Мальчикам и девочкам родившимся после 1980 года
Когда СССР не стало - вам было 11 лет и меньше. При этом в последние годы СССР благодаря внутреннему предательству и внешнему давлению - самим собой уже не был. А ваши личные впечатления о нем - консервированы. На уровне эмоций, и простите, интеллекта 11 летнего (или младше) ребенка... Поэтому когда от вас, я слышу про тяжелое, до сих пор гнетущее, советское наследие... мне с вас смешно. Нет я не ощущаю ваши хоррор фантазии как угрозу. Мне с Вас смешно. СССР овер 20 лет нету. А он виноват "за все".
За больницы, поликлиники и ФАПы которые открывал, и которые закрывают, сокращают и урезают новые власти независимо от расцветки. За сельские школы (уровень грамотности в РИ напомнить), за уничтожение сифилиса и других инфекций которые потихоньку стали возвращаться с распадом СССР. За электростанции и дороги (в том числе железные), за внутренние авиаперевозки (я например летал самолетом из Кривого Рога в Харьков...) да много за что.
Надо признать, СССР был не идеален, у него было много существенных недостатков, но это были те недостатки которых Вы лично, не видели и не слышали.

СССР можно любить, можно ненавидеть, можно, как это делаю я, и многие пожившие в то время относится рационально с точки зрения комфортности проживания. Там было много групп, много интересов - не для всех комфортно было одинаково. Это правда. Но вас, вас - "там не стояло".
Поэтому, когда раздувая щеки от переполняющего пафоса начинаете вещать о тяжком наследии СССР именно вы, рожденные после 1980 - именно с вас, я смеюсь.
Люди "диссиденты" особенно бывшие члены КПСС осознавшие все в последний момент, сжегшие парбилеты ет цет... пост не про вас. Вы можете сколько угодно дофантазировать сколько именно Вас гнобили и держали в психушках, оскорбляли в очередях за бесплатным детским питанием. Исключительно в своих собственных блогах. Комментарии подобного рода данном посте будут оффтопиком, кто не спрятался я не виноват.
Отсюда.
***
Cам 1980 г.р могу подписаться под каждым словом, ну почти ...может конечно детская память избирательна но я помню только хорошее из СССР .. вернее не помню негатива .. чернухи.. помню как у нас за 5 лет что я носился самостоятельно по окрестностям вырос целый микрорайон в котором людям давали БЕСПЛАТНО БЛЯДЬ квартиры просто потому что они работали на предприятиях, как для только что родившейся сестренки бегал на молочную кухню за свежим молоком и творогом, помню что в магазине всегда можно было купить почти все продукты ( на крайнем севере если чо) ну да не было колбасы и мяса было не вдоволь но рыбы допустим было завались всегда.
Еще помню как БЕСПЛАТНО давали путевки в пионерские лагеря, и не очень за дорого путевки в соцстраны (дед с бабкой весь соцлагерь обьездили а были простые работяги) помню как гуляли до 12 ночи всем двором не боясь маньяков и бандитов. как в школе кормили за так и выдавали учебники.помню что почти в кажом микрорайоне были ДЮСШ в которых тебе даром выдавали весь нужный инвентарь да и в школе список кружкой и секций занимал весьма немаленькую стену как мы почти каждый год ездили на море и ПОЧТИ это не потому что не могли себе позволить а потому что просто в Беларуссии тоже было классно.
Вот чего не помню так это бомжей, цыган и пьяных на улицах, стай бездомных и агрессивных собак, не помню старушек с протянутой рукой, не помню обшарпаных больниц, бастующих шахтеров, ментов которых по внешнему виду невозможно отличить от "братков". да много я чего не помню .... может быть просто потому что там в ненавидимом либерастами совке этого просто не было....
Иногда мне кажется что СССР просто не дали шанса, еще лет 10-15 спокойной, мирной жизни и наверное наступило было относительно благоденствие, может мы просто поторопились кинутся в то манящее дикарское изобилие предлагаемое западом... народу понадобилось 20 лет чтобы осознать что 50 сортов колбасы и 200 видов водки на витрине это еще не квинтэссенция счастья.
