Хотят ли русские войны, или о подсознании и сверхсознании народа

 

Пастухов высказал вполне естественное мнение о необратимости политического процесса, запущенного Путиным: джин реваншизма, выпущенный из народного подсознания, загнать обратно невозможно. Риторический вопрос Евтушенко утратил свою риторичность – многие русские захотели войны. И очень многие из этих многих – вполне искренне. В результате – патриотическая истерика, военный психоз, в общем – всё то, что назвать можно только словами из психиатрического лексикона.

Насколько такая оценка справедлива? И насколько она полна?

Справедлива во многом. Джин выпущен. Неверно здесь только то, что джин выпущен только сейчас. За годы правления Путина война (пока, к счастью, достаточно «холодная») с Украиной – уже третья по счету. И все они вызывали одинаковые по своей природе выбросы «патриотизма».

А вот что касается полноты пастуховской оценки, то она совсем не полна. И дело здесь не в том, что тем сакральным, покушения на что мы не в состоянии спокойно перенести, является для нас не только Крым и даже не только Украина, а весь потерянный в 91-м году СССР. И не в том, что использованные Пастуховым категории «основной инстинкт» и «рев племени», сгущая мистическую ауру, не добавляют пониманию глубины. Дело в том, что такой анализ видит ровно половину реальной картины.  

Коллективное бессознательное (общая для всех людей народа часть бессознательной психики) состоит из двух принципиально разных областей – коллективного подсознания и коллективного сверхсознания. Коллективное подсознание образовано следами коллективных психотравм – событий, которые негативно повлияли на жизнь всего народа (войн, стихийных бедствий и т.д.). Такие травмирующие события, если они переживаются без специальной работы осознания, оставляют в психике следы в виде разного рода «комплексов», «защит» и прочих явлений, которые изучает глубинная психология.

Распад СССР и последующий кризис деградации стал именно такой коллективной психотравмой, отживание которой породило такие явления, как рост агрессивности, обострение потребности в признании со стороны остального мира (коллективное «Ты меня уважаешь?»), жажда геополитического реванша, националистические всплески «патриотизма» и т.д. и т.п.. Всё это началось не сегодня и закончится не завтра.

В этом отношении украинские события и реакция на них Путина подлили, конечно, в огонь масла, но не стали той искрой, от которой огонь разгорелся. Стал ли этот пожар неуправляемым, как считает Пастухов? Едва ли. Такие акции, как вчерашний парад красных кургиняновцев, показывают, что пока что процесс более чем управляем.

Но среди факторов, управляющих поведением народа, не меньшую, а большую роль, чем коллективное подсознание, играет гораздо более «мистичная» часть коллективной психики – коллективное сверхсознание. Здесь хранится то, что можно назвать «идеей народа» – программа жизни народа, включая и ее главные ориентиры, цели, и (в «зародышевой» форме) инструменты ее реализации – «национальный характер». Здесь же пребывает и то, что можно назвать «совестью народа» – канал, по которому мы получаем знание, что хорошо и что плохо и что нам как народу надлежит делать. Если коллективное посознание можно назвать темной стороной нашей общей души, то коллективное сверхсознание – наша общая светлая сторона.

Строя прогнозы будущего, необходимо учитывать действие этой светлой стороны коллективной психики. А действие это состоит в том, что морок обмана и самообмана будет рассеиваться. Всё больше людей начнет понимать, что спасение крымчан от несуществующей или уж во всяком случае от во многом придуманной опасности, от которой сами крымчане спасать себя вовсе не просили, – это отчасти отреагирование страха российского руководства перед российским майданом, страха что в Москве услышат крик Киева «Россия вставай!», а отчасти спецоперация по отвлечению внимания народа и перенаправлении его агрессивности с реальных виновников его бед на вымышленных. Всё больше людей начнет понимать, что главным в украинской революции был не национализм, а протест против государственной подлости. И всё больше людей начнет понимать, что так жить нельзя, а нужно искать новые формы общей жизни и, конечно, новых руководителей.

Как быстро это произойдет и какие беды нас ожидают на пути к этому прояснению сознания, предсказать невозможно. Но произойдет это обязательно. Коллективное сверхсознание и дано народам как спасательный канат, который не позволяет им утонуть в животных инстинктах страха, ненависти и алчности.

Русские могут захотеть войны. Но не могут хотеть ее долго.