Цели, которые преследует вторжение в Крым, - угроза безопасности и ценностям западных демократий, утверждает в своей статье для Financial Times депутат парламента Канады Кристия Фриленд, в прошлом руководитель корпункта газеты в Москве. "Никто из нас не может оставаться в безопасности в мире, где Россия, вооруженная ядерным оружием и финансируемая нефтедолларами, утверждает свое право нарушать международные законы и договоры", - поясняет автор. Под вопросом оказалось и движение мира к демократии.
Успех Путина в Крыму ободрит диктаторов и обескуражит демократов, укрепит позиции тех, кто считает, что единственное право - это сила, и подорвет усилия выстроить наднациональное верховенство закона. "Вот почему Путина надо остановить", - пишет автор.
Фриленд предлагает свой план.
Большое преимущество Запада - сами украинцы. Но им надо помочь защитить себя. Очень важна экономическая помощь со стороны Запада.
Между тем, по словам автора, "обнищавшая армия собирает пожертвования украинцев по sms". Фриленд советует украинским олигархам тоже внести свой вклад, а МВФ - "осознать, что национальная безопасность важнее "шоковой терапии", и соответственно изменить свои рекомендации".
Если же российские войска войдут не только в Крым, "мы должны быть готовы среагировать агрессивно. Россия и ее элиты не могут быть частью мирового сообщества и экономики, если их военные вторгаются в суверенное государство", пишет Фриленд.
При этом важно "отсалютовать "другой России", которая в субботу так храбро вышла протестовать в Москве", отмечает автор.
Граждане западных стран привыкли думать, что демократия и глобальная экономическая интеграция даются бесплатно. Но решения Путина насчет Украины "предопределят, как много придется заплатить нашему поколению за дальнейшее пользование этими дарами", заключает автор.
Комментарии
-
Так это со страху.
Войска в Крым Путин ещё не ввёл, но Европа уже обделалась, а Обама поседел.
. . Разве закон силы уже отменили, или он будет отменен когда либо? Что трясти понапрасну воздух - закон силы - самый главный в развитии человечества. Именно благодаря этому закону и движется развитие человеческого общества. Сила нации заключается в создании такого уклада жизни, чтобы численность населения максимально росла. Именно в обеспечение максимального роста и заключается СИЛА нации. Кто лучше выращивает население- тот и силен.
. . Захват слабых наций по своей сути является распространением УСПЕШНОГО уклада выращивания населения. Он идет на пользу ВСЕГО человечества - население планеты растет быстрее. А это и есть промежуточная цель эволюции.
. .Так почему же я должен протестовать против режима, который расширяет распространение моей нации (пусть хоть во вред остальным) в угоду неким демократическим (может искусственным даже) принципам? , Что нужно идти против эволюции? Что я полый дурак?
. . Да, еще. По сути закон - есть строгий ЗАПРЕТ на запрещаемую деятельность. Все нации конкуренты друг другу. И поэтому не может быть общихзаконо