Комментарии
СССР еще по-настоящему и не начинался. Всё еще грядёт...
А совок продолжается)..
За что ты так пацанюшку?!!!..))
Привычка подмахивать?
Да и не на Союз я гажу, я Власть не приемлю, но тебе не понять разницы..
Просто увидел вашу гниль изнутри, затошнило..)
то-то смотрю - ты весь обколотый..))
или совки не могут без хамства... вы на ём разговариваете.
А вот вертикаль, это то, что всё и погубило,оставили и даж усилили. И ответственность обратной связи убрали. В общем, тож дохрена всего.
Система отбора? Опять же не по уму, а по преданности.. опять же - пьяный слесарюга получал больше инженера потому как - гегемон!!!
Наблюдение за законом? НИЧЕГО не изменилось. Своим все, остальным - Закон....
Поменяли фасадик... а именно Вертикаль - осталась, тут вы правы... т.е. система Администрирования и регулирования.
-----------------
Ага ! Помню в СССР было хорошо: поел, поспал а потом пришли родители и забрали из детского садика :D
=====================================================================
"А теперь - Горбатый! Я сказал Горбатый!!!" - слова Глеба Жеглова из фильма "Место встречи изменить нельзя".. Шутка, конечно... Но на мой взгляд, не только Горбачев виновен в развале СССР....
ВЕЗДЕ квалифицированный труд ценится на порядок выше. Государство ИНВЕСТИРУЕТ в специалиста, а не дядя Вася.
Девочка, ЧТО ты знаешь о СССР?!
Зомби просто?
Зачем мне в администрацию или в Единую Россию?
Я уволю нерадивого работника, или оштрафую.
Пьяный слесарь, говорите... У меня отец пришёл на комбинат машинистом экскаватора, а ушёл на пенсию главным инженером. Уверяю вас, при прочих равных инженер получал больше. Другое дело, что можно работать на карьере, например, а можно в помещении фабрики. Если взять инженера на фабрике и слесаря в карьере, то вполне возможно, вы и правы. Но что это доказывает?
Я вам больше скажу. Некоторые из моих одноклассников стали машинистами электровозов а один - водителем карьерного БелАЗа. Они получали больше моего отца, уже когда он был главным инженером. И что это доказывает? Электровозники практически не выходят на пенсию - не доживают, травматизм высокий. Почему они должны получать мало?
И потом. У слесаря это - потолок. У инженера - стимул к карьере.
Это мне не кажется недостатком.
Жыыыыыыырный тролль она.
Коррупция же\социумный "рак"\,.вместе с идеологической диверсией, была инспирированна и присаженна извне Западом,через агентов влияния..о которых нам ещё предстоит узнать.
Успокойтесь минусом.)))
Я работал в Системе, МНЕ не трите..))
Вот вы страну только ВПК и меряли, плевали на народ.
и чего НИ ОДИН не вышел на улицы его защитить?
неужто тоже в армии?
Радуйтесь, ваши из власти не уходили.
Жаль. Жаль что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха.))
(с)
Фашист - человек, считающий, что индивидуум должен полностью подчинить свои интересы интересам нации - государству. Т.е. для фашиста нет интересов индивидуума вне интересов государства - другими словами.
А потом, если человек считает, что рисование фекальными массами на стенах в общественных местах - его призвание и новое слово в искусстве, то пусть приготовится к встрече с теми, чье призвание очистить общество от придурков, доставляющих неудобство всем остальным. Либерализм. )
То что Вы талантливо описываете - является административным нарушением. Каким бы новым "словом в искусстве" это не было. И да, задача полиции и заключается в том, чтобы такие нарушения пресекать.
Если же человек никому не мешает, но по Вашей (или моей) оценке не приносит пользу - то это ни Вас, ни меня, ни общество, ни государство не касается.
А если мешает? И даже если не мешает, это не исключает для меня возможности составить и обнародовать свои суждения о подобных людях - что я и сделала в корректной форме.
