Посол США: Наша роль на Украине очень простая

На модерации Отложенный

Посол США: Наша роль на Украине очень простая

 Посол США: Наша роль на Украине очень простая

Посол США на Украине Джеффри Пайетт рассказал в интервью "Эху Москвы", какие интересы Штаты преследуют в этой стране. Как заявил дипломат главреду радиостанции Алексею Венедиктову, американские силовики помогают украинцам расследовать факты коррупции семьи Виктора Януковича.

"Наша роль очень простая. Поддержать расследование, которое сейчас проводится, которое генеральный прокурор Украины ведет своими силами. Мы помогаем ему в этом", - заявил Пайетт.

Посол отметил, что многие факты коррупции вскрылись только после того, как свергнутый президент бежал из страны. "Именно потому, что он это сделал поспешно, бросив все. В последние недели его правления наблюдался значительный отток, бегство капитала, перевод денег и так далее", - пояснил дипломат.

Кроме того, Пайетт сообщил, что еще одно расследование, в котором заинтересованы США, - это история с неизвестными снайперами, которые вели огонь по демонстрантам в Киеве.

По словам дипломата, Штаты готовы помочь Совету Европы, который занимается этим делом. "Наша роль будет поддерживающая", - пояснил Пайетт.

По словам американца, стрельба снайперов по гражданским лицам - очень серьезная вещь, которая требует экспертизы высокого качества и глубокого расследования. "Чтобы развеять дезинформацию, которая вокруг этого дела напускается", - подчеркнул дипломат.

Пайетт отверг предположение о том, что снайперы в Киеве были наняты украинской оппозицией. "В Киеве нет никого, кто бы верил в то, что было хоть какое-то вовлечение оппозиции в работу снайперов. И очень много видео, которое можно увидеть на YouTube, и которое показывает, что это люди военного типа, похожие на подготовленных боевых снайперов", - сказал дипломат.

Ранее посол США выступил на пресс-конференции и заявил, что Америка не позволит России начать военные действия на Украине. "США считают, что Крым должен быть частью Украины. Это даже не обсуждается", - сказал Пайетт, которого процитировала "РБК-Украина".

Дипломат предупредил, что США сделают все возможное, чтобы применение оружия обошлось России очень дорого, напомнив, что определенные санкции уже введены.

Кроме того, он заявил, что США поддерживают украинское правительство, которое хочет предоставить Крыму широкую автономию. "Голосование по этому вопросу должно происходить в условиях верховенства права, а не под дулом автоматов", - отметил посол.

Пайетт добавил, что Штаты поддержат любого кандидата, который выиграет на президентских выборах Украины. Прозрачные и демократические выборы, по его мнению, дадут наилучший результат.