День, не засчитанный богом, или Не корысти ради, а забавы для

На модерации Отложенный

Девочка Таня, гуляя по тонкому льду, обнаружила,

что лед сверху ломается гораздо легче, чем снизу...

Становится традицией  отмечать 8 марта на льду.  В этот раз решено было порыбачить. Недолго – учитывая весьма хилый подледнорыбацкий опыт, принципиальное неприсоединение к нашей компании мужчин и отсутствие правильного снаряжения. Но был лед  - на сколько хватало глаза, дом - практически на берегу этого льда и… охота. Та самая, которая пуще.  И солнце – яркое, жаркое – настоящее мартовское солнце. Грех не прогуляться.

Собака отказался сразу, как только увидел снасть. Заявил, что негоже охотнику-пенсионеру морозить задницу, что нас и так никто не съест, и вообще – должен же кто-то печку топить, кашу варить,  дом от белок охранять. Просьбу ветерана уважили.

Лед был нескользким. Почти. 

Народу было много – это хорошо, спасут, если что...  Некоторые рыбаки возвращались домой, оставив нам свои лунки. Рыбалка выдалась не ахти – как всегда, клевало вчера и завтра, справа и слева. Не ахти – но клевало же! Вот уже первая - восхитительная, долгожданная, офигительно (или офигенно?) пахнущая огурцом  - поклевка. Четыре корюшки. Столько было крючков на самодуре.  Корюшка – рыба бесхитростная: ей живая наживка не нужна, она радостно хватает цветные резиночки.

Так мы натаскали небольшую кучку рыбок. Попалось еще несколько самурайчиков – совсем мелких и глупых наважек. Отправили их к мамкам – учиться не тянуть в пасть что попало.

Корюшки были пожарены – без изысков. И съедены – без отходов.

34 штуки на троих за полтора часа – говорят, мало. Нам хватило. Ибо – см. заголовок.

А это остров Папенберг. 

Этот крошечный островок очень похож на кита, неспешно плывущего в водах Тихого океана. Находится в бухте Новик, во «внутреннем море» Русского острова. Островок довольно трудно разглядеть на картах или снимках из космоса, однако его видят все прибывающие на остров Русский.
Берега островка скалистые и обрывистые, на юго-восточном берегу имеется небольшая коса из галечника. Территория острова: длина около 90 метров, ширина — 60 метров.
Слово «Папенберг» переводится с голландского, как «Папская гора» - этим именем голландцы именовали остров Така-Бока-Сима в заливе Нагасаки. Когда-то у побережья острова японцы сбросили в море группу католических миссионеров, а сними и около 4000 аборигенов, последователей христианской религии.
Русские моряки из-за поразительного сходства островов назвали этим именем островок в бухте Новик. Обиходные названия - Змеиный, Островок на двоих, Остров на острове.