Свое мнение Вы сформулировать можете. Пожалуйста. Но поучать кого-то быть хамом. И, что еще хуже - дураком (или дурой).
" Автор этой придумки мог бы искать лекарство от рака, создавать полимеры с уникальными свойствами, разрабатывать комфортные, эргономичные, экологичные и экономичные решения для быта или городского пространства. Но нет - он переводит себя на такую ерунду.", - заявление редчайшей глупости и невежества.
И ещё СССР люди не были зациклены на деньгах, были человечней. (не считая фарцофщиков и т.д)
Этот факт понимают люди из бывшего ГДР, с которыми часто общаюсь на отдыхе по всему миру...
При Ельцине вредительство достигло максимума. Путин и те, кто за ним, спасли Русь на краю пропасти. Низкий поклон им!
Комментарий удален модератором
С тех пор мало что изменилось. Только усилилось - и именно тот негатив, что всё же был в Советском Союзе...
А это слово "бесплатно" - ключ к пробуждению.
Как будто действительно что-то было бесплатно. Ничего не было бесплатно. Всё было построено на обмане о будущем коммунизме. Ничем не отличается от "рая", как в христианстве так и в мусульманстве и во всех остальных религиях, что являются лишь отголосками какого-то истинного знания, но извращенного уже тысячелетиями задолго до написания всех этих "источников".
Комментарий удален модератором
Чисто женская логика - "бесплатно - за обман". Всё равно что "я ему отдалась за обещание жениться".
Да, за бесплатное образование надо было платить - отработать три года по специальности там, куда попал по распределению. Но за реальные деньги, многие получали жильё и даже повышали квалификацию!
Это что - непосильная плата?
В мозгах у вас - каша, мадам!
Комментарий удален модератором
Вы уже слабо различаете границу между добром и злом, грехом и добродетелью, а слово "совесть" стало уже для многих морально устаревшим, как и само понятие совести.
О чести я вообще помолчу...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А так же тревожит память дух того времени, потому что мы были молоды.... И всё было не так.
Уж коли вы всё списываете на молодость, СВОЮ молодость, то сравните, как жили, общались, чувствовали себя ваши родители, бабушки-дедушки, и как себя чувствуют себя вы и ваши сверстники. Например, мои товарищи по работе, старые служаки и друзья в разных городах - как те, что успели пол-жизни прожить в СССР, так и те, кому 25 - 28 лет - говорят в один голос: "Вроде бы всё есть, и хлеба, и зрелищ хватает, а вот радости - нет".
Неужели вокруг вас - иначе?
Не спорю с тем что отношения были душевнее , было больше близости что ли , но смею вас уверить что люди остались в основной массе те же. Особенно те кто не стал изводиться в погоне за материальными благами. Просто у многих людей отпустились тормоза и они стали тем , кем они должны стали стать.
Стокгольмский синдром сдесь абсолютно на к месту.
Что касается радости - вы слишком мало прожили в СССР, чтобы понять разницу, скажем, между празднованием Нового года в СССР и в нынешней России. Поверьте - разница огромная!
"Просто у многих людей отпустились тормоза и они стали тем , кем они должны стали стать" - нет, люди стали такими потому, что государство, народившаяся либеральная система вынудила их стать такими - в борьбе за выживание. Людей ограбили, отобрав заработанное, лишили работы и зарплаты - средств к существованию. Ту уж не до сантиментов, когда дома - голодные дети.
А о стокгольмском синдроме я вспомнил потому, что в своё время либероиды его подкинули для того, чтобы направить недумающую толпу против тех, кто противостоял их разрушительным идеям. Теперь же, подкинув вам тезис о молодости - они делают то же.
Вы себя - не обманете.
Я вас понимаю.
- нет, люди стали такими потому, что государство, народившаяся либеральная система вынудила их стать такими - в борьбе за выживание.-
Согласен с тем что государственная программа способствовала этому.
Но , не могу согласиться с тем что большая часть людей пошла по рекомендуемой пришедшей системой стезе.
