Президент Белорусcии Александр Лукашенко. Иллюстрация: president.gov.by
Свержение президента Украины Виктора Януковича и уничтожение украинской государственности является прямым следствием коррупции, поэтому в Белоруссии развития подобной ситуации допустить нельзя, и все коррупционеры, в том числе высокопоставленные, должны быть наказаны. Об этом 11 марта в Минске на совещании по совершенствованию приема в учреждения высшего и среднего специального образования заявил Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
По словам Лукашенко, сегодня в местах лишения свободы находится много высокопоставленных руководителей Белоруссии, в т.ч. в ранге министров. Развитие коррупции на Украине привело к краху соседней постсоветской республики, поэтому с коррупцией в Белоруссии следует бороться беспощадно, отметил он.
"И не дай Бог мы в ваших вузах обнаружим какую-то там коррупцию. Только идиот, извините меня, после событий на Украине не сделает соответствующих выводов! Развал страны, который произошел на Украине, в его основе лежит развал экономики и страшная коррупция! Вот две причины, которые разрушили государство. А я вам всегда об этом говорил! Какая бы ни была экономика, что бы мы ни делали в стране - коррупция, эта ржавчина, которая будет разъедать всё!", - заявил Лукашенко. Он отметил недопустимость злоупотреблений служебными полномочиями среди высокопоставленных работников госаппарата и госорганизаций, обратив внимание на систему Минобразования и госконцерн "Белнефтехим".
"Мы в ближайшее время озвучим все факты. Мы как-то перестали в средствах массовой информации говорить о жуликах и о коррупционерах!, - сказал Лукашенко. - Вот только что мне доложили, помните - по Волкову (бывший зампред госконцерна "Белнефтехим" Владимир Волков. - прим. ИА REGNUM) шел разговор. Пусть судьи не сочтут, что я вмешиваюсь в следственный процесс. Защитники - помните, премьер, вице-премьер первый (Михаил Мясникович и Владимир Семашко, - прим. ИА REGNUM) говорили: "Волков - святой человек!". Восемь или одиннадцать взяток зафиксировано только технически! Как говорится, пленку на стол - на, смотри!".
"И много-много таких - я в ближайшее время об этом скажу", - добавил руководитель постсоветской республики.
Напомним, 23 февраля Александр Лукашенко во время торжественной церемонии награждения белорусских "силовиков" заявил: "Для нас майдан не то что неприемлем, - майдана в Белоруссии не будет. Это наша с вами, людей в погонах, священная обязанность и задача - сохранить мир и стабильность на нашей земле", - подчеркнул Лукашенко, обращаясь к белорусским "силовикам".
Он отметил также: "Ослабление власти в государстве, коррупция, безнаказанность и безалаберность, безответственность власти, о чем очень часто в последнее время говорим, влекут за собой беспорядки и анархию. Общество раскалывается, экономика стагнирует, люди страдают и становятся слепым орудием деструктивных сил. Если у нас своих не хватает, нам могут подкинуть, и это мы тоже должны иметь в виду. И словно коршуны на дележ добычи слетаются зарубежные "доброжелатели", которые еще больше разжигают страсти и подбрасывают дрова в костер".
По мнению Лукашенко, вина за эскалацию украинского кризиса лежит как на странах Запада, так и на украинском президенте Викторе Януковиче. Выступая 21 января, Лукашенко заявил: "После распада Советского Союза они за нас взялись основательно и, к сожалению, через Украину". По его мнению, в украинском конфликте явно видно участие сил из Польши, но есть и проблемы на самой Украине, которые способствовали развитию такой ситуации, в частности - рыночная экономика, кланы во власти и коррупция. "Как только дети президента начинают заниматься бизнесом - жди беды. Как только у жен и любовниц появляются короны на голове - жди беды", - сказал он, не пояснив, чьих детей и любовниц он имеет ввиду. "Ну зачем нам такая бойня, как на Украине?, - заявил Лукашенко. - Мы ведь цивилизованные люди!". По словам Лукашенко, в Белоруссии покушение на власть ему удалось предотвратить в финале последней президентской кампании в декабре 2010 года, когда "подонки и мрази" (оппозиционеры) по наущению Запада пытались реализовать в Минске сценарий, аналогичный киевскому.
Как сообщало ИА REGNUM, 11 марта президент Украины Виктор Янукович провёл пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, заявив, что считает себя законно избранным, легитимным президентом. "В стране действует банда ультранационалистов и неофашистов, - констатировал Янукович. - Выборы президента, которые объявлены на 25 мая - объявленные кликой, захватившей власть - нелегитимны и незаконны". Он отметил, что по итогам этих выборов будут сформированы незаконные и нелегитимные органы власти, а подготовка к выборам и сами выборы будут проходить в атмосфере давления и устрашения со стороны ультраправых радикалов, участвовавших в насильственном государственном перевороте. "На Украине сейчас банда нацистов и неофашистов силой захватывает органы местного самоуправления, меняет руководство силовых ведомств, - констатировал Янукович. - За ширмой якобы правомочного правительства в стране действует банда неофашистов, которые метят даже на президентский пост... Я хочу спросить у покровителей этих темных сил на Западе: вы ослепли? Потеряли память? Забыли, что такое фашизм?".
