Коврижка с чаем или Совершенно необитаемый остров

На модерации Отложенный

Последняя зимняя пурга плавно перешла в первую весеннюю, прикрыв срамотень и грязь свежим снегом, и в чью-то светлую голову взбрела мысль, которая тут же была озвучена и подхвачена: «А не испить ли нам, девочки, чайку на Коврижке*, пока лед стоит?» А почему бы и нет? Термос с чаем, плюшки из буфета, подаренные доброхотами шоколадки, ледоходы – у нас с собой таки было. Прихватили заблудившегося в нашем НИИЧаВо студента с фотоаппаратом и отправились в путь. До островка с уютным названием Коврижка километра полтора-два, солнышко пригревает, маршрут знаком и исхожен, лед «крузаков» выдерживает, место людное, корюшатниками обсиженное, опять-таки студент… Дорога оказалась даже не нахоженной, а наезженной – и это вселяло уверенность.

Вопреки ожиданиям, корюшатников было немного – всенародный праздник на носу, как-никак. А вот лед оставлял желать лучшего.

Островок казался маленьким и близким, как всегда кажется отдаленная гора – идешь-идешь, идешь-идешь, а она все еще далеко, зато потом – бац! – сразу пришли.

Ледяная борода на скале.

Берег усеян ракушками - бывшими домиками устриц и гребешков.

Обошли островок вокруг, в затишке чайку попили с плюшками,

хостинг картинок

вскарабкались наверх, обозрели окрестности...

К западу от острова тянется риф, а на северо-западе лежит банка.

По этой косе-рифу, говорят, можно и летом пройти...

На обратном пути увидели вот такого счастливого загорелого дяденьку с уловом. Дяденька сообщил, что лед больше метра - бурить замучился - и что улов был вчера, а это так, кошке на ужин.

Надеюсь, у него в семье правило - кто поймал, тот и чистит.

Только в электричке почувствовали, что несмотря на первый весенний загар на лицах, все же замерзли.

P.S. Студенту Витальке - преогромное спасибо за недевичью память и высланные фотки.

*Справка.

История.Остров Скребцова,  более известный как Коврижка — небольшой островок в Амурском заливе Японского моря, в 2 км к северо-западу от побережья Владивостока. Назван он так был в 1863 году в честь М.Л. Скребцова, принимавшего участие в гидрографических исследованиях залива Петра Великого, официальное название употребляется крайне редко. Коврижка представляет собой островок высотой 22 метра над уровнем моря, площадь  его - около двух гектаров. Сообщение с островком отсутствует, никакой жизни на нем нет и деятельности не ведется, добраться можно только на катере или же по льду зимой.
Немного фактов.
Есть сведения, что очень давно на острове жили люди. Так, в ходе раскопок в 1961 году была найдена стоянка древних людей, живших в первом тысячелетии до нашей эры. Остатки человеческой деятельности принадлежат Янковской культуре, широко распространенной в прибрежных районах юга Приморья.
В начале 1890-х годов на острове размещался один из лагерных пунктов сахалинских каторжников, доставленных в Приморье. Позже лагерь был упразднен, в связи с неудобствами и высокой стоимостью транспортировки.

По одной из городских легенд, Коврижка и материк соединены тоннелем, вход в который засыпан.

Остров знал и робинзонов. В основном, это неудачливые рыбаки, застигнутые весенними подвижками льда и не успевшие добраться до материка.