Не стала большая часть населения идти по пути воровского правительства, не соблазнились халявским способом обогащения путём эксплуатации человеческих ресурсов и человека человеком.
Зря вы опять Стокгольмсий синдром приписали , не защищаю я нынешние тенденции , просто были и в те времена негативные моменты , которые теперь кажутся детскими по сравнению с нынешними противоречиями в социуме.
Комментарий удален модератором
Были и в советской системе свои недостатки - кто же спорит? Но на фоне разгула либеральшины эти недостатки - не более, чем детские шалости!
Вы никак не можете понять, что стокгольмский синдром я здесь привёл всего лишь как пример оболванивания народа - не более.
Ну а с тем, что недостатков хватало и тогда - я и спорить не стану. Было дело, но не сравнить с нынешними - тут я с вами полностью согласен.
Пожалуй родителям надо отдать должное.
Комментарий удален модератором
Короче - не надо потакать либерастам и надо называть их, как и есть, - либерасты, а не "антисовки"...
А новый мир мы сделаем светлее, парадигмы сознания будем менять. Будем стремиться к увеличению жизни русских в 10 раз! Пусть у нас мало людей, но если генетику русского восстановить, будем жить по 600 лет каждый! Вот где сила!
И интересно, написавший это в 33 года тоже ощущал себя мальчиком?:)
На юг не все ездили и подарки получали разные. И фрукты тогда были - как лакомство, то есть не каждый день. Даже груши - экзотика. Это, конечно же, не про Москву и не про юг России речь идет.
А новый мир мы сделаем светлее, парадигмы сознания будем менять. Будем стремиться к увеличению жизни русских в 10 раз! Пусть у нас мало людей, но если генетику русского восстановить, будем жить по 600 лет каждый! Вот где сила!
А дефицит мозгов? Это когда человек соглашается на выбор ЗЛА, будучи "замотивированным" его "меньшим количеством".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Амееерика,Амеерика... (паю)
Комментарий удален модератором
Гимн США "Хасбулат удалой..."
То-то Хасбулатов с какими-то "новыми" документами на днях объявился. А что ж так долго мочалЬ?
Комментарий удален модератором
=======================================
Аналогично.
А до того "знаменательного" дня я сама пекла хлеб дома, но сначала съездила домой, привезла муку, сахар и крупы с родины (с Урала).
Это к сегодняшнему дню, между прочим, за кого они "народ" держат.
Сегодня Янукович точь-в -точь сказал - ТОЛЬКО УЖЕ ВСЛУХ: "Я тут ни при чем."
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Если вы заметили ошибку или опечатку, просим сообщить в издательство..."
(Вот этого что-то не припомню... Не было. По крайней мере в учебниках 70-х г.г.)
Сейчас на всех сайтах такое есть, но это продолжение деградации с советских времен, после "всплеска" 1917 года, и естественно - количество и самое главное КАКИЕ слова пишутся неправильно - увеличилось пятикратно. Как слышат, так и пишут.
Так бесплатно или оплачено?
Это неестественно, это вывернуто наизнанку, расчленено и раскидано по сторонам. Это о сознании некоторых или большинства, - уже не так важно.
http://ria.ru/space/20140312/999081700.html
А научно-технические прорывы прошлого столетия (единичные практически) - это опять же не благодаря, а вопреки... Как-то воплотили... А люди-то не молодеют... ... Не могут же они вечно.... поддерживать начатое, когда сами стали немощными и умерли потом.
Я училась в советской школе. Дело не в школе, а в людях. В их эволюции или деградации. Деградация чего бы то ни было - в обществе людей, а соответственно и во всем, ими создаваемом. Никакая школа с неба не упала.
...Да, выпрошены. Даже моя кооперативная "двушка". Мне РАЗРЕШИЛИ ее купить... Идиотизм совка. Извините, но сейчас я ничего, никогда, и ни у кого не прошу. Могу купить - покупаю. Нет - живу так. Мы с Вами из разных цивилизаций...
