Сон ополченца или Сопротивление! Первое предупреждение!

На модерации Отложенный

10 июня 2014 года, на Манежной площади собираются разрозненные группы людей, сотни корреспондентов. Вдоль дороги выстроилась цепочка дежурных автозаков. Полиция в ожидании притока людей спокойно стоит вдоль тротуаров препятствуя выходу людей на проезжую часть.

С разных сторон одновременно к Манежной площади выходят несколько групп. Предварительно собравшись во дворах жилых массивов, каждая из групп около 1.5-2 тысяч человек. С трех сторон Манежной появляются огромные толпы людей внезапно перекрывая движение транспорта. Как Цунами потоки людей заполняют площадь. Полиция пришла в движение, забегали офицеры, группы полицейских ринулись на перехват толпе, преграждая живым щитом надвигающуюся волну. Закричали мегафоны, на перерез людям выдвинулись машины с ОМОНом, но уже поздно, толпы людей нахлынувшие из неоткуда в считанные минуты заполнили площадь. Мигалки, сирены, мегафоны, в минуты площадь превратилась в муравейник, среди которого можно различить сотни сверкающих в отражениях фонарей каски полицейских.

Полиция выдвинула технику, массивные Уралы и Камазы для перевозки Внутренних войск цепочкой двинулись на толпу с целью вытеснить ее с площади на тротуар.

Вдруг мощный вой сирены разорвал шум машин и крики мегафонов призывающих людей покинуть проезжую часть. Это была не обычная сирена, что-то зловещее было в ее звуке и она больше походила на звуки «гражданской обороны» предвещающие бомбежку. Со стороны Тверской показался большой военный БТР. Люди расступались пропуская его. Полиция в недоумении замерла от неожиданного появления военной машины. Не доезжая кардона полиции порядка 200 метров БТР развернулся боком и остановился. В неожиданно возникшей тишине раздался писк мощного микрофона. Из БТРа раздался громкий мужской голос усиленный тысячей мегаватт динамиков « ВНИМАНИЕ!! ВНИМАНИЕ!!! Говорят силы гражданской самообороны. Всем полицейским подразделениям приказываем немедленно отодвинуть оцепление от гражданского населения на 100 метров. Немедленно убрать спецавтотранспорт с улицы. Даем вам 10 минут, после этого все возможные жертвы будут на вашей ответственности». Голос повторил все три раза. Было видно, как к БТРу ринулись ОМОНовцы. В ответ из БТР раздался голос с предупреждением полиции не подходить к БТР ближе чем на двести метров, в противном случае последуют силовые действия. Казалось 10 минут пролетели как одна, БТР был окружен кольцом полиции.

Вдруг атмосферу разорвали два мощный взрыва, через 5 секунд еще два, в небо взлетели сначала две огромные омоновские машины, следом еще две. Как будто в замедленном кино несколько огромных Камазов подлетели в воздух и рухнули на площадь полыхая ярким пламенем. И снова секундная тишина. Из БТРа вновь раздался мощный голос. «ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Полицейским подразделениям приказываем немедленно покинуть Манежную площадь. В противном случае все возможные жертвы будут на вашей ответственности».

В это время с Лубянской площади раздался шум мощных двигателей и потом два мощных взрыва сотрясли землю. Можно было видеть, как вдалеке вспыхнули от взрывов две большие машины с ОМОН ехавшие на подмогу полиции. Из БТР вновь раздался мощный микрофонный голос «Внимание!!! Все попытки силового воздействия будут жестко пресечены силами самообороны!! Полиция, немедленно покиньте пределы Манежной площади». Мирный народ собрался вокруг БТРа и прижался к тротуарам, между полицией и людьми образовалось значительное пространство. Полицейские перегруппировались в нерешительности, не понимая, что произошло. Состояние ступора и шока сковало омоновское начальство, не способное адекватно действовать в реальной обстановке.

«Внимание!! Последнее предупреждение. Полиции приказываем немедленно покинуть Манежную площадь» - раздался мощный голос из БТР. В это время со стороны Кремля, под прикрытием техники к площади подтянулись сотня автоматчиков в касках и бронежилетах. Стволы были обращены в сторону БТР. Народ отхлынул от машины. Внезапно резкий звук пулеметной очереди рассек воздух. Пулеметные пули крупного калибра взметнули в воздух тонны асфальта перед техникой ОМОНа. За которой спрятались автоматчики. Стреляли с крыши близстоящего дома. ОМОНовцы отрыли стихийную пальбу в направлении предполагаемого размещения пулемёта. Неожиданно с разных сторон в машины ОМОНа вылетели управляемые ракеты из гранатометов, следом еще две, воздух сотрясла чреда мощных взрывов. В оглушительной тишине после взрывов машин можно было видеть десятки трупов ОМОНовцев лежащих возле покореженных от взрывов машин.

«Внимание!!! Внимание!!! Приказываем полиции немедленно покинуть пределы Манежной площади» - разрывался голос. Полиция уже бежала, где-то было слышно, как зарычали двигатели машин и остатки полиции и внутренних войск спешно выезжали с площади, освобождая пространство. Воздух заполнился громким криком людей «УРА!!!»…