СМИ узнали об амнистии экс-министра обороны Анатолия Сердюкова
Бывший глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков амнистирован органами следствия. Об этом 6 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией. Официальных подтверждений этой информации нет, адвокаты экс-министра, как отмечает агентство, отказались ее комментировать.
«Бывший министр, который обвинялся в халатности, подал следователю ходатайство о применении к нему амнистии, которое практически тут же было удовлетворено», — заявил собеседник агентства.
По его словам, Главное военное следственное управление СК РФ амнистировало экс-главу Минобороны еще 21 февраля, при этом ведомство не возражало данному решению. «В отношении Сердюкова уголовное преследование прекращено по не реабилитирующим основаниям», — пояснил источник.
Информация о том, что Сердюков подал ходатайство об амнистии, появилась в СМИ 25 февраля. Тогда сообщалось, что бывший министр подал заявление на следующий день после закрытия Олимпиады в Сочи, то есть 24 февраля.
Обвинения в халатности предъявили экс-главе военного ведомства в декабре 2013 года. Следствие считает, что Сердюков, будучи министром обороны, допустил строительство за счет бюджетных средств дороги к базе отдыха «Житное», принадлежащей его зятю Валерию Пузикову. Муж сестры Сердюкова безвозмедно передал ее в собственность Минобороны в сентябре 2013 года. Следствие по этому делу завершилось в середине декабря, в ближайшем будущем должен был начаться суд. В результате строительства дороги бюджет потерял 56 миллионов рублей.
Сердюков покинул пост главы министерства обороны осенью 2012 года. Это произошло после первых обысков по делу «Оборонсервиса» (подведомственного военному ведомству холдинга). Главной фигуранткой этого дела считается бывшая подчиненная Сердюкова Евгения Васильева. Приговор ей пока не вынесен.
Зять экс-министра также подвергся уголовному преследованию. В феврале 2014 года его объявили в федеральный розыск, 5 марта он добровольно явился в Следственный комитет. Пузиков подозревается в хищении 12 миллионов рублей.
Амнистия, под которую попал Сердюков, была объявлена в честь 20-летия Конституции РФ. Она затронула и других фигурантов громких уголовных дел: участниц Pussy Riot, часть обвиняемых по «болотному делу», а также экипаж ледокола «Арктик Санрайз».
Темы: Анатолий Сердюков, Расследование преступлений в России, Резонансные судебные процессы в России, Министерство обороны РФ, Следственный комитет России, Дело о коррупции в «Оборонсервисе»
Читать полностью:http://www.km.ru/v-rossii/2014/03/06/734039-smi-uznali-ob-amnistii-eks-ministra-oborony-anatoliya-serdyukova
Комментарии
При сложившейся политической ситуации уничтожение военных академий и институтов - преступление.
Потеряны военные научные школы, кадры...
Какая амнистия? Но!
Как это можно одной рукой разрушать армию, а другой грозить США?
Прощаю Вам, господин Путин. Ваши действия теперь оправдывают нелепое назначение и деятельность мебельщика.