А интересно, что говорят в "поле чудес"? Я зарабатываю 60-70 тыр, но мне уже почти 60 лет, силы не те... Сыновья зарабатывают больше...
Под угрозой я и дети потому, что мы все - электронщики. Запрет на поставку электроники - и мы без работы. Это первое. Второе - да вот сегодня закрыты ej.ru, grani.ru... А я уже успел отвыкнуть от советских порядков, - когда партия решала, что мне читать. И привыкать снова не намерен.
Я уже более 20 лет не работаю ни на каком предприятии. Только контракты... 11 тыр не Бог весть что, но все же приятная прибавка к бюджету. А когда работаешь на РЫНОК, - никто твоим возрастом не интересуется, покупателя интересует ТОВАР, - цена и качество... Но я вообще-то именно этого и опасаюсь: "когда попросят" - ибо начнут исчезать мои заказчики... С этого и начал, - санкции против России лишат работы очень многих...
Госпожа Клинтон прекрасно понимает, о чём говорит. Она-то отлично знает, какая страна была самой лучшей на свете.
И неизбежно будет ей снова.
Скоро будет еще лучше
Уничтожение США по сценарию Сахарова. 12 мин с 4 минуты
Игорь Острецов о штатах, которые никому не нужны
P.S. Мне Вас даже не жаль...
Но мне было классно. Кому верить? Объективной информации или субъективным ощущениям ? И тому и другому, видимо.
Автор, критикуя "потребителей" и десяток сортов говна на прилавках (колбасы) как бы сам превращается в этого потребителя. Я, например, с самого детства был минималистом, и покупал только то, что мне нужно, а не то что хотят все дети (и побольше). Разве дело в СССР ? Вы считаете, что люди "тогда" были "человечнее", а сейчас много жестокости и прочего дерьма, тогда объясните мне, почему наблюдая за людьми (а это моё хобби), в частности за "старшим поколением" которое воспитывалось именно в то время, я прихожу часто к выводу что они такое же невоспитанное анти-культурное быдло, как и современные школьники, особенно это хорошо видно при "выгуливании" детей (внуков), собак и в очередях на почту. И здесь, в МП конечно.
время идёт, жизнь меняется, СССР - не был идеальным, но люди меньше думали о материальном -это факт. И почти не было преступности. Да с 5-ти лет гуляли во дворе до позднего вечера. А с 7-ми ходили на рыбалку за 5 км. без родителей!
Это трудно даже представить сейчас. У меня сыновья из компьютера не вылазят, а им уже больше 10-ти! :(
Идеального вообще ничего нет. И даже когда вы говорите "почти не было преступности" я, с трудом в это веря, всё же допускаю это. Но моя мысль по прежнему вышита красными нитками - общество это не масса, а каждый индивид, и от "качества" каждого индивида будет зависеть лицо всего общества. То, что ваши дети не вылазят из компа - это полностью ваша вина. Вы не согласны?
Просто я не считаю себя частью "стада", и мне не нужно законодательно "запрещать" употреблять или распространять, например, героин, я и без этого могу прийти к выводу что этого делать не надо.
Но вы можете позволить сегодня гулять 5-му ребенку одному без присмотра на улице?
Я не за то, чтобы вернуть СССР, просто надо понимать, что в СССР очень много было ХОРОШЕГО :)
Я не спорю что в СССР было много хорошего. Мои любимый кинематограф - советский.
Но что изменилось? Неужели люди так зависимы от тех, кто ими управляет? От политического строя, экономики, лидеров, кумиров и того, что показывают по телевизору? Почему многие из советских граждан (или их дети) начали беспредельничать в те же 90-е? Наверное, потому что с них сняли "оковы", а значит они все же не были такими классными и добрыми ребятами, по сути ?
Система образования поменялась, и как следствие - образ мышления. Ваша ошибка, как мне кажется, в том, что в 90-е вы пустили все на самотек, и по привычке доверили своих детей "системе", которая их изуродовала и уродует до сих пор. Я же за то, чтобы этой системе сопротивляться. Всегда. Пожалуй, первое что бы я сделал по отношению к своему ребенку - это приобрел бы для него ту литературу, которую запретило министерство культуры (современной) преподавать в школах (по одним только им известным причинам).
