Почему большое количество найденных экзопланет убеждает в обреченности человечества?

На модерации Отложенный

Я в последнее время взял привычку (плохую) писать коротенькими тезисами. Извините, если что.

    • Экзопланеты - не экзотические планеты, а просто все планеты, найденные вне солнечной системы

 

    • До недавнего времени ученые ставили вопрос о распространенности существовании не то что разумной жизни, жизни как таковой - а о том что сами планетные системы у звезд должны быть невероятной редкостью.

 

    • "Кеплер", который телескоп творит сенсации. Которые, на само деле - ужасающие. НАСА уже объявило о 4-рех экзопланетах, на которых возможна жизнь.

 

    • Ребята, которые много читают фантастику, я скажу ужасную вещь - мир который мы наблюдаем, предполагает существование только ОДНОЙ разумной цивилизации.

 

    • Логика элементарная - Разумные на Земле только 100 000 лет. До Разумных на Земле у Вселенной было 15 000 000 000 лет.

 

    • 15 000 000 000 лет на то что бы триллионы триллионов звезд взрывались и в пламени сверхновых появлялись тяжелые элементы, планетные системы, на которых появлялась бы жизнь, которая становилась бы разумной и начинали осваивать космос со всеми вытекающими.

 

    • Где Галактические Империи? Где звездолеты и звездные порталы? Где джедаи и космические путешественники?

 

    • Простой здравый смысл подсказывает - если та модель мира, которую дала нам Наука, верна - в соседнем баре должны бухать не гопники, а звездные пираты с Альдебарана!

 

    • Отсутствию следов Разума в наблюдаемой Вселенной есть несколько объяснений. И все они вам не понравятся...



    1. Галактические Империи были, как и сказал Лукас, давным давно в далеких галактиках и... самоуничтожились. Или даже до уровня ГИ не дошли - впрочем, даже не имеет значения - убьет себя разумная цивилизация Земли в галактической войне или до конца этой весны в ядерной войне, вызванной "защитой русских на Украине". Какая разница?

 

    1. Бог есть и научная модель не верна.

 

    1. Мы наблюдаем только 6% реального мира. Остальная масса Вселенной это Темная материя. Может развитые цивилизации просто скрываются от нас?



ЗЫ
Американский фантаст Азимов нашел забавное объяснение-отговорку - в своей "Истории Человечества" в последней книге цикла "Установление" он говорит что в этой Вселенной живут только люди Земли просто потому, что это такой вариант РЕАЛЬНОСТИ  (вариант, созданный Техником Харланом и женщиной из Скрытых Столетий Нойс Ламбент в романе "Конец Вечности")

Robot-Girl-Art