Очень похоже на то, что Майдан стал раковой опухолью для Украины.
На другой же день после свержения Януковича олигархами Украины Майдан им стал не нужен. Но складывается впечатление, им не удаётся от него избавиться, и они не знают, что с ним делать.
И не смогут ничего поделать. Лидер "Правого сектора" Ярош не скрывает, что намерен и дальше использовать Майдан для давления на власть, и его люди не покинут этого места.
Майдан превращается в раковую опухоль нового режима в Киеве. Вопреки намерениям тех, кто его создал, в Майдане за три месяца осуществлено воплощение духа и стиля мифов о Запорожской Сечи, так притягательной средневековому крестьянскому мировосприятию, главным образом отсталой Галиции. Что происходит? Орды крестьянской молодёжи, в первую очередь Галиции, устремляются на Майдан. На нём получают инициацию, превращаются в "народных революционеров", выстраиваются в сотни и расползаются по стране для разбоя и грабежа "ради революции", для борьбы с "предателями родины", оккупантами "москалями", "жидами" и пр.
То есть, Майдан превратился в современный клон Запорожской Сечи, на котором одобряют и утверждают правительство, перед которым правительство оказывается постоянно подотчётным, как запорожские старшины, полковники, кошевые прошлого.
С Майданом, каким он стал, невозможно больше не считаться властям в Киеве. И он будет постоянно в самом центре столицы. То сокращаясь, то разрастаясь, в зависимости от обстоятельств. Ни одна украинская власть не сможет его ликвидировать, ибо ей придётся подняться против самого духа украинцев, против украинского народа, его главного исторического мифа.
При таком положении вещей надеяться на появление правительства "технократов", которое по мнению западных экономистов только и сможет удержать страну от дефолта, рассчитывать не приходится.
Больше того, Майдан в его нынешнем виде уже не заинтересован в евроинтеграции. Лидеры "Правого сектора" - основной силы Майдана - и не скрывают своего, мягко говоря, отрицательного отношения к толерантной ЕС "пидорасов". Майдан таким образом становится центром изоляционизма, крестьянского шовинизма и деинтеллектуализации страны. По сути он упорно тащит Украину к экономической пропасти и хаосу. И как следствие, к превращению окружающих государств в обеспокоенных таким соседством врагов.
Справиться с Майданом в состоянии единственно новый русский "Пётр Великий" который пошлёт полки с приказом «истребить всё гнездо бунтовщиков до основания». Но поскольку осовременивающей идеологией Майдана стал гитлеризм в крестьянском восприятии, постольку идейную, идеологическую силу разогнать его, искоренить его обнаружить только русский буржуазный национализм.
Иначе говоря, пока русский буржуазный национализм не придёт к власти в России, от киевского Майдана, от влияния Майдана на власть в Киеве избавиться невозможно.
Комментарии
Майдан был, есть и будет...покамись
Комментарий удален модератором