Сатирическая история Республики Незалежной. Часть 5

1-4 части смотрите здесь

http://maxpark.com/community/politic/content/2483621#share

Пока шли все эти страсти-мордасти, на Незалежной и выборы президента подоспели.

Выбери меня, избиратель, - призывал Юш.

- Мне нужен ещё один срок, я как раз придумал, шо с горилкой и салом робить!

- Только я в поте лица працую, - заклинала Принцесса Тима Ю.

- А все остальные болтуны, Янович, так это вообще погибель и для сала, и для горилки, и вообще, для нэньки Незалеженьки!

- Вы посмотрите, люди добрые, шо напрацевала Принцесса!! Какой невыгодный договор по газу с Большой Москалией зробила! Уж я до неё доберусь, вы только меня президентом сделайте – надрывался на митингах Янович.

- Я ж вам обещал шахтёрской горилки с салом – всё будет. Мову москаликовскую с чубиковской уровняю. Выбери меня – выбери меня, птицу счастья завтрашнего дня!!!!

Почесали суржики свою репу и сказали, а може действительно, Янович - це птица завтрашнего дня? А хай буде!

И выбрали вместе с москаликами Яновича. Не шибко с большим преимуществом, но хватило.

Первым делом Янович объявил, что он президент для всех. И чубиков, и суржиков, и москаликов. И что срочно учит-совершенствует чубиковскую мову и теперь на ней свободно говорить будет. И что у Незалежной Республики свой курс, с Большой Москалией не совпадающий.

Вторым делом выгнал Принцессу Тиму из премьерш, а потом припомнил ей все старые проделки и вообще в темницу кинул, как продавшейся Большой Москалии, и всему государству убыток огромный сделавшей.

Третьим делом в премьеры матёрого москалика Азарика назначил, уже опыт премьерствования имевший. И вызвал нового-старого премьера к себе.

- Азарик, тут у нас такой курс. Чтобы чубиков успокоить, нужно везде на мове размовлять. Я тут себе учителя взял, может и с тобой заняться.

Тик и иже имею! Нижни всиги лишь визди бикви и гивирить!

- И впрямь, умеешь, ну добро! Я всё ж трохи подучусь!    

Четвертым делом Янович лишил Стёпку Бандита и прочих ушлепков звания героев Незалежной.

Пятым делом велел Янович Азарику принести себе в кабинет 2 стула и поставить вместе.

- Буду сидеть на 2-х стульях. Когда ко мне на прием придут чубики, то буду сидеть на левом стуле, говорить на мове, что курс держим в Опу, что я сам по крови опеец на 50% из ляшков. Если на прием придут москалики, то никакой мовы! Что я сам москалик, и их в обиду не дам! Что скоро примем закон о москаликовском языке.

- И исли сиржики придит?

- Если суржики, то гони их вообще в шею! Нет, это не дипломатично. Реши как-нибудь вопрос. Моих пацанов проинструктируй. Заболтай, делай что хочешь, но ко мне не пускай! Да, и с левой стороны телефон поставь спецсвязи с ковбоями и опейцами, а с правой для секретной связи с Москалией и Торговым Союзом.

На сём Янович и успокоился. Занялся вместо дел государственных делами личными. Помочь своему несчастному сыночку, оказать ему материальную помощь, а то ведь мальчик ведь совсем обнищал, а хочется жить не хуже людей, то бишь панов. Отблагодарить кое-кого из поддержавших панов. А кто не поддержал, у того кое-что отжать. В пользу сыночка и своих пацанов-шахтёров.

Шло время. Стали чубики бузить и спрашивать:

- Где горилка и сало? Где грошики?

- Вот вступим в Опу и всё будет, - отвечал Янович

Потом стали москалики задавать вопросы:

- Где горилка и сало? Где грошики?

- Подождите, я по горло занят, изучаю языковые проблемы, - успокаивал их Янович.

-А без закона о москаликовском языке шахтёрская водка и сало на-гора не выдаются.

Потом и суржики стали интересоваться:

- Мы за тебя, москалика, голосовали. И шо? Где горилка и сало? Где грошики?

- Чуток подождите!

Не видите, працую, не покладая сил, решаю вопросы!