Комментарии
Комментарий удален модератором
Вот и приходится простым белорусам, работать за россиян:
Комментарий удален модератором
Да ладно, Бог с тобой...ты мне скажи:есть ли достойный человек взамен Батьки,а?!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Так он уже Президент России:
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Потому что Лукашенко этого не хочет.
Вот и ездит в Россию на "заработки".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А куда как проще было: есть такой налог на добавленную стоимость...так вот до поры до времени в Беларуси его взимали именно с этой самой пресловутой "добавленной стоимости"...теперь же с итоговой цены товара--по российским законам...
А на заработки в Россию белорусы ездят от того, что здесь оплата труда иная...Причем, речь идет, как правило, о низкоквалифицированном труде, закладываемом в итоговый продукт, продаваемый именно в России... отчего этот продукт и становится дорогим для россиян!
Ну и вывод напрашивается сам собой: уж коли по сути именно такие критикуны у Лукашенко, значит он все правильно делает!Немощные и убогие, ни на что негодные...Боящиеся правды в глаза, в ЧС записывающие оппонентов...и такая вся оппозиционная братия в Беларуси...к сожалению!
(басня)
В берлоге зиму проведя,
Медведь разбужен был весной;
От спячки зимней отойдя,
В нём аппетит взыграл большой.
Медведь подумал: "Есть хочу!"
Был первый замысел такой, -
"Если чего-то проглочу,
То будет на душе покой".
Да, у животных смысл весь -
Поспать и хорошо поесть!
Но у людей есть тайный повод -
Указом запретить сам голод...
Клонировать буренку и медведя,
- Гибрид получим в папу, маму,
Давая летом молоко,
Зимой сосать он будет лапу!
Так точнее.
Комментарий удален модератором
Кстати, а Вы, Михаил, куда платите налоги и какие?Вы гражданин Беларуси до сих пор?
-----
В корень зрит Батька! Именно рынок, конкуренции, наемное рабство, частная собственность, шкурный интерес, порождают все проблемы советских республик. Идиоты-"академики" выписали в перестройку "рецепт" ТЫСЯЧЕКРАТНО хуже самой болезни. Все "проблемы" СССР были обусловлены невежственным, дилетантским УПРАВЛЕНИЕМ и решались тотальной кадровой чисткой, начиная с Горбачева и кончая последним секретарем райкома с последующей люстрацией. После чего, насытить потребительский рынок в Советском Союзе можно было за считанные недели.
А те идиоты пусть делают соответствующие выводы.
Денег дадите кормить присоединенцев? Тут на своих не хватает, Ельцин и Путин все время подкидывают. А доброжелатели ещё народца подкинуть желают. Все пожертвования направлять на счет Казначейства РБ, ибо со счёта Администрации Президента уйдут в неизвестном направлении.
(подражание И.А. Крылову)
В лесу окраинном жил-поживал Медведь.
И очень многое он мог уметь.
Умел он с деревом так здорово общаться,
Что звери стали часто обращаться
К нему за помощью, чтобы в своей норе
Комфортней было жить, чем во дворе.
И строил он такой для них уют,
Что радовал зверей и там, и тут.
Но вот беда: узнал Лесной Совет,
Что должной обороны лесу – нет!
Но знают все: враги его не спят
И Лес цветущий захватить хотят!
Поскольку все пути к нему открыты
То он сгорит, без правильной защиты!
И подсказал Совету сам Осёл:
«Пусть нам Медведь построит частокол!
Ведь если Лес мы так огородим,
То всех врагов своих опередим.
Вон, в Африке, страну прикрыв стеной
Нашли сограждане защиту и покой!»
И был Медведь приближен тут же к трону,
Чтобы возглавить Леса оборону.
Любил он тех, кто «слаб на передок»,
И к делу всех своих Лисиц привлёк.
А те, заказ на пальмы для столицы,
Мгновенно разместили за границей.
Чтоб частокол построить для Ослов
Из лучших в мире пальмовых стволов!
(см. окончание ниже)
(окончание)
И всё бы, ничего, но вот Медведь,
Частенько стал «на сторону смотреть».
И скажем прямо, мог не без успеха
Лису любую ублажить без спеха.
Однако, нрав в лесу блюл старый Филин,
Который был ещё в законной силе.
И так случилось: пойман был наш Мишка!
В чужой берлоге! Утром! Без бельишка!
Ну, а его медведица и тесть,
Задумали ему такую месть,
Что он отставлен был от обороны,
До самого последнего патрона.
Стал он, на «нанопасеке» служить.
А где ж тогда, Медведю лучше жить?
Решили же: он не несёт ответ,
За то, что не сказал лисицам: "Нет!"
Вот только жаль, что с пасеки той, мёду,
Ни «наны» не достанется народу!
28.11.12. Игорь Яскевич.