Крым принял декларацию независимости. Киевские путчисты создают «Нацгвардию» из наци

Несколько часов назад Крым перестал быть автономией и стал республикой. Декларация независимости, принятая депутатами Верховного совета Крыма, наделяет полуостров государственным статусом. В связи с принятием декларации меняется и название Крыма. Таким образом, слово «автономная» опускается, остаётся республика Крым.

Чем бряцает Киев

Вчера, 10 марта, и.о. Министерства обороны Украины объявило о начале «военных учений» на территории всей страны. В частности, сообщалось о выдвижении в соседнюю с Крымским полуостровом Херсонскую область ряда частей и соединений украинской армии. По описанию и.о. министра обороны Украины по версии путчистов Игоря Тенюха, украинские войска приведены в полную боевую готовность.

Как он же, Тенюх, отчитался перед представителями прессы, — на Украине «не объявлена ​​всеобщая мобилизация, но люди массово записываются добровольцами». В и.о. Минобороны страны продолжают обвинять РФ в нарушениях «всех двухсторонних договоров» и «действующего законодательства Украины».

Несмотря на столь явную попытку продемонстрировать военную силу, «правительство» продолжает настаивать, что конфликт в Крыму оно намерено разрешить дипломатическим путём.

И кстати: и.о. президента и всех остальных главных постов Украины по версии путчистов, баптистский пастор С. Турчинов объявил о создании т.н. «Национальной Гвардии» из активистов-майданщиков. На практике это означает, что офицерскими погонами и статусом военнослужащих обзаведутся все боевики-бандеровцы из многочисленных силовых сект, в настоящий момент контролирующих Киев с пригородами и ряд других городов Украины.

Крым спокоен и собран

Непосредственно в АРК «учения» расценили как элемент давления на жителей Крыма перед проведением референдума, запланированного на 16 марта. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС вице-премьер Автономной Республики Рустам Темиргалиев«Это всего лишь элемент давления на крымчан, фактически шантаж». Какая-либо агрессия со стороны Украины, сообщил он, в отношении автономии невозможна, поскольку «у украинских войск нет никакой технической возможности высадиться в Крыму». Он пояснил, что Перекоп и Чонгарский пролив находится под контролем сил самообороны Крыма, также как и прочие возможные места десантирования.

Глава крымского правительства Сергей Аксёнов тем временем сообщил, что затраты на проведение референдума в АРК, по подсчётам правительства, составят около $1,8 млн. По его словам, подготовка к референдуму продолжается.

При этом премьер-министр Крыма заявил о том, что власти Автономной Республики Крым намерены во вторник, 11 марта, представить проект перехода в рублёвую зону. Как он написал в своём Твиттере, правительство Крыма постарается «сделать замену валют безболезненной для граждан и бизнеса».

Собственно, о том, каковы интересы России на Украине вообще и в Крыму в частности, а также о возможных последствиях украинского конфликта в беседе с «Однако» рассказал ветеран разведки, участник боевых действий в Азербайджане, Югославии и Чечне Сергей Грошев:

 Сам украинский народ не хочет воевать. Прожив столько лет вместе, начинать убивать друг друга — это никому не нужно. Всё делается извне — политикой Запада, США. Если сейчас Украину не получится разделить на национальной почве, то будут дробить на основе вероисповедания. Удобно: Запад — католики, а Юго-Восток — православные. В Крыму вообще мусульмане. У Америки есть рычаги, чтобы нажать, и она, очевидно, воспользуется ими. Им нужно влияние на Украине, близко к границам можно ракеты поставить и наблюдать за Россией и Белоруссией.

Выход один — надо остановить это всё. Нам Украина нужна целой, и чтобы Крым остался в составе страны. Но американцы так просто не остановятся.

Вот сегодня многие ветераны, военные в запасе говорят, давайте организуемся, поедем туда, будем помогать… А в это время у нас может своя война развязаться, которую спровоцирует Запад. Найдутся политические силы, такие как Навальный, начнут здесь поднимать бучу. Так вот мы должны остаться здесь. Чтобы, если что, здесь создавать отряды самообороны. И я не уверен, что у нас этих диверсантов, бандеровцев УЖЕ нет. Они вместе с потоком беженцев едут. И скоро начнут наших мальчиков поднимать, говоря: «У вас тут власть плохая, давайте за Украину». Нам надо к этому готовиться.

Януковичу нужно было в ноябре это всё разогнать — вот это было бы решение вопроса. Но вероятней всего, его остановили, сказав: «Дёрнешься, лишишься всего». Почему Янукович не отдал такого приказа? Он продал свой народ. Но плюс там есть нюанс, поднимать-то некого на Украине: нет самолётов, два танка рабочих. Армия там не развита. Они на российскую всегда надеялись. Некого поднимать было.

У нас тоже были такие ситуации — Манежная площадь. Или можно вспомнить 88 год, события в Степанакерте, в Азербайджане. Там были такие же волнения, похлеще, чем на Майдане. Но вошли наши войска, и был наведён порядок.