И не грех понастальгировать, и вспомнить о добром кино ... заметьте - плохих артистов (певцов, актеров ..) практически не было, был жёсткий отбор-цензура ;) (только, поймите, я не за цензуру, просто палка всегда о двух концах!)
Но у грамотных и образованных родителей должны быть грамотные и образованные дети, не важно в какое время они живут, мы сами теперь должны отвечать за их воспитание.
Одни мой знакомый (ваш ровесник) выбросил телевизор после рождения первого ребёнка, и компьютера для его детей вообще не существует, они очень мало знают о нём. Зато каждый день они смотрят советские мультфильмы, именно те, которые смотрели мы с вами. По-моему это правильно.
А эти рамки есть ничто иное как законы. Соблюдаются ли в нашей стране законы? Все ли перед законом равны?
Вот тут и начинается самое интересное.
причём дети, как и мы, они все разные...
"Диагноз" поставить в чём твоя ошибка не сложно. И ответы на твои непонятки дать легко. Влопролс лишь в том захочешь ли ты понять свои ошибки(!?) А потому попробую....
У меня старший старше тебя на год. Он бы, таких вопросов, которые ты задаёшь и пишешь "не верю". Я почти убеждён, что он бы их не задал. Из этого вывод - ты помоложе чем рядишься!
Твоя ошибка в том, что живёшь в вымышленной реальности. То что "знаешь" о своей истории это набор вымыслов. Которые зачастую не совпадают с реальностью. Что бы их оправдать ты придумываешь другие вымыслы.
Это аналогично "ударь телевизор" и он заработает. Из этого вывод ремонт = удару. И тебе не докажешь, что ударяя, ты чуть сдвигаешь контакт лампы. Ремонт это другое. Но ты будешь утверждать - телик любит, что бы его били. Докажешь тебе, что телик не живой. Ты начнёшь придумывать волновые теории воздействия.
В общем принцип ясен. Любой вымысел, для оправдания "внушённой реальности"
1. В какой реальности живете вы?
2. Вы уверены что это и есть "та самая" реальность?
И тогда тащили, но настолько мелкие мелочи что можно было и не обращать внимание. Сейчас, на половину воровства, просто глаза закрывают. И всё равно, тюрьмы переполнены. Учти и ещё одно. В СССР любое воровство воровство. А в РФ до 1000 руб не воровство!
Ты ратуешь за свободу личности. И одновременно удивляешься распаду общества. О свободы личности, не сушествует как понятия. Это либерастный блеф внушённый в зомбированный моСк.;-)
Личность часть общества. Сам себе свободен не бывает как и сам себе не свободен. Только как ячейка, или часть общества, имеет смысл, быть свободным или нет. т.е. ты "добиваешься" того, чего не бывает.
Вот свободы в обществе, можно и нужно добиваться. НО свобода в социуме, подразумевает осознание того, какую часть свободы, ты готов уступить на благо социума. А в остальном быть свободным.
т.е. надо учится, а не декларировать глупости.
Возможно, именно по этой причине у меня пока нет детей.
Что бы это осознавать, приходится постоянно учится, отдавая свою свободу в "несвободу обучения" Добровольно и с радостью.
И вот это, уже ни в коем случае не либерализм. Изменять социум задача коммуниста. Либераст "сохраняет" глупости под видом истин... на том, вся эта либерастия и держится.
====
"Реальна ли моя реальность?" Она многожды перекрестно перепроверенна. Мне кажется, что она наиболее реальна, из из всех возможных вариантов. НО, всё-же, стараюсь её почаще перепроверять! ;-))) Реальность изменчива.
СССР не был страной стада, не надо придумывать или повторять избитые либеральные байки. Если бы вы были правы,то у Фурсенко не было бы причин сказать: "В СССР воспитывали человека-творца, наша же задача - воспитать квалифицированного потребителя".
