Минстрой поддержит энергоэффективное строительство в России

На модерации Отложенный

Министерство строительства и ЖКХ выступает за развитие энергоэффективных технологий при возведении домов, пишет otkstroy.ru. В планах Минстроя разработать систему стимулирования застройщиков, которая подтолкнёт их использовать современные материалы и типы строительства.

Глава ведомства Михаил Мень рассказал, что чиновники собираются решать эту задачу совместно с экспертным сообществом. По оценкам специалистов, создание энергоэффективного здания обходится в среднем на 30% дороже обычного, однако в будущем эти затраты окупаются. Умный дом будет дешевле в эксплуатации и прослужит дольше обычной новостройки. Поэтому развитие современных технологий и покупка квартир в умных домах выгодны россиянам.

Уже решено, что субъекты, которые будут строить энергоэффективные дома в рамках программы расселения ветхого жилого фонда, могут рассчитывать на бонусы от федеральных властей.

Ранее дополнительное субсидирование было обещано тем регионам, которые досрочно справятся с ликвидацией аварийного жилья.

Методы стимулирования частных застройщиков подлежат обсуждению. На данный момент министерство рассматривает несколько вариантов поощрения энегоэффективного строительства. Это может быть субсидирование процентной ставки или предоставление земельных участков на льготных условиях.