Крымский Премьер по прозвищу «Гоблин»

Крымчане выбрали бандита по кличке Гоблин, — Сенченко

сергей аксенов

С просьбой о помощи « в обеспечении мира и спокойствия » в Крыму к Владимиру Путину обратился Сергей Аксенов , избранный премьер - министром Крыма 27 февраля. Его избрание происходило при отсутствии кворума (в зале было всего 47 депутатов ) , без присутствия прессы , зато в окружении вооруженных людей , которые захватили Верховную Раду Крыма. «Там вооружения на целый батальон и на месяц обороны » , - рассказывал представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын.

У Сергея Аксенова , лидера партии « Русское единство » , которая набрала на выборах в Верховную Раду Крыма 4% голосов , интересная биография .

Об Аксенове и другом стороннике Виктора Януковича , председателя Верховной Рады Крыма Владимира Константинова , Радио Свободе рассказал депутат Верховной Рады Украины , крымчанин Андрей Сенченко.

Владимира Константинова я знаю лет 25 , он всегда занимался только бизнесом , никакого отношения к политике не имел. Бизнес у него очень специфический - это , по сути , строительная пирамида под собирательным названием « Консоль ». Эта фирма известна в Крыму тем , что тысячи крымчан до сих пор ждут квартиры , за которые они заплатили деньги и должны были получить 5 , 7 , 8 лет назад. Она собирала деньги по всей стране и не достраивала жилье. Эта фирма мошенническим путем получал очень большие кредиты , в том числе в банках : « Сбербанка » , ВТБ , « Проминвесте » и так далее. Почему мошенническим путем ? Потому что , например , в построенном на Южном берегу Крыма большом жилом комплексе они полностью продали все апартаменты , а потом поменяли номер дома и заложили его в банке под кредит . В Константинова ужасное материальное положение , он банкрот и огромные деньги должен банкам . Есть уголовные дела. Чтобы избежать ответственности , господин Константинов за очередные кредитные деньги начал финансировать Партию регионов в Крыму и таким образом стал спикером крымского парламента. То есть это была форма ухода от уголовной ответственности за экономические преступления . Пару месяцев назад Константинов начал активно ездить в Москву. И после одной из таких поездок он вызвал руководителя юрслужбы Верховной Рады Крыма и попросил сделать подборку документов по акту 1954 года о присоединении Крыма к Украине - это вопрос , которым он в жизни никогда не интересовался. Резко изменилось поведение Константинова , он стал вести себя очень агрессивно , чувствовал поддержку за спиной. Поэтому очевидно , что сценарий , который сейчас реализуется , готовился несколько месяцев, безусловно , готовился в Москве. То есть это не спонтанная реакция крымчан на какие-то события .

 

Господин Аксенов в середине 90 - х годов был обычным бригадиром в организованной преступной группировке , он был известен в Крыму в криминальных кругах и милицейских по кличке «Гоблин ». Человек, трех слов связать не может. С определенного момента он тоже занялся политикой , я бы поставил точкой отсчета 2009 год, он возглавил структуру « Русское единство » опять-таки после нескольких поездок и консультаций в Москве. Эта структура поддерживается финансово , видимо , там . Именно поэтому этой парочке поручили изображать новую власть в Крыму.

- То есть вы предполагаете , что этот сценарий возник задолго до Майдана ?

- Во всех сценариях дестабилизации ситуации в Украине крымская карта была предусмотрена. Поэтому я бы сказал так : сейчас здмухнулы пыль из сценариев 20 -летней давности , когда в Крыму выбирали президента Мешкова. Практически на 90 % нынешние действия - это действия того периода. Просто сейчас более нагло вводятся войска России , а когда был еще не поделен флот , с этим связана была довольно мирная ситуация. Сценарии были всегда , но конкретизация сценария произошла с началом Майдана.

- Многие сейчас сравнивают положение в Крыму с войной в Абхазии. Это верная аналогия ?

- Пока , слава богу , нет, но тенденция такова . Насколько я понимаю , для тех , кто стоит за спиной Константинова и Аксенова , этот вариант вполне приемлем.

- Кроме всего прочего , будут списаны экономические грехи , о которых вы говорили ...

- Это касается конкретно этих двух персонажей , при том , что за Константиновым экономические грехи , а за Аксеновым просто трупы .

- Расследовали ли бандитские дела , о которых вы говорите ?

- В Крыму , к сожалению , многим криминальным авторитетам удалось избежать ответственности , дело не были расследуемому . Многочисленные смены власти в Крыму , подчистка , зачистка материалов ... При наличии воли и действия закона , а не каких-либо других аргументов , я думаю , что место Аксенова в тюрьме.

- Можно ли считать легитимным формирования правительства Крыма ? Журналисты не видели , как проходило голосование , списки депутатов , которые якобы голосовали в Верховной Раде Крыма , оказались неточными.

- Нет вообще никаких оснований говорить о легитимности . Во-первых , потому, что не было кворума . Было меньше 50 депутатов , и не все из присутствующих участников. Это несложно установить , нужно просто с каждым из депутатов правоохранительным органам провести разговор , и те , кто не был , могут написать заявление. Таким образом будет установлено количество людей , которые точно не были или не голосовали. И второе: Конституция Крыма , являющаяся одновременно законом Украины , четко регламентирует порядок назначения премьер - министра. Этот порядок таков: на заседании Верховной Рады определяется кандидатура , дальше она согласуется с президентом Украины , и после получения письменного согласия спикер вносит кандидатуру на голосование. То есть происходит предварительное определение , затем согласования с президентом , а потом голосование . Эта процедура в Крыму не нарушалась никогда за все годы Крымской автономии. Теперь это проигнорировано. Они говорят , что получили устное согласие Януковича , который сейчас беглец и который не является президентом страны.
сергей аксенов

- Несмотря на все эти вопиющие нарушения , все происходит без малейшего сопротивления. Можно ожидать , что какое-то сопротивление возникнет , и с какой стороны его ждать ?

- Думаю , что российская сторона очень рассчитывает на резкую реакцию в ответ : вот начнется стрельба , а потом они скажут , что мы вынуждены защитить мирное население от бандитов . Именно поэтому в таком двусмысленном положении находятся крымские правоохранители и военные части Украины , расположенные в Крыму. Потому что они , с одной стороны , не могут не дать отпор , с другой же стороны , понимают , что именно этого и ждут. Но инициаторы этого сценария явно недооценивают отношение населения к тому , что происходит . Кто-то думает , что оккупацию встречать с цветами , но ничего такого не происходит.

- Поддержка России в Севастополе очень серьезная ?

- Конечно , все это , безусловно . Но наглая оккупация оттолкнула людей.

- Можно сказать , что главные противники оккупации - крымские татары ...

- Это очень важный стабилизирующие фактор , но есть то , что , на мой взгляд , на первом месте: уже выросло целое поколение крымчан , которые родились в независимой Украине . То , что происходит , - это оккупация их родины . Вопрос именно так возникает . Поэтому я думаю , что сегодня есть основания ожидать очень серьезного сопротивления со стороны жителей Крыма разных национальностей , сопротивления оккупации.

- Вооруженного сопротивления?

- Почему вооруженного ? Неприятия этого сценария .

 

Интервью взял Дмитрий Волчек , русская служба Радио Свобода