Если вы осознанно понимаете, что употреблять героин - плохо, то это не значит, что некие индивиды с вами согласятся.
И ещё: сборище индивидов никогда не смогут решить хоть мало-мальски серьёзную задачу - каждый будет искать для себя преференции и тянуть одеяло на себя. Большие дела наш народ делал только сплотившись в единый коллектив, когда личное уступало место общему, будь то плечом к плечу или спина к спине.
Но вы говорите, как будто, о времени и о людях, которых уже давно нет, все они канули в небытие.
Покажите мне социум, ради которого я бы смог уступить свою личную свободу, покажите мне этих людей.
Построй сам, и посмотри. НО что-бы построить хоть что-то хотя-бы слегка пригодное для жизни. А тем более социум! нужно многое узнать и понять.
А главный прикол в том, что абсолютно новое (нигде и никогда не бывавшее!)* построить невозможно! Тыж не дурень с этим спорить не будешь.
НО это СОЦИУМ! Общество! и отвергать полностью и целиком опыт построения коммунизма.... пусть даже неудачный!!! Это заведомо, переться в тупик.
А судя по Вашим выпадам вы это отринули!
В "результате" чего бы я не предлагал, вы будете искать "НЕВОЗМОЖНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ" а не реальность осуществления.
В рамках данной системы воспитание высоконравственного идейного человека невозможно, т.к. цель государства - воспитание "грамотного потребителя", они сами это декларировали. Им не нужны люди, рассуждающие о Канте, астрономии, Толстом, надо, чтобы налоги платили и правильно голосовали.
Если вы захотите и сумеете воспитать ребёнка в своих представлениях, вы сломаете ему жизнь т.к. он будет белой вороной в обществе коршунов и ему будет очень трудно жить, зная и думая об одном и видя вокруг совсем другое. Только коренное изменение общественного строя изменит ситуацию в стране.
А воспоминания детства-это прекрасно. Но я родился в 1967 году. И видел-что да, квартиры давали, но далеко не всем. Мои родители-инженеры оборонщики смогли получить(но не бесплатно) ЖСК, только став ветеранами труда и имея сына, проходившего службы в ДРА, не раньше. А так 20 с лишним лет жизни я прожил в коммуналке, и бесплатной квартиры нам не светило-было 4 лишних квадратных метра. И я помню очереди за продуктами, а соседка инструктор райкома партии притаскивала все с работы, и через два года после появления в Ленинграде съехала в отдельную квартиру. И такое тоже было.
Нельзя жить воспоминаниями, наполняя себя злобой. Проблема в том, что эти воспоминания культивируют именно те "Люди "диссиденты" особенно бывшие члены КПСС осознавшие все в последний момент, сжегшие парбилеты".
Не верьте сказкам про "бесплатное образование, медицину и пр." Не было ничего этого. Рядовой человек работал и едва сводил концы с концами от получки до получки. При том, что в магазинах уже в 70е годы толком ничего было не купить: после работы приходилось рыскать в поисках хоть какой-то еды.
Это только материальная часть жизни. А то, что советский человек был лишен элементарных гражданских прав и права самому строить свою жизнь? Какие уж тут "шансы". Нет СССР - нужно сказать спасибо. Судьбе, Богу, Горбачеву, Рейгану, Тэтчер - кто там еще приложил руку к уничтожению одного из самых отвратительных режимов в истории человечества.
И нищета была везде. Даже в Москве, хотя столица и считалась "благополучной".
Но речь была не об уме, а том, что советские люди ничего не видели в своей жизни и потому дерьмовую жизнь в СССР считали достойной. А я другую жизнь видел.
Государство же, которое вместо выполнения своих обязанностей перед обществом пытается это общество "воспитывать" - преступное государство.
Насчет нравилось - не нравилось. Если некому субъекту нравится ковырять у себя в носу - пожалуйста. Но когда этот субъект начнет заставлять ковырять в носу меня - то идет он куда подальше.
