В Китае строят эко-город, сочетающий прелести городской и деревенской жизни.
В Китае строят эко-город, сочетающий прелести городской и деревенской жизни.

Сегодня, 13:21. Этот проект объединил преимущества городской жизни с жизнью на лоне природы и направлен на то, чтобы приостановить массовое бегство китайских горожан в сельскую местность.
Уже больше 12 лет китайское правительство вынашивает планы по переселению 250 миллионов жителей деревень и ферм в новые, только что выстроенные города. В то же самое время многие городские обитатели, уставшие от шума, дыма и других неприятных аспектов городской жизни, мечтают сбежать обратно, за городскую черту. Загрязнённость воздуха в Пекине, например, многие специалисты сравнивают с ядерной зимой.
Новый проект, который в настоящее время реализуется в окрестностях города Куньмин (на юго-западе Китая), должен объединить прелести и городской, и сельской жизни – его здания строятся прямо посреди фермерского хозяйства.
Разработанный французским архитектором Винсентом Калебо "город-сад” развернётся на девяти гектарах земли, на месте заброшенной промышленной территории.
Каждый из просторных, залитых светом домов энергетически самодостаточен – то есть он производит больше энергии, чем способен потребить.
Источниками энергии служат солнечные батареи и геотермальные насосы (то есть устройства, позволяющие получать тепло от энергии земли). Неиспользованная энергия будет накапливаться в особых топливных элементах, и использоваться, например, для зарядки электрических автомобилей, которые, наряду с велосипедами, станут основными средствами передвижения.
Снаружи дома будут окружать огромные сады и огороды. "Наша цель заключается в том, чтобы вернуть органическое земледелие в сердце города, в центр его потребления, – пояснил Калебо. – Это будет городской ландшафт без заборов, отделяющих виллы, с сохранением соседских отношений городского типа и городских социальных связей”.
В эко-городе будет три типа домов, каждый со своими современными особенностями. "Mobius Villa” напоминает по форме петлю и сочетает овощной огород на крыше с фотогальваническим стеклом. Стеклянные стены будут снабжены специальными ставнями, которые будут автоматически регулировать потоки тепла и света. Особенностью "Mountain Villa” станут панели, заполненные водорослями, которые будут производить био-водород. "Shell Villa” будет построена вокруг ветряной турбины.
Пока неизвестно, когда новый эко-город будет готов принять первых жильцов. Но вполне вероятно, что этот город станет моделью и для других китайских городов.
Источник: apotime.ru.
Комментарии
Впрочем я уже предрекал, года два назад, что в Китае компартия приближается к опасной черте, к 10% населения. Наш СССР рухнул как раз когда компартия перевалила за 20 миллионов. Начались дурацкие проекты, БАМ, Афганистан, жильё каждому к 2000 году, дружба с США, и все поняли, что КПСС загнивает.
Китай прав.. он ищет принципы добра в создании своего бытия...
Насчет количества во власти тут вы правы они(эти миллионы паразитов у власти) задавили принципы справедливости... они разрушили СССР
Комментарий удален модератором