Холодная экономическая война

На модерации Отложенный

Холодная экономическая война. Европейцы не хотели бы обострять отношения с Россией, но США могут их к этому вынудить

Европейцы не хотели бы обострять отношения с Россией, но США могут их к этому вынудить
Тема: Кризис на Украине

Психологический нажим ЕС и США на Россию в связи с событиями на Украине усиливается. Разработан целый трёхступенчатый план, подразумевающий меры воздействия на Москву - от увещевания российских чиновников до жёстких экономических санкций.

7 марта глава МИД Франции Лоран Фабиус пояснил о какого рода санкциях может идти речь. «Это может быть замораживание активов, аннулирование виз или отказ в их выдаче. Если страна не уважает установленные границы, мы не можем иметь с ней прежние отношения», - цитирует французского дипломата «Интерфакс». В то же время глава французского правительства Жан-Марк Эро накануне высказал мнение, что санкции в отношении России могут быть приняты лишь в крайнем случае. «Россия не является ни нашим врагом, ни нашим оппонентом. Мы должны продолжать взаимообмен», - подчеркнул Эро.

А президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, заявил в пятницу, что страна продолжает выполнять условия контракта на поставку ВМФ России двух десантных вертолетоносных кораблей-доков. «Мы соблюдаем условия подписанных контрактов. Мы пока ещё не находимся на той стадии, и надеемся, что избежим этого», - заявил он.

Испанские и немецкие политики также пока демонстрируют некоторую лояльность к России и «надеются на лучшее». Что стоит за такой нерешительностью европейцев и насколько далеко они могут пойти в борьбе за территориальную целостность «незалежной»?

- Истерика, которая разворачивается вокруг позиции России по Крыму, нерациональна, - считает декан факультета «Социология и политология» Финансового университета Александр Шатилов. – Её цель, скорее, оказать давление на Москву, чем довести дело до серьёзных экономических санкций. Европе абсолютно невыгодно портить с нами отношения. Можно вспомнить, что сначала премьер-министр Испании заявил, что они могут перекрыть россиянам шенгенские визы. Однако вскоре опроверг это сообщение, поскольку Испания популярна у российских туристов, и стране совершенно невыгодно терять те деньги, которые она с этого имеет.

Так же примечательна позиция Франции, которая угрожала санкциями, а потом устами своего президента Олланда заявила, что не хотела бы отказываться от военных контрактов с Россией, в частности, достроит нам два корабля системы «Мистраль».

Реальных действий со стороны Европы, на мой взгляд, не последует, даже если мы возьмём под контроль весь Юго-Восток Украины.

Истерика Европы во многом объясняется и паникой от того, что ей придётся поддерживать чёрную дыру под названием Украина, которая сейчас не имеет совершенно никаких социально-экономических перспектив. Кормить Украину европейцам совершенно не с руки, учитывая к тому же массу проблем внутри ЕС. Вспомнить хотя бы погромы во время беспорядков в Боснии и Герцеговине. Там 70% трудоспособного населения – безработные и они выражают неудовольствие в связи с пребыванием страны в Евросоюзе.

Поэтому в Европе многие понимают, что от санкций против России могут пострадать конкретные европейские предприятия и бизнесмены. Притом, что те же Германия, Нидерланды и ещё ряд европейских стран очень активно вовлечены в сотрудничество с Россией. Ломать это сотрудничество ради нелегитимного (европейцы прекрасно понимают это) киевского правительства, на мой взгляд, никто не будет.

«СП»: - Но США, заинтересованные в том, чтобы как можно сильнее осадить Россию, уже не раз демонстрировали, как они могут в своих интересах «прогибать» Евросоюз…

- Думаю, если санкции, на которых настоит США, будут бить по экономике ЕС, европейцы постараются их снивелировать. При этом разногласия по поводу степени жёсткости санкций к России могут вызвать турбулентность в самом Евросоюзе, где и так проблем хватает. До недавнего времени именно в развитии связей с Россией многие европейские бизнесмены видели выход из весьма непростой экономической ситуации. Тем более, что сегодня депрессивные страны ЕС обеспокоены тем, что Запад собирается выделять суммы на поддержку Украины. А это значит, что помощь для них будет уменьшена.