Вопрос, собственно, простой. В СССР человек был подневольный и не мог сам строить свою жизнь. Кого то это устраивало: т.е. хватало тех путей, которые были разрешены. А кого-то нет. Удивляло меня всегда одно: зачем силой держать в стране людей, которые существующий строй терпеть не могут и никогда с ним не смирятся? Почему бы таких было просто не отпускать?
Что касается "подоходного налога"... Вы бы не писали о том, в чем не понимаете.
Если в стране работодатель один (государство) и он же проводит эмиссию денег, и он же собирает налоги - подумайте своей головой: зачем вообще нужен подоходный налог?
Скажем, у человека зарплата 100 рублей. 13% подоходный. Так на кой черт он нужен? Если ты же ему платишь зарплату и ты же собираешь налог? Кафка просто. Плати сразу 87 рублей, а подоходный - 0%.
Впрочем, СССР это набор несуразностей и глупостей. Оттого и помер, к безмерной моей радости.
У Вас как с интеллектом дела обстоят? Только честно скажите. Если плохо - так чего я время теряю. Идиотов с детства не переношу
Сейчас государство функционирует за счет собранных налогов и сборов. С каждого заплаченного человеком рубля работодатель перечисляет деньги государству. Для того, чтобы оно могло выполнять свои обязанности. Работодателей сейчас МНОГО.
Я же имел ввиду дебильное "советское", когда работодателей НЕ БЫЛО. Точнее - был один, государство. И взимание подоходного налога в таких условиях (когда работодатель и сборщик налога - одно и тоже) - просто перекладывание денег из кармана в карман. Если грубее - онанизм.
Сразу вспоминается старый армейский анекдот:
Прапорщик: сегодня у нас в роте смена белья! Первый взвод меняется бельем с четвертым, а второй с третьим.
Вот так же и сравнение советского нищего инженера с таким же нищим врачом.
Собственно, одна из причин (не единственная), по которой нельзя было выезжать в кап. страны и была в том, чтобы, не дай Бог, советский человек не увидел, насколько хуже он живет, чем его коллега зарубежом.
Конечно, никто не скажет: "я идиот". Но если человек не понимает очевидного - напрашиваются выводы. Но я с ними осторожен, так как встречал людей имеющих, например, "математическую тупость". Т.е. неспособных в принципе понять, что такое, например, производная. В остальном они могли быть вполне здравыми людьми.
Обсуждать недостатки СССР бессмысленно, я просто не знаю ни одного достоинства СССР перед развитыми странами. В СССР все было хуже устроено. Но по сравнению с каким-нибудь Афганистаном - да, СССР имел массу преимуществ.
Давайте с этим для начала определимся.
2) вы противоречите сами же себе когда выставляете слова урожденного в 1980-м...
А вспоминаю не для возрождения, а для того что бы черпать из СССР примеры наивысших достижений человечества, что бы эти примеры осуществлять в своей жизни. Здесь и сейчас.
Другое отношение, на мой взгляд, глупость и профанация.
***
не прощу. выводы, которые я дела на основе анализа бытия в этом возрасте, я десятью годами спустя прочла у выдающихся философов прошлого. и многие макспарковцы 40 и 60 лет по уровню интеллекта со мной десятилетней не сравнятся.
Но это так, лирическое отсупление.
И мнение человека, чей уровень интеллекта и культуры выдают его ценности - возможность тупо бегать во дворе до полуночи и еда, да еще - цитата:"БЕСПЛАТНО БЛЯДЬ квартиры" конец цитаты - иллюстрация к тому. А также иллюстрация к слову "совок".
Вот также был устроен искусственный дефицит в 63-64 гг, когда скинули Хрущёва. И также действовали в 80-е. Н.Рыжков рассказывал, как вдруг сразу по всей стране остановили на профилактику почти все табачные фабрики и начались "табачные бунты" среди мужиков. Правда, не понятно, а где он был, премьер-министр? Или почему-то в начале 80-х исчезла зубная паста, всё это было специально подстроено. Если сейчас Запад введёт санкции, то возможно мы ещё вспомним и времена дефицита, и очереди.
Социализм неизбежен как дембель - YouTube