Госнаркоконтроль предлагает лечить наркоманов за счет преступников

На модерации Отложенный

Деньги на реабилитацию наркозависимых возьмут из специального фонда, который будет пополняться за счет штрафов и имущества, конфискованного у осужденных наркоторговцев 

Госнаркоконтроль предлагает лечить наркоманов за счет преступников

ФСКН разрабатывает законопроект о том, чтобы за счет штрафов и конфискованных у наркоторговцев денег и имущества силовики смогли модернизировать свою технику и лечить наркоманов

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) собирается создать специальный финансовый фонд, который будет пополняться за счет штрафов, денег и имущества, конфискованных у осужденных за нарушения антинаркотического законодательства. Эти средства наркополицейские планируют направить на закупку современной техники, а также на мероприятия, связанные с лечением и реабилитацией наркоманов. 

Предложение о создании специального фонда было высказано на недавней коллегии ФСКН с участием представителей региональных управлений, на которой наркоборцы обсуждали показатели своей работы и меры, которые предприняла служба для улучшения ситуации с незаконным оборотом наркотиков.

По данным «Известий», руководителям международно-правового и оперативно-розыскного департаментов ФСКН поручено в течение марта 2014 года подготовить законопроект «о создании за счет средств, полученных в результате взымания штрафов, а также конфискации денежных средств и имущества у лиц, осужденных за преступления и правонарушения, связанные с   незаконным   оборотом   наркотиков,   целевого   финансового фонда  для финансирования технического перевооружения правоохранительных органов и     мероприятий,     связанных     с     реабилитацией     и     ресоциализацией наркопотребителей». 

Если идея Госнаркоконтроля оформится в закон, наркополицейские смогут обновить свое техническое оснащение и лечить больных наркоманией за счет преступников.

- Согласно межведомственной статистике, оперативники МВД и ФСКН за девять месяцев 2013 года зафиксировали 108,6 тыс административных правонарушений, связанных с наркотиками.

Чаще всего это были случаи употребления и хранения наркотиков. Только за хранение было выписано штрафов на 18,8 млн рублей, - рассказал «Известиям» источник в Госнаркоконтроле. 

Что касается конфискации у преступников денег, ценностей и имущества, то такая санкция сейчас предусмотрена по «наркотическим» статьям УК 228.1 (Незаконное производство,  продажа и пересылка наркотических и психотропных веществ), 228.2 (Нарушение правил оборота наркотических и психотропных веществ) 228.4 (Незаконное производство,  продажа и пересылка прекурсоров наркотических и психотропных веществ), 229 (Хищение или вымогательство наркотиков), 231 (Незаконное выращивание наркотических растений) и 232 (Организация наркопритонов). Однако, чтобы изъять имущество или деньги, наркополицейским необходимо доказать, что они были получены криминальным путем. Чаще всего у наркоторговцев изымаются деньги.

В ближайшее время кроме самих наркоторговцев под конфискацию денег и имущества могут подпасть и их ближайшие родственники. В декабре 2013 года замглавы фракции "Справедливой России" В Госдуме депутат Олег Нилов внес соответствующий законопроект в парламент. Он предлагает лишать имущества и денег родственников наркоторговцев, если будет доказано, что они получены преступным путем. 

Эксперты пока осторожно оценивают инициативу ФСКН и считают, что при таких сомнительных источниках поступления, денег на заявленные цели может не хватить. 

- Сама идея хорошая, потому что по такому принципу успешно работает американское управление по борьбе с наркотиками (DEA). ФСКН может стать первой в России спецслужбой, которая сможет тратить на свои нужны деньги преступников, - рассказал «Известиям» бывший наркополицейский, адвокат Евгений Черноусов. - Однако, нужно учитывать реалии в России: при нынешних законах тяжело доказать, что имущество наркоторговцев добыто преступным путем, да и в большинстве случаев под конфискацию подпадают небольшие суммы - от 100 тыс рублей до 1 млн рублей. Этих денег, конечно, мало на что хватит.  

По его мнению, также высока опасность того, что ФСКН может потратить деньги нецелевым образом, поэтому необходим жесткий финансовый контроль.