АСВ вылечит банк «проходимца Коломойского»

На модерации Отложенный

   7 марта 2014, 11:07 (мск) | Экономика | «ПРАЙМ»
   МОСКВА, 7 мар — Прайм, Гульнара Вахитова. Банк России принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства Москомприватбанка, подконтрольного украинскому Приватбанку бизнесмена и политика Игоря Коломойского, передав Агентству по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации, сообщает регулятор
  
Агентство проведет оценку финансового состояния Москомприватбанка.
   Приход Коломойского в политику после смены власти, сопровождавшейся кровопролитными столкновениями и бегством из страны президента Виктора Януковича, вызвал удивление президента РФ Владимира Путина, который в общении с журналистами назвал бизнесмена «уникальным проходимцем». По его словам, Коломойский несколько лет назад «надул» даже российского олигарха Романа Абрамовича.
   В БАНКЕ ВСЕ СПОКОЙНО
   «Москомприватбанк продолжает работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, могут пользоваться его услугами. Банк России исходит из того, что реализация утвержденных мероприятий обеспечит бесперебойное обслуживание ЗАО МКБ “Москомприватбанк” своих клиентов», — говорится в сообщении ЦБ РФ.
   Банк уже привлек к себе внимание СМИ. На фоне обострения взаимоотношений Москвы и Киева депутаты Госдумы попросили Генпрокуратуру проверить информацию о возможной связи владельцев Москомприватбанка с организацией «Правый сектор». Ее сторонники активно участвовали в «евромайдане», а лидер Дмитрий Ярош объявлен российским властями в международный розыск по обвинению в публичных призывах к терроризму.

После смены власти на Украине Коломойский, один из самых богатых людей страны, был назначен губернатором Днепропетровской области.
   ВНИМАНИЕ ЦБ
   В четверг регулятор ввел в банк временную администрацию, но сообщил о том, что банк продолжит работать в соответствии с выданной лицензией. Согласно сообщению регулятора, временная администрация действует в соответствии со статьей 21 закона о банкротстве кредитных организаций.
   Москомприватбанк входит в топ-100 банков РФ, его активы превышают 55 миллиардов рублей, а вклады населения — 39 миллиардов. Его основной собственник Приватбанк является крупнейшим на Украине.
   Пресс-служба материнского Приватбанка в четверг разослала заявление своего председателя правления Дмитрия Барбаянова, который отметил, что введение на 10 дней временной администрации не имеет под собой экономических причин и ставит перед собой цель помочь банку справиться с ситуацией в случае повышенного спроса со стороны клиентов.
   Позднее в колл-центре российской «дочки» Приватбанка агентству «Прайм» сообщили, что Москомприватбанк ограничил использование клиентами кредитных лимитов по картам. Но сотрудник банка заверил, что все в порядке, банк будет продолжать обслуживать сотрудников в прежнем режиме. Собеседник агентства выразил надежду, что в течение недели ограничение может быть снято, добавив, что остальные услуги банк предоставляет без изменений.