сотрудничество с властями нового субъекта.


«Мы давно мечтали о сегодняшнем дне. Украина создавала лишь видимость решения проблем, но в реальности лишь способствовала разжиганию конфликтов», - сказал он. 

Усманов отметил, что пятитысячная община крымских татар Севастополя не претендует на введение крымскотатарского языка в качестве государственного в городе, передает ИТАР-ТАСС.«Мы соберем представителей нашей общины, выработаем предложение, донесем их до городской администрации, и, уверен, согласуем существование отдельных классов в школе с преподаванием крымскотатарского языка, а также финансирование культурных, крымскотатарских коллективов», - сказал Усманов. 

По его словам, большая часть ангажированных проблем крымскотатарского народа в Крыму - социально-экономические.«Повышение уровня благосостояния жителей Крыма: проведение дорог, газификация, введение господства права над бесправием решат 90 проц наших спорных вопросов», - заявил Усманов. 

Он подчеркнул, что в России репрессированные народы - чеченцы, ингуши и другие, - получили право на реабилитацию, в то время как украинские власти ограничивались риторикой и разжиганием межнациональных конфликтов в Крыму. 

«Зная о российской практике решения межнациональных вопросов, я уверен, что в Крыму разум возобладает над эгоизмом и жадностью», - заключил Усманов. 


Напомним, во вторник Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав РФ. 

Перед этим состоялось выступление президента России Владимира Путина в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации. Отметим, что заявление президента транслируется в прямом эфире на митинге горожан в центре Севастополя. 
 

В воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 1 млн 274 тысячи 96 человек или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

Источник: http://vz.ru/news/2014/3/18/677787.html

 
 

Источник: http://pressa.mirtesen.ru/blog/43950803530/Kryimskie-tataryi-v-Kazani-oprovergli-rasskazyi-o-boykote-refere

67
2352
22