В общем, единства в отношении санкций в Европе ждать не приходится. Пока ЕС заявил о том, что он останавливает обсуждение безвизового режима. Но и так было ясно, что в обозримом будущем нам придётся ездить в Европу по визам. То же самое – с соглашением о партнёрстве и сотрудничестве с ЕС, подготовка которого заморожена. Вряд ли мы ощутим на себе столь «суровую» меру. Нам без этого соглашения и прежде было ни жарко, ни холодно. Я в этом плане скептик – вряд ли Европа имеет действенные рычаги воздействия на Россию, и вряд ли захочет пользоваться теми рычагами, которые есть.

«СП»: - Не получится ли, что США используют данный кризис, как предлог, чтобы «пересадить» Европу с российского газа на газ из Саудовской Аравии и даже из самих США?

- Это очень сложно сделать технически. Опять же, кто в условиях экономического кризиса будет компенсировать все затраты, на то, чтобы выстроить новую систему газоснабжения в Европе? В то время как налаженные каналы вполне себе сносно работают.

Конечно, США имеют далеко идущие планы – они хотят рассорить Россию и ЕС, или, я бы даже сказал, напугать европейцев российской экспансией для того, что они были более покладисты при проведении переговоров по Трансатлантическому экономическому партнёрству, предполагающему поглощение европейской экономики американской.

«СП»: - А насколько могут сыграть роль принципы европейцев, которые на словах выступают за территориальную целостность Украины, уважение её суверенитета и т.д.?

- Слова словами, а экономика экономикой. С другой стороны Европа вряд ли забыла свою позицию по Косово, которое исторически всегда принадлежало Сербии (и тут принципиальное отличие от Крыма, который долгое время был неотъемлемой частью России и сейчас хочет снова ею стать). В общем, европейцы помнят об этих «скелетах в шкафу» в отличие от США, на которых, как говорится, пробу негде ставить в смысле нарушения суверенитета других стран.

- Европейцы пока стараются давить на наиболее обеспеченную часть россиян, - считает независимый экономист Владислав Жуковский. – Например, вопрос визового режима с Европой актуален для тех 5-7% наших сограждан, которые имеют возможность отдыхать в Европе. Остальным совершенно всё равно, будет ли визовый режим с Европой или нет.

Соглашение о сотрудничестве между Россией и ЕС во многом декларативно.

Наибольший удар может быть нанесён путём замораживания тех или иных финансовых активов наших чиновников и бизнесменов. Доказать за рубежом, что вы не верблюд, в таких ситуациях очень сложно.

Однако нельзя сказать, что Запад сильно заинтересован в эскалации экономических и политических отношений с Россией. Если бы не США и не Великобритания, ЕС мог бы и вообще ограничится рядом заявлений.

«СП»: - Что может произойти, из-за чего европейцы всё же решаться на жёсткие экономические меры против России?

- Европейскому капиталу глубоко чихать на Украину. Это хорошо видно по заявлениям тех же представителей производящих автомобильную продукцию, подвижной вагонный состав, станки. Ухудшение взаимоотношений с Россией чреваты для европейского бизнеса вполне чувствительными потерями. Европейцы хотели бы, как и прежде, по сути, колонизировать российский рынок. Другое дело, что политики всё-таки могут пойти на санкции в ущерб собственной экономике.

Сначала всё может ограничиться малой кровью, вроде бойкота саммита G8. На Россию будут продолжать давить политически-психологическими методами. Будут запугивать руководство страны примерами Каддафи, Милошевича, Хусейна. Возможно, повторится история с обысками в офисах крупных российских компаний в Европе.

Кстати, введение санкций против крупных российских чиновников может привести к тому, что наша элита, загнанная в угол, начнёт действовать необдуманно, чрезмерно жёстко.

Если ситуация на Юго-Востоке Украины обострится и не удастся найти компромиссного решения, может начаться экономическая «холодная война», которая больно ударит и по ЕС, и по России. Только США, как всегда, смогут выйти сухими из воды. И даже – упрочить свои позиции в мировой экономике, хорошенько заработать. Прекращение энергетического сотрудничества России с ЕС автоматически откроет европейский рынок для американского сланцевого газа и других американских товаров.

 

На снимке: акция в поддержку территориальной целостности Украины в Вашингтоне.