Собрал Янович своё совещание пацанов-шахтёров.

- Братва! Народ недоволен. Что я делаю не так?

Лично мы всем довольны, - сказал Братан №1.

- А лохи всегда недовольны. На то и лохи, - произнёс Братан №2.

- И что-то панство борзеть стало, может, ещё чё отжать и поприжать? - спросил Братан №3.

- Нет, с панством надо аккуратнее, а с лохами - выборы не за горами. Что делать будем? Может, решим вопросы с грошиками, салом и горилкой?

- Грошики нам и самим пригодятся, лохи перебьются, - вскликнул Братан №4.

- Да и панство делиться с лохами не хочет, - отметил Братан №5.

- Горилкой и салом заниматься в лом и хлопотно, надо лохов на что-то развести. Ведь столько раз прокатывало, прокатит и ещё раз, - предложил Братан №6.

- Хорошая мысль, - вскочил с двух стульев Янович. Есть соображения?

- Тут кое-кто из панов поддерживает фашиков из «СС-вободы» и их фюрера Тяни-в-бока. Надо этому не препятствовать и дать ему зелёную улицу. Если он выйдет с тобой, Янчик, во второй тур, то и суржики, и, тем более, москалики в штаны наложат. Забудут и про горилку, и про сало, и даже про грошики. И победа тебе обеспечена, - молвил Братан №7.

- Отличный план! Так и поступим!

А тут и выборы в Говорильню-Пустомельню как раз подоспели. Тяни-в-бок, пользуясь тайной поддержкой самого Яновича, распоясался, обещал показать чубиковскую маму москаликам, жидикам и прочим врагам и сим очень понравился чубикам-бандитовцам, поклонникам Стёпки Бандита. Попал он со своими фашиками в Пустомельню. Но и Партия Областей с большевиками позиций не сдала. Ибо действительно, суржики и москалики крепко напугались.

Начали фашики в Пустомельне по полной пустомелить и морды бить. А областникам и большевикам пустомелить не давали всеми способами. Оппозиционные апельсинщики с фашиками подружились и с удовольствием стали в драку встревать. Народ смотрел на это безобразие и меньше думал о сале, горилке и грошиках.

А вот грошиков-то в казне становилось все меньше; а у панов, пацанов-шахтеров и Яновича-младшего - всё больше.

Драки в Пустомельне народ развлекать перестали – приелось, и опять буза пошла. Тут и вспомнил Янович, что обещал язык москаликовский с чубиковской мовой уравнять. Уравняли пока не везде и частично. И некоторое время чубики с москаликами грызлись, о сале с горилкой не вспоминали.

Но что ж делать с грошиками? Стал Янович думать, куда податься, где больше их дадут? В Опе или в Москалии?

Больше давали в Москалии. И решил было двинуть Незалежную в Торговый союз. Но тут паны возмутились:

- Не хотим!!! Там бояре-акулы с такими зубами, что нас сожрут и не поморщатся. Хотим в Опу, тем более и сынки наши там учатся, и дочки, да и наши там капиталы на чёрный день.

И предъявили паны Яновичу ультиматум. А уж как фашики и апельсиновые чубики-суржики возмутились, ни в сказке сказать, ни пером описать!

Опять стал Янович с братвой-шахтёрами советоваться, как быть.

- Янчик, лохов у тебя развести пока получается. Давай-ка теперь разведи вообще всех, - предложил Братан №1.

Москалию, шерифа Пу, Опу и опейцев, - добавил Братан №2.

Союз Ковбойских Государств и панов заодно, – сказал Братан №3.

Пообещай в Опу, а потом откажись, - кинул мысль Братан №4.

Возьми и потряси Москалию как грушу, получи с них гроши, заткни все дырки в казне, - воскликнул Братан №5.

А потом поторгуйся с Опой и с них тоже грошики возьми, - улыбнулся, - Братан №6.

А потом и решим, куда вступать и вступать ли вообще, - поставил точку Братан №7.

На том и постановили. Но не знали братаны-шахтёры и Янович, что их разговоры записывали ковбойские тайносы агентосы.

Продолжение следует

Про Катона помним, смотрим ежедневные призывы, для чего кликаем на мои имя-фамилию.